3 протеиновых коктейля из обычных продуктов

Павел Кузнецов Написать

3 протеиновых коктейля из обычных продуктов

коктейль
белок
протеин
банан
новичку

О пользе белка для роста мышц знает каждый уважающий себя приверженец активного и здорового образа жизни. Вот только набрать дневную норму вещества тренирующимся людям непросто. А покупать порошковый протеин накладно – стоят коктейли из магазина 60-100 рублей за порцию. Можно ли построить тело дешевле, как сделать протеиновый коктейль в домашних условиях и какие продукты помогут нарастить мышцы, читайте далее.

Что известно о протеиновых коктейлях

Порошковые протеиновые коктейли представляют собой концентрат белка. Объем вещества в продукте доходит до 80%, остальную часть занимают вкусовые, спортивные добавки и витамины. Белок здесь представлен в легкоусвояемом виде. Чаще всего включает полный список незаменимых аминокислот, получить которые из одного стандартного приема пищи сложно.

Соединения идут на обеспечение биохимических процессов в организме, включая жиросжигание, и формирование рельефа. Силовые нагрузки на организм оставляют в мышцах микроразрывы. Белок же «заполняет» эти пустоты, помогает ткани восстанавливаться быстрее и обеспечивает постепенный рост.

Пользу коктейлей оспорить трудно, но исследования журнала Sports Medicine доказали неэффективность порошкового протеина для новичков. В группе людей 18-50 лет белок способствовал увеличению мышечной массы только у опытных спортсменов. На начинающих же протеин действовал спустя 2-3 недели регулярных тренировок. Так что если вы только ступаете на тропу постоянного посетителя тренажерного зала, целесообразно начать именно с домашних коктейлей.

Как и зачем готовить белковые напитки

С порошковыми коктейлями все просто: насыпал продукт в шейкер, залил водой, встряхнул – и готово. Но как мы уже выяснили стоят они не так дешево, да и состав мы проверить к сожалению не можем.

Куда лучше собрать белковый прием пищи своими руками и перебить до жидкого состояния, ведь:

тогда вы уверены в наборе компонентов. Не нужно отравлять организм ароматизаторами, консервантами и добавленным сахаром;
коктейли усваиваются быстрее твердой еды. Пейте коктейль непосредственно перед или после тренировки и будьте спокойны за процесс восстановления мышц. Ждать, пока организм расщепит цельную куриную грудку на аминокислоты и наконец пустит соединения в дело, не придется;
шейкер занимает меньше места и не вызывает вопросов у окружающих. Носить 4-5 контейнеров с едой тяжело, а есть из подобных емкостей в общественных местах стыдно. А вот напиток в формате To Go давно не привлекает внимания.

Да, приготовление домашних протеиновых коктейлей отнимает чуть больше времени, но разница с порошковыми действительно есть.

Из инструментов нужны блендер, высокая емкость для погружной техники или чаша для стационарной. Из продуктов берут:

жидкую основу – молочные продукты, воду;
белковые ингредиенты – яйца, обезжиренное сухое молоко (СОМ), арахис и другие бобовые;
подсластители – сахарозаменители, банан, финики, мед;
углеводные наполнители в виде овсянки, фруктов в напитках для массонабора.

Не мучайте себя, если какие-то компоненты не нравятся, плохо перевариваются или тем более вызывают аллергию. То же коровье молоко с лактозой можно заменить на растительные аналоги или воду. А вместо яиц или СОМ взять соевую муку.

Выбранные ингредиенты погружают в чашу и перебивают блендером. До нужной консистенции доводят кипяченой водой. В готовом блюде белок преобладает – на стакан приходится 20-23 г протеина. Порция достигает 250-300 мл, чтобы не растягивать желудок.

3 простых рецепта протеиновых коктейлей

Домашние протеиновые коктейли делятся на 2 вида.

В «жиросжигающих» минимальное содержание углеводов и жиров. Упор делается на белковые составляющие. В качестве подсластителя используются сахарозаменители. Но если вписываетесь в суточную калорийность, возьмите мед или сладкие фрукты.
Напитки для массонабора дают большое количество углеводов. Здесь уже можно не стесняться с финиками, бананами и дополнениями в виде сложных углеводов. Перекусы получаются полезными и сытными.

Выбирайте те, что подходят режиму питания, тренировкам и создавайте. В шейкере коктейли хранятся 2-10 часов в зависимости от состава и температуры воздуха на улице. Чтобы свойства и вкусовые качества были на высоте, держите коктейль в холодильнике или выпивайте сразу.

 

№1. Классический высокобелковый

Молоко — 350 мл
Творог – 100 гр
Белок яйца (вареного) – 4 шт
Банан – 1 шт
Оливковое масло – 1 чайная ложка
Мёд – 2 столовых ложки

Из представленных ингредиентов получится 2 порции напитка. Взбейте продукты в блендере до однородности, разделите и пейте. На порцию с молоком 2,5% и обезжиренным творогом приходится 23,6 г белка, 11,4 г жиров, 35 г углеводов и 335 калорий.

Вареный белок может быть куриным, но в сыром виде лучше взять перепелиные яйца. Термически необработанный первый чаще становится источником сальмонеллы. Перепелки же из-за лучших условий содержания бактерию переносят реже.

№2. Белково-углеводная бомба

Кефир 200 мл.
Сухое молоко – 60 гр.
Варенье – 1 столовая ложкаь

Смешайте кефир, сухое молоко и варенье. Если сладости недостаточно, добавьте сахар.

КБЖУ такого напитка с обезжиренными кефиром и сухим молоком: 343/25,2/0,6/57,6.

№3. Фруктовый 

250 мл замороженного апельсинового сока
100 мл нежирного йогурта
один банан
100 мл молока
немного кубиков льда

Перебейте ингредиенты мощным стационарным блендером. Если техника не справляется, вместо кубиков льда возьмите ледяную крошку. Получится 2 порции фруктового коктейля. КБЖУ одной: 162/5,3/2,7/30,3.

Хотите разнообразить вкус любого из представленных коктейлей – добавьте обжаренный арахис или арахисовую пасту. Земляной орех по содержанию протеина сопоставим с куриным мясом – 22 г белка на 100 г.

Как принимать протеиновые коктейли?

Принимать домашние протеиновые напитки лучше за 40 минут до тренировки или спустя 30 после. Протеин в это время идет как раз на построение, восстановление мышц. Также хорошо выпивать подобные коктейли с утра, когда организм нуждается в восполнении белково-углеводных запасов. Атлеты советуют поддерживать температуру жидкости на уровне температуры тела – якобы так вещества усваиваются лучше.

Заключение

На первых этапах тренировок закупаться дорогостоящим протеином ни к чему. Организм пока перестраивается на формирование выраженного рельефа, восполнить недостаток белка можно и доступными продуктами. Тем более готовятся домашние протеиновые коктейли не сложнее порошковых, а за состав отвечаете сами. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.