Крысы в курятнике и борьба с ними

Проблемы с крысами на личном подворье, как правило, возникают поздней осенью. Особенно страдают те хозяйства, которые расположены близко от посадок, поля и леса. Если летом хвостатые вредители находят себе пропитание на мусорных кучах, в полях с посевами зерновых или огородах, то со сбором урожая и наступлением холодов крысы стремительно перемещаются ближе к человеку. Вернее, к его сараям, погребам, подвалам. Одним словом, туда, где есть в изобилии корм и вода.

Крысы в курятнике и борьба с ними

Крысу в курятник привлекает изобилие пищи

Чего ожидать от такого соседства?

Места содержания домашних животных – идеальная атмосфера для жизнедеятельности и выведения крысиного потомства. Наряду с кормами в сараях тепло и влажно. Особенно часто встречаются крысы в курятнике. Вскармливаемое зерно и другой фураж поедаются не только несушками, но и крысами. Они обустраивают свои гнезда непосредственно под полом, прорывая длинные витиеватые ходы. Причем, одинаково комфортно себя чувствуют, как в земляных норах, так и под крышей. Глиняные стены и земляной пол не составляют никакой преграды для проникновения в курятник. Они копают ямы, обходя ленточный фундамент. Воруют и утаскивают из гнезд яйца.

Обратите внимание! Как свидетельствуют очевидцы, воровство яиц крысами сводится к следующему. Одно животное берет его, ложится на спину, прижимая кражу к животу. Другие грызуны тащат к гнезду воровку вместе с яйцом.

Сильные животные с совершенным ротовым аппаратом и крепкими постоянно растущими зубами настоящие монстры. Если не хватает корма, при сильно расплодившихся многочисленных колониях, половозрелое животное может запросто загрызть маленького цыпленка или даже ослабленную взрослую курицу. Но это не все неприятности, которые несут крысы в курятник. Они распространяют инфекционные болезни. Самые распространенные и опасные заболевания – чума у кур, сальмонеллез и бешенство. Крысы прогрызают теплоизоляцию, портят стены.

Сами по себе животные выносливы, быстро приспосабливаются к окружающим условиям, стремительно размножаются, хорошо организованы в колонии, с высокоразвитым инстинктом самосохранения. Экономический ущерб, наносимый грызунами в курятнике, огромен. Поэтому борьба должна вестись на всех стадиях их обнаружения.

Крысы в курятнике и борьба с ними

Голодная крыса не прочь полакомиться и яйцами

Комплексные мероприятия в борьбе с крысами

Крысы не ведутся на ловушки, расставленные на них человеком, не боятся котов и ядов. Отрава, раскладываемая для крыс, так же опасна для животных и самого человека. Грызуны же довольно скоро адаптируются к всевозможным ядам. Поэтому, решать вопрос, как избавиться от крыс в курятнике, нужно комплексно:

