Чай из листьев смородины

Рынки даже самых урбанизированных мегаполисов в весенне-летний период просто кишат свежими фруктами и ягодами. И это не странно, ведь пополнить организм витаминами натурального происхождения спешат все жители страны. О том, что ягоды полезны для нашего здоровья, знают все, а вот о полезных свойствах листьев этих растений многие даже не догадываются! И, тем не менее, листва ягодных кустов уже давно применяется как в кулинарии, так и в медицине многих народов мира.

Из листьев смородины готовят целебные отвары и настои, а также их добавляют в домашние косметические средства. Продукты из этих ингредиентов насыщены витамином С и другими питательными веществами. Их используют как в свежем, так и в высушенном или замороженном виде. Собирайте листочки смородины в июне, когда растение только начинает цвести. Все питательные вещества хранятся в стеблях и листьях смородины до появления ягод.

Чай из листьев смородины

Полезные свойства листьев смородины

Продукты из листьев смородины оказывают на организм человека общеукрепляющий и оздоравливающий эффект. Кроме витамина С, они содержат минералы, дубильные вещества и антиоксиданты. Отвар на основе листьев смородины укрепляет сердечно-сосудистую систему, стимулирует работу ЖКТ, повышает тонус организма, снижает давление, поддерживает мозговую активность, а также помогает при атеросклерозе.

Настои листьев смородины в народной медицине применяют наружно для лечения экземы и дерматита. Настои и отвары на основе листьев и плодов этого растения укрепляют нервную систему и способствуют лечению заболеваний верхних дыхательных путей. Также подобные напитки обладают хорошим мочегонным эффектом.

Чай из листьев смородины

Как хранить листья смородины

Листья смородины в сушеном либо ферментированном виде обычно хранят в стеклянной таре. Также можете держать чай в пластиковых герметических контейнерах и хлопковых мешочках. Храните его в сухом и темном месте (в кладовой, к примеру), которое часто проветривается. А вот еще свежие листья смородины можете вымыть, высушить и заморозить.

Ароматный смородиновый чай

Чай из листьев смородины

Ингредиенты

100 г веточек смородины
2 л воды
мёд по вкусу

Приготовление

Вскипятите в чайнике воду и поместите туда вымытые и нарезанные побеги с еще нераспустившимися почками. Закройте емкость крышкой и оставьте в таком виде на 15 минут. Остывший напиток можно разогревать, но только не кипятить.

Классический смородиновый чай

Чай из листьев смородины

Ингредиенты

1 ч. л. черного или зеленого чая
2 ст. л. листья смородины (свежие или высушенные)

Приготовление

Свежие листья должны быть насыщенного зеленого цвета и не иметь повреждений. Хорошо промойте и измельчите их, поместите в заварочный чайник вместе с заваркой. Залейте ингредиенты кипящей водой и оставьте напиток настаиваться на 25 минут.

Витаминный микс из свежих листьев

Чай из листьев смородины

Ингредиенты

1 пуч. листьев малины
1 пуч. листьев земляники
2 пуч. листьев смородины
мёд по вкусу

Приготовление

Молодые листочки промойте и поместите в большой заварочный чайник. Залейте их 0,5 л кипятка и дайте минут 20 настояться. В готовый напиток можете добавить мёд по вкусу. Если нет листьев земляники, заваривайте смородину и малину в равных пропорциях.

Чай из листьев смородины

Травяные чаи из натуральных компонентов славятся своим чудотворным эффектом как на физическое, так и на психическое здоровье человека. Большинство из них даже врачи рекомендуют употреблять для поддержания работы кишечника и почек. Что самое главное, подобные напитки в умеренных дозах не могут навредить, а их польза, по сравнению с искусственными добавками, просто несравнима. А вы любите травяной чай? Из каких растений вы предпочитаете его готовить? Поделитесь полезной информацией с друзьями и сохраните ее для себя!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.