5 способов удалить клеща с тела человека

Иксодовые клещи, обитающие на территории России и стран СНГ, присасываются к коже человека для получения свежей крови, которая необходима им для размножения. Сам по себе укус насекомого не опасен, но в его слюне могут содержаться возбудители таких инфекций, как энцефалит и боррелиоз.

Как вытащить клеща

Если человека укусил клещ, то следует быстро его удалить, т.к. чем дольше он находится в контакте с человеком, тем выше риск заражения опасными инфекционными патологиями. Извлекать паразита необходимо с любого места на теле, строго соблюдая технику для предотвращения отрыва тельца от головки. Паразита необходимо выкручивать, а не отрывать, поскольку он глубоко и плотно присасывается к кожному покрову с помощью хоботка с отростками, которые его удерживают.

Вытащить клеща в домашних условиях можно руками, с помощью нитки, пинцета, шприца или специальных приспособлений (Tick Twister, Антиклещ, Nippes), которые доступны в аптеках. Такие инструменты напоминают крючок или пинцет, но имеют особую измененную форму для облегчения извлечения паразита. Приспособления рекомендуется брать с собой при выезде на природу.

Пинцетом

Один из самых популярных инструментов для удаления клеща, Nippes, помогает захватить насекомое максимально крепко и близко к коже, что предотвращает его разрыв. Это важное преимущество, поскольку оставшаяся в коже часть – источник возбудителей заболеваний, которые переносит паразит. Недостатком применения пинцета является риск повреждения кожи при неправильном использовании.

Пользоваться Nippes следует следующим образом: захватите членистоногое между зубьями инструмента, проверните его против часовой стрелки, слегка потянув на себя. Удалив паразита, область присасывания обработайте йодом или спиртом. Для использования обычного пинцета существуют следующие рекомендации:

  1. Пинцетом захватите головку насекомого у самого основания, вращательными движениями извлеките, паразит должен выкручиваться без усилий.
  2. Инструмент лучше располагать параллельно коже.
  3. После извлечения смажьте кожу антисептиком.

Руками

Недостатком извлечения паразита руками является высокая вероятность раздавить насекомое, разорвать его тело, что может спровоцировать заражение энцефалитом, поэтому такой метод считается самым нежелательным. Преимуществом удаления насекомого руками является отсутствие необходимости использования специальных или подручных инструментов. Извлекать паразита пальцами следует так:

  1. Обработайте руки и кожу вокург укуса антисептиком.
  2. Рекомендуется надеть одноразовые перчатки или обмотать руки марлей, бинтом.
  3. Обхватите клеща в месте сочленения тела с головкой как можно ближе к коже.
  4. Несколькими вращательными движениями против часовой стрелки медленно извлеките насекомое.
  5. Обработайте пораженное место антисептиком, насекомое рекомендуется положить в пластиковый контейнер и сдать на исследование в лабораторию. После процедуры следует вымыть руки с мылом.

5 способов удалить клеща с тела человека

Ниткой

Одним из самых несложных методов удаления клеща в домашних условиях является его извлечение при помощи нитки. Среди преимуществ – его доступность и быстрота. Существенный недостаток удаления ниткой – высокий риск неполного извлечения паразита. Последовательность действий при процедуре такая:

  1. Слегка надавите пальцами на кожу возле присосавшегося насекомого.
  2. Возьмите нить (лучше синтетическую, т.к. она прочнее) длиной 20-30 см, сделайте в середине небольшую петлю.
  3. Середину петли положите на кожу так, чтобы в нее попал паразит.
  4. Прочно затяните петлю в узел, соедините оба конца нитки в одну и крутите пальцами против часовой стрелки.
  5. После того, как нить окажется плотно скрученной, потяните ее на себя.
  6. Обработайте кожу йодом или спиртом.

При помощи масла

Удаление клещей у человека при помощи масла заключается в перекрытии доступа кислорода насекомому, что вынуждает его самостоятельно открепиться. Преимуществом метода является отсутствие риска повреждения места укуса или тела паразита, а недостатком – частая неэффективность. Специалисты считают, что из-за отсутствия кислорода насекомое начинает впрыскивать большое количество слюны, которая возможно содержит инфекцию, увеличивая риск заражения. Удаление клеща с помощью масла следует осуществлять так:

  1. Место укуса залейте подсолнечным маслом или любым другим растительным. Иногда допустимо применение жирного крема.
  2. После того как клещ открепится от кожи, уничтожьте его.
  3. Ранку обработайте спиртом или антисептиком.

5 способов удалить клеща с тела человека

Удаление шприцом

Паразита можно удалить при помощи одноразового шприца без иглы. Преимущество такого метода состоит в его простоте, а недостаток – высокая вероятность отрыва головки клеща и его неполное извлечение из кожи. Удаление паразита при помощи шприца следует осуществлять так:

  1. Место вокруг присосавшегося насекомого обработайте спиртом, одеколоном или антисептиком.
  2. Освободите шприц от упаковки, сдвиньте его поршень вниз.
  3. Прижмите шприц к поверхности кожи, так, чтобы паразит был полностью скрыт в «носике».
  4. Медленно потяните поршень кверху.
  5. После того, как насекомое отделится от кожи, снова протрите ранку антисептиком.

Что делать с клещом после удаления

Если есть возможность транспортировки насекомого в течение суток, то после удаления клеща следует поместить в любую герметичную емкость (стеклянную банку с крышкой или бутылку) и доставить для исследования в лабораторию, которая часто находятся в инфекционных стационарах. В противном случае паразита следует сжечь или обварить его крутым кипятком и выбросить.

Чем обработать ранку

После удаления насекомого необходимо тщательно обеззаразить ранку. Сделать это можно при помощи медицинского спирта, перекиси водорода, настойки йода, одеколона или любого антисептика (например, Хлоргексидина). После обработки кожу следует оставить без повязки (можно заклеить лейкопластырем). Необходимо избегать трения ранки об одежду в течение 1-2 дней.

5 способов удалить клеща с тела человека

Меры предосторожности

Для предотвращения укуса необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Отправляясь на природу или в городской парк, надевайте закрытую обувь и одежду.
  2. После возвращения домой внимательно осмотрите себя. Особое внимание уделите паховой области, локтевым сгибам, волосистой части головы, шее, подколенным ямкам. Примите теплый душ, одежду постирайте в горячей воде.
  3. При выезде на природу используйте специальные средства против клещей.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.