Амазонка или Венера

Амазонка или Венера

Перед вами одна из самых оригинальных диет, которая «понимает» индивидуальные особенности фигуры женщины. Бельгийские ученые, разработавшие диету, поделили дам на три условных типа и для каждого предложили свою систему питания.

Трехдневная диета поможет без особых усилий расстаться с 1,5–2 кг на проблемных зонах. И если она вам подойдет, питаться так можно сколь угодно долго. Противопоказаний у диеты нет.

Первый тип — женщины с округлыми линиями фигуры и нежными чертами лица. Обычно у них довольно высокий уровень женских гормонов — эстрогенов, но плата за красоту — склонность к целлюлиту.

Второй тип — к нему принадлежат хрупкие женские создания с узкими бедрами и маленькой грудью. Эти дамы, в противоположность первым, испытывают недостаток в эстрогенах. Увы, и у них есть своя печаль. Это животик, который поправляется в первую очередь.

Третий тип условно назван в честь древних женщин-воительниц амазонками. У дам этого типа преобладают мужские гормоны. Отсюда жирок на талии, быстро полнеющие в предплечьях руки, массивный подбородок.

Диета для первого типа

Обратите внимание, что в меню присутствуют обязательные продукты — это цитрусовые и ананас, которые прекрасно выводят шлаки и сжигают жиры.

Первый день

Завтрак. Смешайте 100 мл апельсинового сока с 2 ст. ложками грейпфрутового и таким же количеством лимонного сока. Добавьте в коктейль 100 мл минеральной воды без газа и медленно выпейте маленькими глотками (лучше через соломинку). Минут через 20, не раньше, съешьте бутерброд из кусочка зернового хлеба с обезжиренным творогом, кружочком помидора и веточкой зелени.

Обед. Положите 2 ст. ложки мелко порезанной зелени укропа в 50 мл нежирного кефира, добавьте 3 ст. ложки апельсинового сока и столько же лимонного. Посолите, приправьте красным перцем. Нарежьте огурец, сладкий перец, маленькую луковицу. Добавьте к овощам 2 ст. ложки отварной фасоли. Смешайте с приготовленным соусом. Можно съесть с салатом ломтик зернового хлеба. На десерт — пара кусочков ананаса.

Ужин. Нарежьте дольками маленький кабачок. Нашинкуйте 100 г шампиньонов, луковицу, сладкий перец. Тушите овощи с грибами 3 минуты с 1 ч. ложкой оливкового масла. Добавьте 250 мл овощного бульона и тушите еще 5 минут. Туда же засыпьте 50 г очищенных креветок и 80 г консервированной фасоли. Через 3 минуты снимите блюдо с огня, приправьте перцем и зеленью. Добавьте 2 ст. ложки смеси из пряностей. Чтобы приготовить эту смесь, понадобятся пучок базилика, пучок петрушки, 30 г сыра пармезан, 3 зубчика чеснока, 3 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки бальзамического уксуса. Все смешайте в блендере, уложите в герметичную емкость и храните в холодильнике.

Второй день

Завтрак. Цитрусовый коктейль по рецепту первого дня. Через 20 минут съешьте кусочек зернового хлеба, намазанный обезжиренным творогом и посыпанный измельченным сладким перцем.

Обед. Нарежьте ломтиками 2 огурца и 2 помидора, покрошите луковицу и 30 г нарезанного кубиками сыра пармезан. Заправьте салат соусом из 50 мл нежирного кефира, 2 ст. ложек измельченной зелени, 2 ст. ложек лимонного и 3 ст. ложек апельсинового сока. К салату — ломтик зернового хлеба и пара ломтиков ананаса на десерт.

Ужин. Мелко нарежьте 50 г зелени сельдерея, морковь, луковицу и очищенный от семян огурец. Выложите в сотейник, добавьте 1 ч. ложку оливкового масла и тушите 3 минуты. Влейте в овощи 250 мл овощного бульона, доведите до кипения. Сразу же выложите в сотейник 100 г нарезанного кусочками лосося и готовьте еще 4 минуты. Приправьте солью и перцем, добавьте 2 ст. ложки смеси из пряностей.

