Ананасовая диета

Ананасовая диета

Со словом «диета» у многих связаны не самые приятные ассоциации, что вполне закономерно: ограничения в принципе мало кто любит, а ограничения в еде – тем более. Исключать по доброй воле из своей жизни вкус ради избавления от лишних килограммов для многих сродни подвигу. Впрочем, не всегда нужно идти на подобные жертвы. Оказывается, сбросить лишний вес можно и не попадая в плен к полезной, но зачастую пресной и однообразной пище. Пример тому – ананасовая диета.

Чем полезен ананас

Ананас как продукт хорош тем, что в нем весьма гармонично сочетаются два главных требования, которые человек обычно предъявляет к пище: этот фрукт вкусный и полезный. В пользу первого аргументов приводить не нужно – мало кто откажется от этого сочного и сладкого лакомства. Что же касается пользы ананаса, то ее уже давно доказали ученые разных специальностей – от биологов до диетологов.

Итак, чем ананас полезен для людей и, особенно, – для людей худеющих:

  • Фрукт изобилует витаминами и другими полезными веществами. В его состав входят витамины А, В, С, Р, а также аскорбиновая и фолиевая кислоты, минеральные вещества, магний, калий, железо, фосфор, клетчатка и фруктоза.
  • Это фрукт может похвастаться особым комплексом ферментов – бромелайном, который имеет репутацию жиросжигателя, хотя, по сути, он активизирует процесс расщепления белков, что тоже немаловажно для потери веса. Ведь белки способствуют росту мышц, а, как известно, чем у человека больше мышечной массы, тем активнее у него идет обмен веществ.
  • Ананас помогает работать желудочному соку, то есть способствует более быстрому перевариванию пищи. Это значит, что лишнее не будет задерживаться в теле ненужными килограммами и откладываться на талии сантиметрами.
  • Ананас способен доставить в организм дополнительные дозы серотонина, который еще называют гормоном счастья или удовольствия. Благодаря этому при включении данного фрукта в свое меню отпадает такая знакомая многим потребность в «заедании» проблем и стрессовых ситуаций. Более того – на фоне этой внутренней радости чувство голода значительно притупляется, то есть человек может потреблять калорий меньше обычного.
  • Этот фрукт благодаря входящему в его состав калию помогает выводить из организма лишнюю жидкость, как следствие – уменьшается отечность (минус килограмм-другой от общего веса).
  • Ананас сам по себе довольно низкокалорийный продукт. Его энергетическая ценность – всего 48 килокалорий на сто граммов.
  • В общем, репутация ананаса как продукта, помогающего избавиться от лишнего веса, настолько безупречна, что многие фармацевтические фирмы выпускают средства для похудения, сделанные на основе именно этого фрукта.

    Достоинства и недостатки ананасовой диеты

    Диета на основе ананаса относится к монодиетам, в основе которых – один продукт. Такие диеты традиционно считаются жесткими, потому что их рацион далек от разнообразия, но вместе с тем и наиболее эффективными из-за ограниченности меню. Про ананасовую диету эти утверждения верны частично. Эффективность ее несомненна, но с жесткостью многие худеющие поспорили бы. Наоборот, испробовавшие на себе диету на основе ананаса отмечают следующие ее достоинства:

  • доступность – этот фрукт, несмотря на свою экзотичность, можно покупать круглый год;
  • полезность – богатый витаминами продукт не только поможет похудеть, но и укрепит здоровье в целом;
  • надежность – низкокалорийность продукта позволяет его есть практически в любых количествах, не мучаясь чувством голода и страхом потребить лишнее;
  • вариативность – диета может быть рассчитана на разное количество дней (от трех до семи), что позволяет подстраивать ее индивидуально под себя.
  • Кроме того, ананас – универсальный фрукт, который хорошо сочетается с самыми разными продуктами. С ним можно приготовить столько разнообразных блюд, что не причастные к процессу похудения люди вам будут завидовать.

