Что делать, если ребёнку не нравится учительница. Советы известного психолога.

Что делать, если ребёнку не нравится учительница. Советы известного психолога.

Часто случается так, что младший школьник жалуется на учителя и, даже, отказывается ходить на занятия. Некоторые родители, узнав об этом, отправляются в школу, чтобы выяснить отношения с учителем — обидчиком их чада. Но, по мнению психологов, не нужно делать поспешные выводы, которые могут только навредить ребёнку.

 

Что же делать, если ребёнку не нравится учительница?

Из нашей статьи вы узнаете, почему возникает конфликт между ребёнком и учителем и как помочь школьнику в такой ситуации.

— Что чувствует ребёнок, когда не складываются отношения с учителем.

Школьникам шести или десятилетнего возраста, важно иметь эмоционально-личностную связь с взрослыми людьми, которые окружают его. И при не сложившихся отношениях со школьным учителем, ребёнок будет ощущать себя неуютно и отстранённо.

 Школьник переполнен целым спектром всевозможных чувств, связанных с переживаниями:

* страхом и гневом;

* агрессией и апатией.

— Почему ребёнок может бояться учителя.

 У впечатлительного и ранимого ребёнка, учитель может вызывать боязнь. Появление такого страха, может быть связано с единичным эпизодом, когда учитель повышал голос или ругал ученика. Это может привести к тому, что ваш ребёнок замкнётся в себе и перестанет отвечать на уроках.

 Ребёнок, которому в семье во всём уступают и потакают, может плохо относиться к учителю и показывать свою недисциплинированность, потому что не привык выполнять правила. Ребёнок привыкший быть «центром вселенной», может проявлять обиду на учителя, что его не спрашивают, когда он готов к уроку и поднимает руку.

 И как результат, чувство неприязни становится взаимным: учитель также наполняется неприязнью к ученику. А ребёнок всё хуже ведёт себя, усугубляя сложившуюся ситуацию.

— Как помочь ребёнку.

Стараясь помочь своему ребёнку, избегайте крайностей. Не бегите сразу в школу, для выяснения отношений с учителем или администрацией. Не предлагайте ребёнку потерпеть, до перехода в средние классы. Необходимо успокоиться, внимательно выслушать ребёнка и выразить сочувствие.

 У ребёнка могут возникать негативные чувства к педагогу, и он имеет право на это. Выразите своё сожаление о происходящем. Постарайтесь объяснить ребёнку, что учитель является таким же человеком, как и все остальные люди. У него могут быть домашние или рабочие проблемы, которые вызывают раздражение и проявление несправедливости. Такое настроение может передаться детям на уроках.

— Что нельзя делать родителям.

 Категорически нельзя обсуждать учителя в присутствии детей. Если ребёнку покажется, что вы разделяете его неприязнь к педагогу, то его мнение ещё больше утвердится и это может привести к сложностям в обучении и общении с учителем.

— Как вести себя родителям в такой ситуации.

 Старайтесь больше общаться с ребёнком на общие темы. Интересуйтесь жизнью класса и отношением одноклассников к вашему ребёнку. Спросите, как к школьным событиям относится нелюбимый учитель, чтобы понять его характер. Постарайтесь понаблюдать со стороны, как общается ваш ребёнок с одноклассниками.

 Принимайте участие у классных мероприятиях. Ведь благодаря совместной деятельности, можно увидеть положительные стороны,  сблизиться с учителем и найти компромисс.

 Однако, бывает и так, что учитель неоправданно резок и требователен, может переступить границы дозволенного и унизить ребёнка.

Почувствовав что-то неладное, нужно пообщаться с другими родителями одноклассников, чтобы понять правильность своих ощущений. Если они оправдаются, нужно идти к директору школы для серьёзного разговора. Может возникнуть необходимость перевода ребёнка к другому учителю или в другую школу.

 Будьте внимательны к себе и к своим детям, Вам советует Family-and-i.com семейный информационный портал.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.