Как избавиться от седины в домашних условиях

У каждого человека на голове имеется волосяной покров. У одних, прямые, рыжие волосы, у других — вьющиеся черные. Но объединяет всех одно – желание как можно дольше сохранить красоту. И если в связи с возрастными процессами или в результате заболевания, появилась седина, то возникает необходимость бороться с ней.

В древности проседь в волосах была символом жизненной мудрости, и по ней можно было определить приблизительное количество лет гражданина. А в двадцать первом веке можно встретить с сединой людей, которым нет и тридцати.

Подготовка и меры предосторожности

Даже применяя народные средства, нужно поинтересоваться, как они влияют на организм, не вызывают ли аллергических реакций. Например, лицам старшего возраста нежелательно использовать препараты на основе крапивы, так как они увеличивают свертываемость крови. Если есть сомнения, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Почему и у кого появляются седые волосы

 Как избавиться от седины в домашних условиях

Интересный вопрос, есть ли способы остановить процесс старения волос? Да, это вполне возможно. Чтобы устранить проблему, нужно узнать реальную причину, а для тех, кто еще не столкнулся с этой задачей, нужно предпринимать профилактические меры.

Очевидная причина седины – старение организма. Если человеку больше 35 лет, это считается нормой. Нельзя обобщать, что у каждого 40-летнего есть седина, но в основном это так. Причина кроется в накоплении перекиси водорода в луковицах. С возрастом фермент каталазы снижается, поэтому перекись водорода разрушает меланин. Меланин – фермент, который насыщает волосы и кожу цветом.

У каждого человека процент меланина разный. Чем его больше, тем человек темнее. Меланина у шатенок и брюнеток больше, чем у блондинок. К старости меланоциты снижают производительность пигмента, поэтому оттенок утрачивается. На самом деле волосы без пигмента – прозрачные, а из-за преломления света, они белые или серые.

Остальные причины:

  • Недостаток витаминов группы В.
  • Депрессия, болезни щитовидной железы.
  • Генетика и злоупотребление никотином.

Многие женщины в период беременности страдают от появления седины. Это обусловлено дефицитом питательных веществ, депрессией и перепадами настроения. Почему появление возрастной седины стало мифом? Иногда этот процесс имеет наследственный характер. Бывают и другие причины:

  • Тревожное эмоциональное состояние.
  • Злоупотребление жирной пищей, кофе, никотином и спиртными напитками.
  • Недостаток микро- и макроэлементов.
  • Использование медицинских препаратов, облучение.

Иногда седина появляется из-за авитаминоза, редко, но встречается. Причина определяется довольно просто. Если в организме имеется недостаток витамина В, имеет место диарея, усталость, беспокойство.

Видео сюжет

Эффективные народные методы борьбы

Процедуры должны проводиться в домашних условиях на постоянной основе на протяжении нескольких месяцев. Регулярное повторение курса обеспечит долгий результат.

Маски

  • На основе касторового масла. Готовится быстро и легко. Смешиваем 70 грамм касторки, сок лимона и немного меда. Все компоненты примешиваем на водяной бане и массирующими движениями наносим на кожу. Волосы укутываем целлофановым пакетом, а поверх обертываем полотенцем. Держим порядка получаса и промываем привычным шампунем.
  • С коньяком. Потребуется желток, пара чайных ложечек спиртного напитка, и столько же меда. Все доводим до однородной массы и наносим два раза. Первый – втираем на протяжении 10 минут на корни, а следующий – на остальную длину. Дальше оборачиваем голову пленкой с экспозицией полчаса.
  • Маска на основе оливкового масла. Наносится на полчаса до мытья головы. Потребуется пара капель масла, немного лимонного сока и пара ложечек морковного сока. Все смешиваем и наносим на волосы.
  • Можно сделать массаж головы, используя маску из кокосового масла и сока лимона. После процедуры нужно тщательно промыть голову.

Отвары

  • Отвар из имбиря и молока – смесь, которая наилучшим образом действует на волосы. Повторять процедуру нужно курсами, 2 раза в неделю.
  • Рецепт отвара картофеля давно разошелся по интернету и пользуется спросом. Нужно очистить корнеплод от кожуры, которая заливается кипятком. Смесь выливается в тару, убирается мусор. Полоскать всю длину волос нужно поле каждого мытья.

