6 здоровых привычек, которыми нужно обзавестись как можно раньше

6 здоровых привычек, которыми нужно обзавестись как можно раньше

Эти простые действия подарят вам более долгую и счастливую жизнь.

1. Вовремя ложиться спать

Взрослому человеку требуется How Much Sleep Do We Really Need? 8–9 часов сна. Именно такой период отдыха помогает сохранять высокий уровень продуктивности и снижает риск умереть раньше времени из-за болезней.

Как развить привычку

Режим дня — это не пустой звук. Если ложиться спать примерно в одно и то же время, то постепенно к нужному часу начнёт клонить в сон автоматически. Другое дело, что легко пропустить время отбоя, если занят чем-то интересным. На помощь придёт будильник. Конечно, ставить звуковое уведомление нужно не на час X. Настройте его немного заранее, чтобы осталось время на вечерние ритуалы вроде чистки зубов или чтения.

При этом лучше не просматривать новости и не листать ленту соцсетей. Смартфон в принципе стоит отложить, так как голубое свечение экрана может нарушить Blue light has a dark side выработку гормона мелатонина и помешать уснуть.

2. Делать зарядку

Достаточно регулярно тратить несколько минут на простые упражнения, чтобы почувствовать эффект. Зарядка улучшает самочувствие Differential effects of acute and regular physical exercise on cognition and affect , когнитивные способности Executive-related oculomotor control is improved following a 10-min single-bout of aerobic exercise: Evidence from the antisaccade task , помогает сохранять мышцы гибкими, сильными и здоровыми.

Как развить привычку

На зарядку нужно не так уж много времени. Поэтому выделите его и начинайте заниматься. Если не готовы вставать пораньше ради традиционных утренних упражнений, перенесите её на комфортный период. Зарядку удобно совмещать с другими делами. Например, решили посмотреть серию любимого ситкома или видео YouTube-блогера — потратьте это время с пользой.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.