Банкам не хватает рублей: Доллар упал ниже 62 впервые за полтора года

Банкам не хватает рублей: Доллар упал ниже 62 впервые за полтора года

Рубль продолжает дорожать на Московской бирже, закрывая декабрь рекордным за 11 месяцем ростом.

На торгах во вторник доллар впервые с июля 2018 года упал ниже отметки 62. На 13.51 мск сделки с расчетом «завтра» заключались по 61,9425 рубля за доллар — со снижением курса на 19 копеек относительно понедельника и 2,6 рубля (3,6%) с начала месяца.


Евро уверенно закрепился ниже уровня 70 рублей, около которого держался с лета. В ходе сессии курс европейской валюты падал до 68,59 рубля — нового минимума с февраля 2018 года. За день евро потерял 46 копеек, за декабрь — 2,28 рубля, а с начала года — больше 10 рублей.

На рынок сыпятся заявки от экспортеров, которым нужно конвертировать в рубли экспортную выручку, чтобы заплатить налоги: сегодня декабрьского налогового периода, когда крупнейшим продающим сырье за рубеж корпорациям нужно перечислить 1,1 трлн рублей в виде НДПИ, акцизов НДС, подсчитал главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Но рублей у банков не хватает. «Накопленный запас свободных резервов остается отрицательным», — констатирует старший стратег «ВТБ Капитала» Максим Коровин.

Чтобы покрыть дефицит, банки изымают рубли с депозитов в ЦБ и из его купонных облигаций: на аукционе этих бумаг во вторник Банк России привлек лишь 51,7 рублей (из заявленных 227 млрд).

Кроме того, традиционно перед праздниками растет спрос на наличные деньги, указывает Коровин: потребность в кэше организаций и населения забрала из системы еще 281 млрд рублей.

У одного или нескольких небольших банков уже нет возможности привлечь кредиты на рынки, и они идут за дорогими деньгами ЦБ. С 16 декабря центробанк ежедневно заливает в рынок небольшие порции займов репо, которые стоят на 7,25% годовых — на 1 процентный пункт выше ключевой ставки.

Банки рассчитывают на значительный приток ликвидности из бюджета, догоняющего план по расходам. Но баланс хрупкий, и если если же эти надежды не оправдаются, может повториться ситуация декабря 2018 года, когда для выполнения нормативов банкам пришлось в значительной мере полагаться на кредиты ЦБ, предупреждает Коровин.

«На рынке присутствует и стабильный локальный спрос на валюту, что, вероятно, связано с потребностями населения и компаний в конце года», — говорит Полевой из РФПИ.

«Для населения — это предстоящие длинные праздники и, для некоторых, зарубежные поездки, низкие ставки по рублевым депозитам и желание диверсифицировать валютную структуру сбережений, а также, как один из дополнительных вариантов, ожидаемое снижение необлагаемого порога для покупок в зарубежных интернет магазинах с EUR500 до EUR200 с начала года, что могло временно увеличить потребительский импорт по этому каналу в последние месяцы этого года», — рассуждает он.

Впрочем, возможности российских потребителей, переживших самое продолжительное с 1990х падение реальных располагаемых доходов, невелики, а у банков сохраняется значительная валютная подушка — около 17 млрд долларов в виде свободных ликвидных активов на начало декабря, оценивает Райффайзенбанк.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.