Что делать, если болит желудок

Что делать, если болит желудок

Лайфхакер разобрался, когда на дискомфорт можно не обращать внимания, а когда надо звонить в скорую.

Если болит в левом боку, под рёбрами, скорее всего, виноват желудок. Он может давать о себе знать по целому ряду причин — как безопасных, так и не очень.

Но нередки случаи, когда боль сигналит о проблемах с совершенно другими органами.

Когда надо немедленно обращаться к врачу

Вызывайте скорую, если боль в области желудка — сильная и сопровождается следующими симптомамиAbdominal Pain: What You Should Know :

вы испытываете дискомфорт и стеснение в груди;
вы предполагаете, что боль может быть связана с недавним ударом в живот;
ваша температура выше 38 °С;
присутствует постоянная рвота или рвота кровью;
кожа на теле приобрела жёлтый цвет;
вы испытываете проблемы с дыханием;
вы беременны.

Скорая не нужна, но постарайтесь как можно быстрее попасть на приём к терапевту, если:

боль не сильна, но длится 2–3 часа и дольше;
живот чувствителен к прикосновениям;
помимо боли, вы замечаете, что вам чаще обычного хочется в туалет, либо же боль усиливается, когда вы мочитесь.

Если тревожных симптомов нет, расслабьтесь.

Большинство болей в области желудка не опасны и, скорее всего, ваш случай — именно таков.

Тем не менее стоит понимать, что именно вызывает дискомфорт в верхней левой части живота, чтобы не пропустить опасные «звоночки».

Почему болит желудок

Вот несколько наиболее распространённых причинStomach ache and abdominal pain .

1. Вы наглотались воздуха

Такое нередко случается, например, с любителями жевать жвачку. Лишний воздух в желудке способен вызвать спазмы его мускулатуры и боль.

Что с этим делать

Переждать. Боли из-за спазма желудка, как правило, не сильные и быстро проходят сами собой. Если они повторяются регулярно, обязательно обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу. Он выяснит, почему воздух попадает в желудок, и подскажет, что с этим делать. Например, предложит отказаться от жвачки, сменить рацион или принимать лекарство, снижающее количество газов.

2. У вас желудочный (кишечный) грипп

Это просторечное название гастроэнтеритаGastroenteritis («Stomach Flu») — воспалительного процесса в желудке. Как правило, его возбудителями являются вирусные инфекции. Желудочный грипп, помимо дискомфорта в животе, сопровождается поносом, тошнотой, рвотой и повышением температуры — иногда незначительным.

Что с этим делать

Если желудочный грипп вызван вирусом, его лечат только симптоматически: не допускают обезвоживания, назначают противорвотные препараты. Однако диагностировать вирусный гастроэнтерит и назначать лечение может только врач. Не вздумайте заниматься самодеятельностью — вы можете ошибиться и ухудшить своё состояние.

3. Вы съели что-то не то

Помимо вирусного гастроэнтерита, распространён и бактериальный. В этом случае воспалительный процесс в желудке вызывают попавшие в него с пищей бактерии — та же сальмонелла.

Есть и другие способы заработать гастроэнтерит:

хлебнуть воды из грязного водоёма, в котором полно микроорганизмов-паразитов;
выпить или съесть что-то, в чём содержались тяжёлые металлы — мышьяк, кадмий, свинец, ртуть;
слишком увлечься кислыми продуктами — цитрусовыми или томатами;
принимать некоторые лекарства — определённые антибиотики, антациды (средства, снижающие кислотность желудка), слабительные, препараты для химиотерапии.

Что с этим делать

Повторимся: при симптомах гастроэнтерита обязательно обращайтесь к терапевту. Бактериальная форма недуга лечится только антибиотиками. Другие виды требуют собственных стратегий лечения. Точно установить диагноз и назначить эффективную терапию сможет только квалифицированный медик.

4. У вас несварение желудка (диспепсия)

Так называютCommon Causes of Stomach Ache ощущение переполненности, дискомфорта, которое возникает в желудке после еды. Это распространённая проблема, причём с ходу часто невозможно установить её причины. А они могут быть разными:

переедание;
плохо пережёванная пища;
избыточное потребление алкоголя;
хронические запоры;
курение;
стресс, усталость;
приём лекарств — популярного аспирина и некоторых других обезболивающих, противозачаточных таблеток, некоторых видов антибиотиков, стероидов, препаратов для лечения щитовидной железы;
заболевание, известное как синдром раздражённого кишечника;
дисфункция щитовидной железы;
диабет;
рак желудка.

Что с этим делать

Как видите, у несварения желудка могут быть опасные причины, поэтому его нельзя оставлять без внимания. Если диспепсия повторяется регулярно, обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

5. У вас изжога

Она же — гастроэзофагеальный рефлюкс. Так называют состояние, при котором содержимое желудка вместе с кислым желудочным соком попадает в пищевод. Помимо дискомфорта в области желудка, человек чувствует жжение в середине груди.

Чаще всего изжога зависит от рациона: например, появляется после употребления кофе, газированных напитков, жирной и острой пищи. Но иногда она бывает первым симптомом серьёзных заболеваний — язвы желудка или пищевода, рака и даже инфаркта.

Что с этим делать

Если изжога — разовое явление, можно не беспокоиться. Но если она повторяется, да к тому же сопровождается другими симптомами — тошнотой, потерей аппетита, трудностями с глотанием, консультация с гастроэнтерологом обязательна.

6. У вас гастрит или язва желудка

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. На начальных стадиях он сопровождается теми же симптомами, что и несварение, изжога или желудочный грипп, поэтому диагностировать собственно гастрит может только медик. Ощутимая боль появляется лишь в том случае, если слизистая оболочка уже сильно повреждена или гастрит перерос в язву желудка.

Что с этим делать

Идти с жалобами к гастроэнтерологу. Врач отправит вас на анализы, которые помогут установить правильный диагноз, и назначит эффективное лечение. Затягивать с этим в случае гастрита не стоит, поскольку он увеличиваетGastritis риск развития рака желудка.

7. У вас рак желудка

Диагностировать это опаснейшее заболевание на ранних стадиях сложно. Как и гастрит, рак прячется за невинными симптомамиSigns and Symptoms of Stomach Cancer , среди которых:

частая и длительная изжога;
чувство переполненности желудка после еды, как при диспепсии;
подташнивание, лёгкое слюнотечение;
потеря аппетита.

Что с этим делать

Понимать, что любые регулярные симптомы игнорировать нельзя. Если есть дискомфорт и боли в области желудка (пусть они и не кажутся вам серьёзными), обязательно обратитесь к врачу.

7. У вас проблемы с другими органами

В левом подреберье находится не только желудок. Болеть может поджелудочная железа, желчные протоки, селезёнка, левая доля печени…

Что делать, если болит желудок

Кроме того, органы в брюшной полости тесно связаны: боль в одном отдаёт в другой. Поэтому, если появились сильные режущие, колющие ощущения в левом боку, это может быть:

аппендицит;
панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
холецистит (воспаление желчного пузыря);
холангит (воспаление желчных протоков печени);
цистит (воспаление мочевого пузыря);
язва двенадцатиперстной кишки;
почечнокаменная болезнь;
колит и другие патологии толстого кишечника…

Что с этим делать

Не терпеть. Любые острые боли в районе желудка, особенно если они повторяются или, то угасая, то вновь появляясь, длятся дольше пары часов, — повод как можно быстрее навестить гастроэнтеролога. От этого визита может зависеть ваша жизнь. Не рискуйте.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.