5 способов защиты от комаров

Ученые доказали, что первые комары появились 46 миллионов лет назад. Это значит, что кровососущие досаждали даже древним людям. Как боролись с комарами до того, как изобрели «Дэту»?

Против комаров все средства хороши. Начните с выбора одежды. Чем больше участков тела закрыто, тем сложнее насекомым будет до вас добраться. Выбираясь на природу, отдавайте предпочтения светлым вещам из плотной ткани.

5 способов защиты от комаров

Масла. Старый и проверенный метод борьбы с кровососами. Самые действенные — эфирные масла — пихта, кедр, гвоздика, эвкалипт. Вы можете втереть масло в открытые участки кожи или брызнуть в костер. Кстати, если у вас под рукой веточки можжевельника их тоже можно отправить в костер.

Чтобы комары не досаждали на даче, срежьте несколько веточек бузины и поставьте в вазе на окно. Бузина отпугивает комаров, пока листья на ветках сохраняют свежесть. Кстати, аналогичное действие на комаров оказывают и листья томата.

Еще один ароматный способ борьбы с комарами — пиретрум. Восточная ромашка, родом с Кавказа. Измельчите сухие стебли, соцветия и листья в порошок и обработайте смесью помещение.

5 способов защиты от комаров

Если умыться отваром полыни, комары не тронут ваше лицо. Для этого нужно порубить мелко корень полыни, залить полутора литрами воды и прокипятить двадцать минут. Аналогичную процедуру можно провести с корнем порея.

Самый приятный способ избавиться от комаров — использовать ваниль. Запах ванильного экстракта любят люди, а вот насекомые облетают стороной. Растолките в порошок ваниль и разведите в чашке воды. Эту приятную микстуру нужно нанести на открытые участки тела. Также можно в тюбик с детским кремом добавить ванильный сахар или ванилин. Ингредиенты тщательно перемешиваем и наносим на кожу.

Народные средства хороши, но, все же, прогресс не стоит на месте. Выезжая на природу, возьмите с собой «Дэту» — это современный аэрозоль на водной основе. Он не вызывает раздражения и аллергии и легко наносится, не оставляя следов. В его формуле есть экстракт пихтового масла, что добавляет средству эффективности и придает приятный запах. Спрей «Дэта» не займет в вашем рюкзаке много места, зато не подпустит к вам насекомых не менее чем четыре часа. Объедините использование «Дэты» с использованием народного репеллента, например, добавив можжевеловые ветки в костер.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.