    Впрочем, не следует прибегать к ананасовой диете бездумно, без предварительной консультации с врачом-диетологом или терапевтом. Ведь ананас, как и любой продукт, имеет некоторые противопоказания к потреблению. Этим фруктом нельзя увлекаться при определенных проблемах со здоровьем:

  • если у человека проблемы с желудком – повышенная степень кислотности фрукта может их усугубить;
  • при тромбоцитозе – ананас увеличивает вязкость крови;
  • при нездоровых зубах – ананасовый сок оказывает неблагоприятное влияние на зубную эмаль.
  • Кроме того, с ананасом нужно быть осторожными аллергикам и беременным женщинам – из-за угрозы выкидыша.

    Ананасовая диета № 1

    Первый вариант ананасовой диеты можно назвать коротким, или быстрым, потому что он рассчитан всего на один-два дня. Вам нужно будет приобрести четыре ананаса на один день: два фрукта нарезать кусочками и разделить равные части, по количеству приемов пищи. Из других фруктов надо выжать сок, который следует пить в промежутках между едой. При этом нельзя забывать и про обычную воду. Во время строгой ананасовой диеты ее обязательно нужно пить не меньше двух литров в день, чтобы защитить свой желудок от фруктовой кислоты. Два дня – это максимальный срок, который можно себе позволить при употреблении исключительно одних ананасов. Наградой вам будет минус два килограмма на весах.

    Такую же схему употребления ананаса рекомендуется использовать в обычной жизни уже после диеты для разгрузочных дней.

    Ананасовая диета № 2

    Второй вариант диеты рассчитан на три-пять дней. Он более вариативен, так как допускает использование помимо ананаса других продуктов.

    На завтрак можно сварить овсяную кашу на воде и добавить в нее мед и кусочки ананаса.

    В обед приготовьте себе мясо или рыбу с ананасами. В качестве мясного ингредиента выбирайте диетический вариант – куриную грудку или филе индейки или кролика. Что касается рыбы, то лучше используйте форель или семгу. В качестве гарнира – вареные рис или гречку.

    На ужин побалуйте себя творогом с кусочками ананаса, мясным или овощным салатом с ананасом или салатом из морепродуктов.

    В качестве перекусов – второго завтрака и полдника – ешьте ананасовые дольки и пейте ананасовый сок.

    Судя по отзывам худеющих, за это время и при таком режиме питания можно попрощаться с тремя-пятью лишними килограммами.

    Ананасовая диета № 3 (на 7 дней)

    Еще один вариант ананасовой диеты – недельный. Изучаем диету № 2 и придумываем новые блюда со свежим ананасом, которые будем готовить себе в течение семи дней. Главное – есть ананас каждый день при любом приеме пищи, чтобы его ферменты работали против лишнего веса круглосуточно.

    Главные принципы ананасовой диеты

  • Не забываем про воду – пить нужно как минимум два литра в день.
  • Не заменяем свежие ананасы консервированными – в них может быть слишком много сахара, тогда все ваши усилия по похудению будут напрасными. То же самое относится к соку – пить надо не пакетированный, а свежевыжатый.
  • Выбираем свежие фрукты и игнорируем незрелые, иначе никакого удовольствия от диеты не получим.
  • Чистим и полощем зубы после каждого приема пищи, чтобы защитить зубную эмаль от кислоты.
  • Следим за количеством потребленных калорий. Это ананасов можно есть сколько угодно, с другими продуктами такое недопустимо, даже если они приготовлены в сочетании с фруктом.
  • При составлении недельного меню не включаем в него бананы, картофель, виноград, мучное, сладкое. Все углеводно-крахмалистые продукты похудению не способствуют. Блюда готовим на пару или с минимальным использованием масла.
  • Вилка должна стать вашим главным инструментом за столом, даже если вы в течение дня едите фрукт в чистом виде. Только маленькими кусочками и только по одному – иначе ананасовый сок может повредить кожу в уголках губ.
  • В идеале ананасовую диету нужно подкрепить физической активностью.
  • Минус десять килограммов за семь дней ананасовой диеты – такой результат вполне достижим, если быть последовательными в своем стремлении. Но не забывайте про ананас и после окончания режима ограниченного питания, ведь это фрукт защищает от образования тромбов, уменьшает отечность, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы.

    Фото:pixabay.com

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.