8 натуральных средств от изжоги и кислотного рефлюкса

8 натуральных средств от изжоги и кислотного рефлюкса

В этой статье:

Пищевая сода Сок алоэ вера Яблочный уксус Корень имбиря Горчица Миндаль Ромашковый чай Жевательная резинка

Натуральные средства могут помочь людям, страдающим изжогой и кислотным рефлюксом. 

Кислотный рефлюкс возникает, когда кислота из желудка забрасывается в пищевод, что обычно вызывает чувство жжения в области сердца. Этот симптом, которым проявляется кислотный рефлюкс, называется изжогой и может быть достаточно неприятным и болезненным. Несмотря на то, что для лечения изжоги и кислотного рефлюкса существует множество безрецептурных препаратов, а также препаратов, отпускаемых по рецепту, имеется и большое количество средств натурального происхождения, которые можно применять при эпизодически возникающей изжоге.

Пищевая сода

Пищевая сода – это ингредиент, который имеется практически в каждом доме и используется в приготовлении пищи для дезодорации. Изжога вызвана кислотой в пищеводе, а попадание в пищевод щелочного вещества в этом случае может помочь. Пищевая сода или бикарбонат натрия имеет уровень рН 7,0, что делает ее щелочным веществом. Высокий уровень pH нейтрализует желудочную кислоту в пищеводе, которая является причиной изжоги.

Ингредиенты:

0,5-1 ч. л. пищевой содыстакан питьевой воды 

Инструкции:

Смешайте воду и пищевую соду до ее растворения. Эту смесь можно употреблять до семи раз в день по мере необходимости. Ее нельзя использовать дольше недели из-за высокого содержания соли, которая может вызвать отеки и тошноту.

Сок алоэ вера

Большинство людей знакомы с применением этого растения для лечения легких ожогов, в том числе солнечных. Алоэ уменьшает воспаление и может использоваться для лечения симптомов кислотного рефлюкса, поскольку изжога возникает при раздражении и воспалении слизистой оболочки желудка и пищевода.

Сок алоэ может уменьшить воспаление и изжогу. Он может обладать слабительным действием, поэтому важно приобретать сок алоэ, из которого удален компонент, обладающий слабительным эффектом. Сок алоэ следует пить перед едой холодным или комнатной температуры.

Яблочный уксус

Это может показаться парадоксальным, но кислотный рефлюкс часто вызван наличием в желудке слишком небольшого количества кислоты. Обычно наличие кислоты в желудке является сигналом для плотного смыкания нижней части пищевода. Когда же достаточного количества кислоты в желудке нет, пищевод не смыкается и кислота забрасывается в горло. В этом случае введение большего количества кислоты в желудок может предотвратить рефлюкс. Благодаря кислому составу сырого нефильтрованного яблочного уксуса можно предотвратить этот тип рефлюкса.

Ингредиенты:

1 ч.л. яблочного уксуса180-240 мл питьевой воды 

Инструкции:

Смешайте яблочный уксус с водой и принимаете перед едой два-три раза в день и перед сном. Если это не уменьшает изжогу или ухудшает ее, прекратите прием этого средства, поскольку оно, вероятно, способствует изжоге, а не устраняет ее.

Корень имбиря

Исследования показывают, что корень имбиря не только облегчает тошноту и успокаивает желудок, но может действовать в качестве кислотного буфера и уменьшать симптомы изжоги. Чай можно изготовить из свежего корня имбиря или приобрести готовый имбирный чай в пакетиках. Максимальный эффект этого чая проявляется при употреблении до еды.

Ингредиенты:

3 кусочка свежего корня имбиря2 стакана воды 

Инструкции:

Добавьте корень имбиря в кастрюлю с кипящей водой. Кипятите на медленном огне в течение 30 минут. Выпейте чай за 20 минут до еды, чтобы он успел оказать успокаивающее воздействие на желудок.

Горчица

Горчица – это приправа, которую можно найти почти в каждом доме. Несмотря на то, что обычно ее употребляют с пищей, вызывающей изжогу, например, с хот-догами, на самом деле это щелочной продукт. Поскольку горчица сама по себе является щелочной, она может быть полезной для уменьшения симптомов изжоги. Известно, что если принять горчицу перед едой, то она поможет предотвратить приступы изжоги.

