6 проверенных способов избавиться от вздутия живота

Любые неприятные ощущения в желудке доставляют дискомфорт. Усиливающаяся боль или образование газов могут не только испортить настроение, но и стать причиной отмены встречи или поездки. Не обязательно бежать за лекарством. Чтобы избавиться от вздутия живота, используйте простые и доступные способы.

Пейте больше воды

Если вы имеете предрасположенность к метеоризму, не употребляйте газированные напитки. Содержащиеся в них пузырьки скапливаются в животе, вызывают вздутие, и появляется боль. Пейте простую очищенную воду. Она выводит из организма токсины, шлаки, помогает переваривать пищу, ускоряет доставку полезных веществ.

Достаточное количество выпитой за день воды избавляет от запоров.

Ешьте маленькими кусочками

6 проверенных способов избавиться от вздутия живота

Одна из главных причин, вызывающих повышенное газообразование – глотание воздуха при употреблении пищи. Чтобы этого избежать, старайтесь не разговаривать во время еды, не пейте через коктейльные соломки, избегайте перекусов. Не хватайте еду большими кусками и жуйте ее, не открывая рот. Меньше употребляйте продуктов, которые вызывают газообразование (фасоль, горох, капуста, виноград).

Ешьте больше клетчатки

6 проверенных способов избавиться от вздутия живота

Она работает, как щетка, и очищает кишечник, избавляет от запоров, улучшает пищеварение. Клетчатка восстанавливает микрофлору, помогает бороться с изжогой. Дневная норма употребления для мужчин – 33,5 г, а для женщин – 28 г.

Чтобы восполнить недостаток клетчатки, начинайте утро с полезного завтрака, добавляйте отруби. Набухая в кишечнике, они помогают остаткам пищи быстрее двигаться.

Днем перекусывайте свежими овощами, фруктами. Особенно полезны апельсины, арбуз, т. к. на 90% состоят из воды и содержат необходимые волокна.

Изменяйте рацион постепенно, иначе живот будет бурлить, вздуваться. Организму нужно время, чтобы привыкнуть к обработке дополнительной клетчатки.

Больше двигайтесь

6 проверенных способов избавиться от вздутия живота

Простая 10-минутная прогулка быстрым шагом поможет избавиться от любого вздутия живота. Людям, предрасположенным к метеоризму, полезны упражнения на брюшной пресс. Физические нагрузки – лучшее средство от вздутия живота. Они помогают газам быстрее проходить через пищеварительный тракт.

Будьте осторожны с молочными продуктами

Обратите внимание, после какой еды в животе наступает дискомфорт. Попробуйте убрать из рациона молочные продукты, содержащие лактозу. Приобретенная непереносимость этого вещества часто встречается у пожилых людей.

Выбирайте кисломолочные продукты с низким процентом жирности.

Пейте кефир, ряженку, йогурты – они более безопасны, чем молоко. Кушайте творог, сыр, но не злоупотребляйте их количеством. Если живот надувается, тяжесть не проходит, принимайте фермент Лактаза. Препарат улучшает усвоение молочных продуктов и пищеварение.

Проверьте свою аптечку

6 проверенных способов избавиться от вздутия живота

Убрать газы в кишечнике поможет мята перечная. Ее выпускают в виде таблеток и капсул. Эффективно снимает вздутие активированный уголь. Эти средства сделаны из натуральных ингредиентов, поэтому не приносят вред организму. Они расслабляют пищеварительные мышцы, поглощают газ.

Вздутие и запоры могут вызывать антидепрессанты, препараты от аллергии, железосодержащие таблетки и некоторые другие лекарства.

Их побочные действия особенно выражены в первые дни. Если после приема таблеток появился дискомфорт в животе, вздутие или диарея, проконсультируйтесь у терапевта или гастроэнтеролога.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.