Настойки

 Как избавиться от седины в домашних условиях

  • Шалфей способен сберечь оттенок и предотвратить появление седины. Добавьте пару листочков в воду и доведите до кипения. Остывшую жидкость нанесите на голову. Она должна остаться часа на два, а после смойте шампунем.
  • Возьмите пару кружек воды, положите туда индийскую сирень. Ее сварите, процедите и остудите. После мытья волосы ополосните взваром. Это поможет устранить проблему. Повторять рекомендуется 3-4 раза в неделю для получения результатов.

Натуральные красители

  • Кофе – натуральный краситель. Сварите напиток, дайте остыть. Сполосните им волосы и сделайте массаж головы. Наденьте шапочку или целлофановый пакетик и оставьте на полчаса. Повторять 2 раза в 10 дней. После процедуры волосы промываются теплой водой. Если это делать регулярно, цвет будет темно-коричневым.
  • Средство из соли – эффективно действует на волосяные луковицы. Одну ложечку разводим в кружке горячего чая и втираем в волосы два раза в неделю. Средство выступает в роли кондиционера и позволяет сохранять оттенок.

Домашние шампуни

  • Русые и рыжие волосы насытятся оттенком, если использовать домашний шампунь из вишневого сока, листков черешни и лепестков пиона.
  • Луковая шелуха также помогает в борьбе с сединой. Шампунь, в состав которого входит это вещество, придает прическе коричневатый оттенок, и они становятся блестящими и увлажненными.

Косметические препараты и краски

Косметологические средства замедляют процесс старения волос, но не останавливают его. Их нежелательно использовать без рекомендаций специалистов. Рассмотрим самые эффективные.

  • «Магнезия» (инъекции). Сульфат необходим здоровым волосам. Шевелюра станет густой и послушной.
  • «Селмевит» (комплекс витаминов). Помогает сохранять оттенок и здоровье волос, недостаток – сонливость.
  • «Антиседин». Популярный препарат, гарантирующий успех в борьбе с сединой. Стимулирует выработку меланоцитов, так как в состав входят аминокислоты, ромашка, глицерин, ионы. Однако содержит серу и уксуснокислый свинец, поэтому применять без назначений нельзя.
  • «Грециан 2000». Средство для стойкого окрашивания. Единственный недостаток – цена, так как в состав входят сильные красители.

Видео информация

Лучшие методы для мужчин

Мужская шевелюра более склонна к седине, самые лучшие способы по ее устранению:

  • Настойка острого перца. Должна настаиваться около месяца. Держать средство на волосах час до мытья.
  • Сок из чеснока и лука — брать в равных количествах. Втирать в корни, а после смазывать яйцом. Спустя полчаса помыть привычным шампунем.

Мнения и отзывы косметологов о домашнем избавлении от седины

 Как избавиться от седины в домашних условиях

Косметологи и доктора считают, что избавиться полностью от седины, если она уже появилась, нельзя. Можно поддерживать оттенок, используя косметологические и народные препараты в комплексе. Специалисты настоятельно рекомендуют консультацию с врачом, чтобы не усугубить ситуацию.

Рекомендации врачей

Большинство людей, найдя седые волоски, начинают их вырывать. Это категорически нельзя делать, так как:

  • За вырванным волосом появится новая седая луковица.
  • Есть риск спровоцировать развитие дерматита.

Несколько рекомендаций врачей:

  • Решайте проблему с сединой своевременно, так как достичь результата на ранних стадиях проще.
  • Помните о профилактике, используйте любой метод.
  • Носите головной убор зимой. Переохлаждение нарушает циркуляцию крови, а это провоцирует появление седины.
  • Полощите голову отварами ромашки, ореха, чая и кофе – седые волосы обогатятся благородным оттенком.
  • Можно спрятать седину, выбрав правильную стрижку и прическу (если проблема незначительная).

Как восстановить цвет массажем или диетой

Седина появляется также от неправильного питания. Следует отказаться от жирной, жаренной и соленой пищи. Пересмотрите рацион — в него должны входить все важные элементы и витамины. Просидев на диете около двух недель, можно заметить результат. Откажитесь от сладкого, сигарет, газировки, алкоголя и питайтесь здоровой пищей.

Массаж головы помогает сохранить здоровье волос надолго. На этапе мытья помассируйте голову пару минут, а лучше до мытья нанести маску и помассировать с ней.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.