На ночь можно съесть грушу.

Третий день

Завтрак. Сначала цитрусовый коктейль, через 20 минут — бутерброд из зернового хлеба с обезжиренным творогом и кусочками огурца.

Обед. Сварите и нарежьте яйцо, смешайте его с измельченным редисом и луковицей. Добавьте 100 г консервированного в собственном соку тунца. Заправьте соусом из 50 мл нежирного кефира, 2 ст. ложек лимонного и 3 ст. ложек апельсинового сока и 1 ст. ложки измельченной зелени петрушки. Хлеб не ешьте совсем. На десерт — пара ломтиков ананаса.

Ужин. Нарежьте 2 сладких перца, 50 г шампиньонов и маленькую луковицу. Как и в предыдущие дни, обжаривайте их 3 минуты в 1 ч. ложке оливкового масла, затем добавьте 250 мл овощного буль­она и готовьте еще 5 минут. После этого присоедините к овощам 50 г говядины, нарезанной кусочками, и 1 ст. ложку томатной пасты. Готовьте до мягкости мяса. Приправьте по вкусу, добавив смесь из пряностей.

Спортивные мероприятия

Тренировки на выносливость — то, что вам нужно. Выполняйте все упражнения с максимальным количеством повторений и подходов, если работаете с отягощениями, ставьте минимальный вес.

Диета для второго типа

Имейте в виду, ограничить себя придется в употреблении таких популярных продуктов, как молоко, сладости, булочки и газированные напитки. Для женщин этого типа крайне важно съедать больше свежих овощей и фруктов зеленого цвета.

Первый день

Завтрак. 100 г мюсли с орехами и сухофруктами смешайте со стаканчиком нежирного йогурта.

Обед. Перемешайте нарезанный помидор, 125 г консервированной кукурузы и измельченную луковицу. Заправьте соусом из 2 ст. ложек лимонного сока, щепотки тертого сыра, 1/4 банана, размятого вилкой, и капельки горчицы. К салату полагается кусочек зернового хлеба. На десерт — горсть орехов и сухофруктов.

Ужин. Сварите 2 ст. ложки коричневого риса. Порежьте 1/2 авокадо, помидор и сладкий перец. Обжарьте перец с 1 ст. ложкой оливкового масла вместе с 1/2 головки чеснока, маленькой нарезанной луковицей и 100 г говяжьего фарша в течение 5 минут. Добавьте 1/4 пучка петрушки и готовьте еще 3 минуты, а затем положите помидор и авокадо. Смешайте с рисом.

Второй день

Завтрак. 100 г мюсли со свежими фруктами (кроме винограда) и стаканчик соевого йогурта либо обезжиренного молока.

Обед. Нарежьте морковь среднего размера, 50 г листового сельдерея и огурец. Смешайте с 1/2 размятого вилкой авокадо, 2 ст. ложками лимонного сока. Приправьте горчицей и солью. Вам еще положены ломтик зернового хлеба и горсть орехов с сухофруктами.

Ужин. Нарежьте небольшую луковицу, сладкий перец и помидор. Обжарьте лук с долькой чеснока в 1 ст. ложке оливкового масла. Добавьте 100 г консервированной красной фасоли, 2 ст. ложки овощного бульона и готовьте еще 5 минут. Добавьте помидор и перец, тушите еще 3 минуты. Нарежьте кубиками 50 г тофу (соевый творог), обжарьте его отдельно в оливковом масле и добавьте в основное блюдо. Приправьте по вкусу солью и перцем.

Третий день

Завтрак. То же, что и во второй день.

Обед. Салат из моркови, маленького кабачка и 50 г листового сельдерея. Для соуса смешайте по 1 ст. ложке лимонного и яблочного соков, соль, перец и немного горчицы. Ломтик зернового хлеба, горсть орехов с сухофруктами.