  • Наиболее эффективным на сегодня считается способ вытеснения грызунов из мест обитания человека. Отпугивающие устройства – репеллеры – создают невыносимые условия их пребывания в том же курятнике. Отпугиватели экологически безопасны для грызунов, человека, домашней птицы и животных. Ультразвуковые устройства в курятнике – наглядный пример, как избавиться от крыс, не используя отравы. Они генерируют звуковые волны ультравысокой частоты, создавая только для крыс невыносимую ситуацию нахождения, заставляют покидать помещение. Среди отпугивателей можно назвать «ЭлектроКот», «Град», «LS 927», «Торнадо», «Тайфун». Приборы включаются в электросеть или работают автономно. Как правило, имеют несколько режимов генерации волн, которые нужно периодически менять, чтобы не наступало у крыс привыкание к однотонному звуку.
  • Крысы в сарае и курятнике вылавливаются на клеевые ловушки. Метод прост. К тому же малозатратный. Эффективен только по отношению к молодым крысятам и мышам. Такой «капкан» под силу изготовить и самостоятельно. Достаточно купить клей прочной фиксации «Чистый дом» или «АLT» и нанести его на пластик, кафельную плитку широкими полосами. В центре поместить приманку. Стремясь к ней, грызун увязнет в клею. Способ достаточно гуманный и экологичный.
  • Механические методы борьбы заключаются в использовании живодерок, капканов и крысоловок. Их можно приобрети в торговой сети. Много «самоделкиных» мастерят устройства самостоятельно. Их расставляют возле нор и по маршруту передвижения животных. Используя крысоловки и капканы, нужно знать, что однажды попавшееся в них животное сохраняет запах мертвечины, на который другая крыса уже не пойдет, будь там хоть самая аппетитная приманка: инстинкт самосохранения берет верх. Ставить устройства нужно так, чтобы в них не попалась та же курица или цыпленок. Следует проверять ежедневно «добычу», утилизировать ее, а крысоловку или капкан тщательно мыть.
  • Используется реагирование крыс, обладающих высоким обонянием, на резкие запахи. Это могут быть всевозможные растворители, краски, керосин, уксусная эссенция, скипидар денатурат, эфир. В них смачивается ветошь и закладывается в норы. Раскладываются в местах насеста, птичьих гнезд, у кормушек ветки полыни, цвет бузины, мяты перечной. Запах шерсти кошек и собак, сожженной в курятнике, вызывает у крыс тревогу: они стараются уходить из такого помещения.

Народные средства против крысиного нашествия

Многие сограждане предпочитают пользоваться народными средствами, не применяя яды и химикаты. Печная зола – остаточный продукт сжигания экологичного топлива – не выбрасывается в утиль, а рассыпается по полу курятника. «Путешествующая» по ней крыса цепляет вещество на свои лапки, вымазывает шерсть. Зола слизывается, заносится в желудок. Находящиеся в химическом составе золы щелочные компоненты нарушают пищеварение, вызывают дискомфорт. Еще в золе куры «купаются». Стараясь извалять себя в ней, они, тем самым, изгоняют куриных вшей и других паразитов.

Крысы в курятнике и борьба с ними

Если не бороться с крысами, последствия могут быть катастрофическими

«Не любят» крысы растения, у которых есть колючки. Этим нужно воспользоваться, раскладывая репейник, крысогон возле норок. Цепляясь за шерсть грызуна, колючки доставляют беспокойство, от которого само животное избавиться не в состоянии. Пугает его по этой же причине куст шиповника, крыжовника и розы, посаженный возле курятника.

Внимание! Как показывает вековая практика лучшего способа истребления грызунов, чем задействовать кота-крысолова, на сегодня нет. Настоящий охотник, берущий крыс любых размеров, незаменимый санитар в курятнике. Лучше всего здесь проявили себя сибирские кошки. К тому же им не страшны морозы. Свою добычу готовы выслеживать при любых условиях.

Обустройство курятника

Для успешной борьбы с грызунами нужно, чтобы сам «куриный домик» обеспечивал безопасное проживание в нем птицы.

Крысы в курятнике и борьба с ними

Курятник нужно защитить от проникновения грызунов извне

  • Полы, как и стены, не должны содержать пустот.
  • Все имеющиеся щели и трещины заделаны: вначале законопачены стекловатой или минватой, затем замазаны цементно-песочной смесью с добавлением битого стекла.
  • Предусмотрены высокие насесты для кур и поднятые над полом жердочки для молодняка.
  • Молодых цыплят, пока не подрастут, не нужно выпускать за пределы курятника.
  • Если помещение находится в стадии проектирования, нужно предусмотреть цементную подложку пола, а сверху покрытие из деревянных досок. Причем, в бетонную смесь при заливке добавляется стекло.
  • Перед оштукатуриванием стен устанавливается мелкоячеистая сетка.
  • Возле куриного домика можно привязать собаку. Она тоже будет отпугивать крыс.
  • Если во дворе сложена поленница для бани или отопления, где любят селиться крысы, ее следует переместить в дальнюю часть двора.

Эти несложные приемы и методы борьбы помогут защитить от нашествия крыс «птичье племя», а также дом от возможного их проникновения.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.