Бог и Богиня

Бог и Богиня

28-е лунные сутки – предпоследний день лунного цикла (так как благоприятные 30-е сутки случаются не каждый лунный месяц). Эзотерики дают обоснованный совет – перенести на другие даты любые важные мирские дела (свадьбы, сделки, начало путешествий, важные покупки) если они пришлись на 28 лунные сутки.

Однако нейтрализовать негатив, который, возможно, накопился в вашем информационном поле, поработать со своим внутренним миром и осознанием духовного пути нужно как раз в этот лунный день.

Махашивара́три («Великая ночь Шивы») — переходящий ведический праздник, приходится на 28-е лунные сутки последнего лунного цикла зимы. Но праздник «Шиваратри» (Ночь Шивы) отмечается несколько раз в году, а в общем представлении, Ночь Шивы – это 28-е сутки каждого лунного месяца.

В Шиваратри и Махашиваратри верующие читают «катха» — истории о Шиве, и поют гимны в его честь. Тем, кто бодрствует во время Шиваратри, обещано материальное процветание и место в раю; любая медитация в эту ночь считается в сто раз сильнее обычной. Символом данного праздника является лингам или йонилинги.

Согласно легенде, 28 лунные сутки — день свадьбы Бога (Шивы) и Богини (Парвати); Богиня – символ души, Бог — духа. Душа не может обрести счастья на Земле, не соединившись с духом, и наоборот.

Но нам, живущим вдали от культурной среды почитания Шивы, важнее то, что в 28 лунные сутки мы можем провести уникальную духовную медитацию, обрести духовную поддержку высших сил, душевное спокойствие, осознанность бытия.

Медитацию следует проводить на символ йонилинги, можно использовать его изображение (фото, постер). Этот символ – символ сотворения всего живого, первоисточника силы, соединения Бога и Богини, души и духа.

Перед медитацией подготовьте благовония, немного пищи, купленной специально для проведения практики, молоко, мед, свечи, чашу с водой, цветы.

Сядьте лицом на восток, перед собой разместите изображение йонилинги, зажгите свечи, разложите цветы, пищу на тарелке или подносе. Зажгите благовония. Очистите пространство и все, подготовленное для духовной практики, двигая зажженными благовониями по часовой стрелке; очистите себя, обращаясь за помощью к Высшим духовным силам вселенной, попросив их благословить место для проведения практики, принять приготовленные цветы, благовония, пищу. Окурите благовониями чашу с водой; отпейте из нее, макните безымянный палец и окропите подготовленные продукты, цветы, мед, молоко.

Сядьте в положение медитации (поза лотоса, руки ладонями вверх, правая поверх левой). Выровняйте дыхание, погрузитесь в себя. Обратитесь мысленно к высшим силам с просьбой обретения силы, осознания вашего духовного пути, глубины существования; просите избавить вас от грехов и пороков, очистить и направить к свету. Можно повторять мантру «Ом» или «Ом нама шивая» (мантру Шивы).

С этой мантрой происходит обращение к богу (Высшим духовным силам Вселенной) и почитание бога.

Вы можете проводить медитацию столько времени, сколько вам необходимо. Завершая практику, отпейте молока. Свечи пусть догорят до конца. После того, как они погаснут, пищу, использовавшуюся в практике 28 лунных суток, можно съесть, угощать ею своих близких – она становится благой.

Символ Шивы — лингам (фаллос), символ его супруги Парвати — йони (женские гениталии); известны также и йонилинги — стилизованные скульптурные изображения женских гениталий, над которыми возвышается мужской половой член. Йонилинги — символ единения мужского и женского, божественного союза, породившего все живое.

Многочисленные скульптурные лингамы в честь Шивы можно увидеть во всех районах Индии; ниаболее высокий из лингамов, расположенный в храме Матангешвара, достигает двух с половиной метров. Согласно легенде, пять пророков, явившихся из пяти шивалинг — пяти лингамов Шивы — открыли основы Лингайята, тантрического учения.

Эзотерик Андрей ДОНДУКОВ

Дни Гекаты

Еще древние астрологи особо выделяли безлунные дни, называемые днями Гекаты, придавая факту исчезновения Луны с небосвода мистический смысл.

Не надо путать дни Гекаты с так называемыми сатанинскими днями (9, 15, 23 и 29 лунные сутки – сутки, когда Луна меняет фазы). Согласно П. Глобе, днями Гекаты называются два последних и два первых дня лунного цикла (Луна в обоих случаях находится на расстоянии 30 градусов от точки новолуния), а именно 28, 29 (иногда 30), а также 1 и 2 лунные сутки.

1 день Гекаты

Предпоследний день Луны, связан со стихией Воздуха. В этот день очень вероятны перегрузки контактами, общением.

2 день Гекаты 

Последний день Луны, связан со стихией Огня. Данный день предшествует новолунию. В день Огня древние зажигали жертвенники, посвященные Гекате, на развилке трех дорог, чтобы темная богиня оставила людей в покое, не насылала на него злые силы.

3 день Гекаты

Связан со стихией Земли и начинается сразу после новолуния. Тяжёлое время — необходимо одолевать сопротивление среды, собственную инертность, чтобы войти в новый цикл.

4 день Гекаты

Связан со стихией Воды. Чрезвычайно усиливается чувствительность, восприимчивость, способность к эмпатии, и – ранимость, обидчивость.

Ольга ФОСТ

Картинка: Sumit.Kumar.99 / Shutterstock.com

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.