ЦБ сообщил о массированной распродаже рублей иностранцами

ЦБ сообщил о массированной распродаже рублей иностранцами

Август прошел для российского валютного и долгового рынка в условиях исхода зарубежных инвесторов, сообщил ЦБ РФ в опубликованном в понедельник «Обзоре финансовой стабильности».

За месяц нерезиденты и «дочки» иностранных банков продали и конвертировали в валюту 221 миллиард рублей. Рекордная с начала года распродажа сопровождалась массовой ликвидаций сделок кэрри-трейд на денежном рынке.

Совокупная позиция зарубежных игроков на рынке валютных свопов сократилась практически до нуля: инвесторы закрыли все позиции в рамках стратегии, при которой они дешево занимали в иностранной валюте и размещали средства на рублевом рынке, зарабатывая на разнице ставок.

Кэрри-трейд начал терять привлекательность из-за постепенного снижения рублевых ставок, а также ослабления курса рубля в августе, констатирует ЦБ.

По итогам месяца впервые с начала года нерезиденты стали чистыми продавцами российских гособлигаций, которые скупали в рекордных в истории объемах в первой половине года, увеличив портфель до 40 млрд долларов.

В августе они продолжали покупать бумаги на аукционах (25 млрд рублей) и биржевых торгах (16 млрд рублей), но на внебиржевом рынке были зафиксированы крупные сделки по продаже — на общую сумму 56 млрд рублей.

В результате по итогам месяца вложения иностранцев в ОФЗ сократились на 18 млрд рублей, и их доля на рынке упала с 30% до 29%.

19 млрд рублей нерезиденты вывели с рынка акций, еще 1 млрд — из корпоративных бондов, отмечает ЦБ. На рынке валютного госдолга России продолжился штиль: нерезиденты сохранили портфель в 22,4 млрд долларов (54,5%), не наращивая, но и не сокращая его.

Структура вложений в ОФЗ также изменилась, сообщает центробанк: нерезиденты резко — на 15-30% — сократили вложения в среднесрочные облигации (4-5 лет), но покупали длинные бонды.

Максимальные инвестиции иностранцев — на 270 млрд рублей, или 77% выпуска — приходится на 9-летние ОФЗ 26212.

В 10-летние ОФЗ 26224 и 8-летние ОФЗ 26207 нерезиденты вложили по 200 млрд рублей. В каждом из этих выпусков им принадлежит по 57%.

Доля иностранцев в 7-летних ОФЗ 26226 достигает 61% — также 200 млрд рублей из 315 млрд в обращении. В 12-летних ОФЗ 26218 у нерезидентов — 60%, или 150 млрд рублей из 250 млрд.

От оттока капитала в августе пострадала не только Россия, но большинство развивающихся рынков, отмечает ЦБ: совокупный отток капитала с бирж EM составил 17,4 млрд долларов и стал рекордным более чем за год (с июня-2018).

«В августе продолжилось снижение мировой экономической активности на фоне усиления торговых противоречий и роста политических рисков в различных странах. Повышение риска на мировых рынках привело к ослаблению склонности глобальных инвесторов к риску и масштабному оттоку капитала с формирующихся рынков. Несмотря на это, снижение доходности безрисковых ценных бумаг США пока сопровождалось снижением доходности государственных облигаций ЕМЕ. Локальные риски отдельных ЕМЕ (Аргентина) создают угрозы для восприятия инвесторами рисков развивающихся стран в целом», — констатирует ЦБ.

ЦБ сообщил о массированной распродаже рублей иностранцами

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.