4 симптома, по которым можно определить пищевое расстройство у ребенка

4 симптома, по которым можно определить пищевое расстройство у ребенка

Родителям бывает довольно трудно обнаружить у своих детей расстройство пищевого поведения, ведь в некоторых случаях внезапный интерес к здоровому питанию или потеря веса могут быть обусловлены вполне безопасными причинами.

На сегодняшний день не существует никакого руководства, которое помогло бы определить, что ваш ребёнок втайне борется с анорексией, булимией или расстройством пищевого поведения.

Последний синдром особенно часто развивается незаметно для самих детей. Многие из них могут не осознавать, что становятся жертвами опасного для жизни психического заболевания.

Однако всё же существует несколько признаков, которые могут свидетельствовать о том, что подросток страдает расстройством пищевого поведения.

1. Странные пищевые привычки и поведение

Один из сигналов, на который вам следует обратить внимание, — не появились ли у вашего ребёнка странные пищевые привычки. Они могут подразумевать под собой деление пищи на маленькие кусочки, изменение своего рациона, согласно определенному принципу, или постоянное измерение объёма порций.

К привычкам питания могут также относиться использование одной и той же посуды или приём пищи в определённом порядке. Обычно эти признаки являются симптомами анорексии.

2. Нехарактерное или чрезмерное употребление специй и напитков

О расстройстве пищевого поведения может свидетельствовать также чрезмерное употребление специй и различных напитков.

Если вы заметили, что ваш ребёнок при приёме пищи использует большое количество горчицы, соли или других приправ, это может говорить о том, что он страдает расстройством пищевого поведения. Другим ярким симптомом является злоупотребление газированными напитками и кофе.

3. Одержимость своим весом, фигурой и питанием

Ещё один признак, который не стоит упускать из виду, — это если ваш ребёнок внезапно начинает беспокоиться о своём весе, фигуре и питании. Например, если подросток слишком боится прибавить в весе — это может быть симптомом расстройства пищевого поведения.

Кроме того, если ребёнок вдруг решает кардинально изменить свои пищевые привычки и рацион, важно выяснить причины такого решения и что им движет. Не нужно также игнорировать то, что подросток готовит еду для других, но сам почти ничего не ест и посещает туалет после каждого приёма пищи.

4. Изоляция и потеря интереса к вещам, которые когда-то нравились ребёнку

Если ваш ребёнок начинает изолироваться от других, перестаёт общаться со своими друзьями и проводит много времени в спортзале и за разговорами о калориях, это может быть тревожным сигналом для родителей.

При расстройстве пищевого поведения вопросы питания оказываются для подростка на первом месте, вытесняя из его жизни отношения со сверстниками.

Если вы заметили какие-либо из этих признаков и подозреваете, что ваш ребёнок может страдать расстройством пищевого поведения, важно как можно скорее обратиться к специалисту для оказания ему необходимой медицинской помощи.

Помните также, что нарушение питания может затрагивать людей, обладающих разным весом и фигурой.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.