Безобидный звон в ушах бывает симптомом рака носоглотки

Безобидный звон в ушах бывает симптомом рака носоглотки

Наряду с распространенными видами онкологических заболеваний, которые постоянно на слуху, существуют и менее «популярные». К сожалению, от того, что они диагностируются значительно реже, опасность их развития не является меньшей.

Так, мы уже писали о том, что некоторые патологические изменения могут маскироваться под простуду.

В частности, не стоит игнорировать больное горло и мокроту, отделяемую при кашле: они также временами сигнализируют о развитии рака.

Онкологическое поражение носоглотки – одна из разновидностей, о которой знают немногие. Его проявления могут быть различными в зависимости от того, на каком именно участке тела развивается опухоль. Одним из тревожных симптомов бывает звон в ушах.

Стоит отметить, что в большинстве случаев это состояние не вызывает опасений. Часто к его причинам относят повреждения структуры волосковых клеток во внутреннем ухе.

Они двигаются под давлением звуковых волн, эти движения мозг, получая электрический сигнал, иногда интерпретирует как характерный звук. К другим факторам появления звона в ушах относят травмы и хронические заболевания слухового аппарата (самой структуры органа слуха) и ответственного за этот тип восприятия информации отдела головного мозга.

К врачу стоит обратиться, если данное состояние возникло как следствие перенесенной инфекции верхних дыхательных путей, причины его развития неочевидны, а проявления похожи на внезапные приступы, в частности, сопровождающиеся головокружением и спутанностью сознания.

Рак носоглотки поражает преимущественно ту часть полости, которая соединяется с носом (е стоит путать с онкологическими заболеваниями, затрагивающими гортань или пищевод). Иногда звон является едва ли не единственным симптомом развития заболевания, по этой причине оно часто диагностируется уже только на последних стадиях.

Вторым тревожным признаком бывает также постоянная заложенность носа, преимущественно только с одной стороны. Это может свидетельствовать о развитии редкого типа рака, для которого характерны также носовые кровотечения и снижение остроты обоняния.

Не откладывайте визит к врачу, если вас беспокоят один или несколько из причисленных ниже симптомов, помимо описанных выше:

  • потеря слуха, ощущение «полноты в ушах»;
  • постоянно возвращающиеся ушные инфекции;
  • головные боли;
  • онемение лица;
  • затрудненные движения челюстей при открывании рта;
  • затуманенность или задвоенность зрения;
  • боли в орбитальной области;
  • ощущение слабости в деснах и зубах;
  • наличие новообразований (наростов, шишечек) на небе, в полости носа;
  • увеличение шейных лимфатических узлов (видное невооруженным глазом).

Не будет лишним еще раз акцентировать на том, что рак носоглотки – редкое заболевание. Однако то, что мы склонны игнорировать его симптомы или принимать их за признаки менее опасных болезней, иногда способно сильно снизить шансы на выздоровление.

Поэтому при любых подозрениях рекомендуется сразу же обратиться к наблюдающему врачу.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.