Просто съешьте 1 ч. л. горчицы прямо из упаковки. Не нужно ни с чем смешивать. Лекарства от изжоги и кислотного рефлюкса действуют не намного сложнее.

Миндаль

Миндаль – это щелочной орех, который может помочь уменьшить кислотный рефлюкс. Несмотря на отсутствие определенных исследований, которые объясняют его способность уменьшать изжогу, многолетние несистематизированные наблюдения подтверждают антацидные свойства миндаля. Как минимум миндаль является частью низкокислотной диеты, которая сама по себе может помочь предотвратить приступы изжоги.

Было замечено, что употребление 3-4 миндальных орехов сразу после приема пищи или закуски устраняет симптомы кислотного рефлюкса. Благодаря содержанию белка и полезных жиров, миндаль также является полезным продуктом здорового питания.

Ромашковый чай

Ромашковый чай широко известен своим успокаивающим эффектом. Снижение стресса может помочь уменьшить кислотный рефлюкс. Ромашковый чай также помогает при воспалении желудка. Возможно, чай помогает сбалансировать уровень кислотности.

Ингредиенты:

1 ч. л. ромашкового чая1 стакан кипяткаМед или лимон по вкусу

Инструкции:

Приготовьте чай из ромашки, доведя воду до кипения. Затем уменьшите огонь и добавьте лепестки цветков ромашки. Кипятите чай в течение 45 секунд, а затем снимите с огня и дайте настояться еще в течение одной или двух минут. Перелейте чай в чашку. Добавьте мед или лимон по вкусу.

Жевательная резинка

Было показано, что жевательная резинка без сахара помогает при изжоге и кислотном рефлюксе. Жевание резинки без сахара после приема пищи стимулирует слюнные железы, расположенные в полости рта. Избыток слюны разбавляет и устраняет кислоту, которая забрасывается в пищевод. Исследования показывают, что этот процесс уменьшает выраженность симптомов у пациентов с хроническим кислотным рефлюксом, и помогает людям, у которых приступы изжоги и рефлюкс возникают эпизодически.

На что еще обратить внимание

При возникновении симптомов рефлюкса эффективными средствами их устранения могут быть такие натуральные средства, как пищевая сода, яблочный уксус, чай из ромашки и корня имбиря. В дополнение к использованию натуральных средств важным для борьбы с симптомами рефлюкса является устранение определенных пищевых привычек и внимание к принимаемой пище.

Как правило, изжога и кислотный рефлюкс возникают ночью, в положении лежа. Это происходит из-за силы тяжести, которая позволяет кислоте из желудка попадать в пищевод. Уменьшить симптомы кислотного рефлюкса ночью можно, приподняв изголовье кровати с помощью дополнительных подушек или поместив бруски под матрас. В дополнение к этому уменьшить изжогу в ночное время можно, если прекратить прием пищи и закусок не позднее, чем за три-четыре часа до сна.

Для того чтобы уменьшить изжогу, нужно быть внимательным к приему пищи. Маленькие кусочки пищи легче переваривать, чем большие, а большая продолжительность приема пищи может уменьшить стресс. Избегайте определенных продуктов, которые имеют высокую кислотность, например, томатов и цитрусовых, это также сократит частоту возникновения кислотного рефлюкса.

Вызвать изжогу может и обтягивающая одежда. Одежда, которая плотно прилегает к талии, в положении сидя начинает давить на желудок. Это может способствовать непроизвольному забросу желудочной кислоты в пищевод и вызвать изжогу. Если кислотный рефлюкс является постоянной проблемой, то лучше носить свободную, удобную одежду.

Курение и алкоголь – это привычки, которые идут рука об руку с кислотным рефлюксом. Никотин в сигаретах и ​​спирт могут ослабить функцию нижнего сфинктера пищевода. Это может привести к забросу кислоты из желудка в пищевод и вызвать изжогу. Помимо уменьшения изжоги, прекращение курения и употребления алкоголя приносит и другую пользу для здоровья. 

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.