Ужин. Очистите от кожицы и нарежьте 3 помидора. В сотейнике разогрейте 1 ч. ложку оливкового масла, обжарьте в нем помидоры, нарезанную луковицу и дольку чеснока. Добавьте 50 г отваренной заранее чечевицы и 300 мл овощного бульона. Готовьте, накрыв крышкой, в течение 7 минут. Посолите и поперчите по вкусу.

Спортивные мероприятия

Лучшие виды спорта для вас — аэробика, танцы и степ. Тип и уровень нагрузки выбирайте по самочувствию.

Диета для третьего типа

Амазонкам придется серьезно ограничить себя в употреблении острых и соленых блюд, мяса и алкоголя, а также всевозможных соусов, сливочного масла и шоколада. В рационе должно быть больше фруктов и овощей.

Первый день

Завтрак. Сэндвич из двух кусочков черного хлеба, намазанных нежирным творогом и проложенных ломтиками филе индейки.

Обед. Порежьте луковицу и вареную свеклу, смешайте их, добавьте к овощам одну натертую морковь и листья салата (по вкусу). Заправьте смесью из пряностей: по 1 ст. ложке оливкового масла и овощного бульона, по 1 ст. ложке лимонного и апельсинового соков, бальзамического уксуса и горчицы, измельченная долька чеснока. К салату — кусочек зернового хлеба.

Через полчаса — любой фрукт, кроме винограда.

Ужин. Обжарьте порезанную луковицу, зубчик чеснока и маленький кабачок с 1 ст. ложкой оливкового масла. Добавьте 40 г предварительно отваренной чечевицы, 250 мл овощного бульона и 1 ч. ложку лимонного сока. Готовьте 5 минут на среднем огне, приправьте по вкусу солью и перцем. Отдельно обжарьте 100 г филе лосося.

Второй день

Завтрак. Сэндвич из зернового хлеба с нежирным творогом, кусочками огурца и листьями салата.

Обед. Нарежьте 1/4 авокадо и 2 сладких перца. Смешайте с порезанной луковицей и смесью из пряностей. Добавьте в салат 50 г сыра моцарелла, нарезанного кубиками. К салату полагается ломтик зернового хлеба и мандарин. Через полчаса — ломтик дыни.

Ужин. Отварите 100 г филе судака. Рыбу выложите и в этом же бульоне отварите 2 ст. ложки риса, добавьте натертую морковь и измельченный зубчик чеснока. Приправьте по вкусу солью, петрушкой.

Третий день

Завтрак. Сэндвич из зернового хлеба с листьями китайской капусты и запеченным без соли лососем.

Обед. Порежьте небольшой огурец, 50 г запеченного филе индейки и несколько листиков салата. Натрите небольшую морковь. Все перемешайте. Заправьте смесью из пряностей. К салату прибавьте ломтик зернового хлеба и грейпфрут. Через полчаса — ломтик дыни.

Ужин. Сварите 60 г спагетти из твердых сортов пшеницы. Заправьте их овощным соусом: обжарьте луковицу, зубчик чеснока, сладкий перец, морковь, 2 помидора с небольшим количеством овощного бульона и 2 ст. ложками нарезанного базилика. Приправьте по вкусу солью и перцем. К спагетти можно добавить 50 г сыра моцарелла, нарезанного кубиками.

Спортивные мероприятия

Вы уже занимаетесь аэробикой или бегаете по утрам? Значит, попали в точку! Можно также остановиться и на плавании.

Невропатолог Алан Хирш, основатель Центра исследования запаха и вкуса в Чикаго, уверяет, что чем больше человек смотрит телевизор, тем больше он ест и, следовательно, полнеет. Ученый объясняет это довольно просто: во время просмотра телепрограмм мозг просто перестает контролировать деятельность пищеварительной системы. Поэтому, если хотите сбросить пару килограммов, попробуйте во время ужина не смотреть телевизор.

Материал подготовила диетолог Алина Пустова

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.