Блохи у кошки. Выводим самостоятельно в домашних условиях

Одной из самых распространённых проблем, с которыми сталкиваются хозяева котов, являются блохи. Они способны доставить очень даже много неприятностей вашему пушистому другу, несмотря на свои миниатюрные размеры. Если вдруг вы обнаружили, что ваш питомец стал вести себя беспокойно и постоянно чесаться, значит, нужно немедленно приступать к лечению.

Блохи у кошки. Выводим самостоятельно в домашних условиях

Блоха

Кошачьи блохи благодаря сплющенному телу без проблем перемещаются по телу вашего четвероногого друга. Они не могут летать, зато, благодаря сильным задним ногам, очень хорошо прыгают. Они с лёгкостью запрыгнут на кота с пола. Для того чтобы выжить, блохам нужна кровь. Поэтому они не просто кусают насекомое, а питаются его кровью.

Интересно, что блоха может выпить крови в несколько раз больше, чем весит. Благодаря этому блохи вполне комфортно себя чувствуют достаточно длительное время без питания. Такой период может достигать 2 месяцев. Если же за этот период насекомое не находит новую жертву, оно обречено на гибель.

Средняя продолжительность жизни насекомых составляет 1 год. За это время особь женского пола может отложить огромное количество яиц. В день они способны откладывать 2-3 сотни яиц! Одновременно на вашем питомце может находиться до 200 блох! Поэтому после обнаружения блох нужно немедленно приступить к лечению. А после лечения не забудьте убедиться, что в помещении не осталось этих насекомых и они не кусают людей. Если такое происходит, то рекомендуется обратиться к специалистам, которые помогут вывести блох с помощью специальных средств для инсекционной уборки по аналогии борьбы с клопами и тараканами.

Блохи у кошки. Выводим самостоятельно в домашних условиях

Откуда блохи?

Многие хозяева считают, что их питомцам такая проблема не страшна. И действительно, откуда взяться блохам у домашних любимцев? При этом люди забывают, что они постоянно выходят на улицу, и могут принести этих паразитов самостоятельно, например, на обуви или одежде. Ведь свои яйца насекомые откладывают в прямом смысле слова везде. Эти яйца через 12 дней превращаются в настоящего вредителя, который и поселяется на домашнем питомце. А коты свободного выгула требуют систематического лечения. Ведь они контактируют с уличными котами и кошками, лазят по подвалам и могут приносить яйца блох на своих лапах домой.

Блохи у кошки. Выводим самостоятельно в домашних условиях

Как понять, что у животного блохи?

Несмотря на то что блохи имеют небольшие размеры, после их укусов на коже появляются покраснения. Их проще всего заметить в тех местах, где нежная кожа. У котов это загривок и спинка. Второй признак появления блох – это зуд. Он появляется практически одновременно с покраснением. Этот зуд настолько неприятен, что домашний питомец может просто вгрызаться в шерсть. При этом кошка становится нервной и чрезмерно беспокойной.

Если блохи обосновались на вашем животном уже достаточно давно, то на шерсти появятся бурые комочки. Их особенно хорошо видно на белой шерсти. Эти не что иное, как продукты отходов жизнедеятельности блох. Можно увидеть и засохшую кровь. Ведь во время чесания кошка раздирает места укусов до крови. На такой стадии, как правило, видны уже и сами блохи. Если же их не видно, то стоит обратиться к врачу. Вполне возможно, у вашего питомца иной недуг, сопровождающийся подобными симптомами. Это может быть аллергия. Если в вашем доме обитают котята, то их осматривать нужно более тщательно. Ведь они тяжело переносят укусы насекомых, которые могут привести к малокровию.

Блохи у кошки. Выводим самостоятельно в домашних условиях

Блохи на животе у кошки

Хозяева сфинксов также должны периодически осматривать своих питомцев. Если кошки, у которых присутствует шерстяной покров, могут стать буквально домом для блох, то сфинксы служат исключительно «столовой», а обитают на коврах, половиках и т. д., поэтому следует время от времени протирать спину сфинкса светлым полотенцем. Наличие бурых комочков говорит о том, что вашего питомца кусают блохи. Лечение таких котов ничем не отличается от лечения пушистых питомцев.

Блох нужно выводить не только по причине неудобства для животного в виде зуда. Эти насекомые являются разносчиками гельминтов(глистов) и других болезней.

Избавляемся от блох

Избавляться от блох следует не только на четвероногом друге, но и во всём доме. Ведь эти насекомые обитают не только на животном. Для этого используйте дезинфицирующее средство. Затем вычешите кошку и дайте животному антигистаминный препарат. Это уменьшит зуд.

Далее, рекомендуется приобрести какой-либо препарат от блох. Их сегодня в магазинах большое количество. Основные лекарственные формы: капли, шампунь, аэрозоль, таблетка или инъекция. Есть ещё ошейники от блох. При использовании жидких химических препаратов требуется обязательно соблюдать дозировку. В противном случае можно навредить животному. При использовании таких средств следите, чтобы они не попадали в глаза кошке или на слизистые оболочки.

Список популярных средств:

  • Капли;
  • Шампунь;
  • Спрей;
  • Инъекция;
  • Таблетки;
  • Ошейник.

Рассмотрим каждую лекарственную форму отдельно.

Самым распространённым способом лечения является использование капель. Их нужно наносить на те области, которые недоступны для языка кошки. Это область между лопатками и шея.

Блохи у кошки. Выводим самостоятельно в домашних условиях

Капли от блох наносим на заднюю часть шеи

Обладают кратковременным эффектом шампуни от блох. При использовании шампуней нужно не забывать о том, что они содержат ядовитые вещества. Поэтому шампунь нужно очень хорошо смыть с шерсти.

Блохи у кошки. Выводим самостоятельно в домашних условиях

Шампунь для кошек

Ещё одно популярное средство борьбы с блохами – спрей. Обрабатывать следует всё животное. Недостатком спреев является то, что небольшое их количество может попадать в организм во время вылизывания.

Достаточно эффективными являются инъекции. Но их нельзя вводить больным и беременным животным, а также котятам, не достигшим 12 недель.

Таблетки используются в тандеме с каплями или шампунем. Такое лечение приводит к гибели блох, но не решает проблему с зудом.

Ошейники используют в целях профилактики. Как лекарство их ветеринары не рекомендуют. Кроме того, они способны вызвать аллергические реакции.

Блохи у кошки. Выводим самостоятельно в домашних условиях

Ошейник

Кроме медицинских препаратов можно попробовать народные средства. В любом случае они не навредят.

В этом коротком видео показаны одни из самых эффективных методов борьбы с кошачьими блохами:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.