Кому положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет — как оформляется и оплачивается

Для получения отпуска по уходу за ребенком и выплаты ежемесячного пособия, женщине нужно подать заявление по месту работы и приложить к нему еще ряд документов. Сделать это могут и другие родственники ребенка, например, отец, опекуны или один из родителей после усыновления. Такой вид отдыха от рабочих обязанностей является социальной гарантией, предоставляемой по желанию. Она позволяет будущей маме подготовиться к родам, а после них посвятить время новорожденному. О правилах оформления, документах и видах выплат вы узнаете из информации ниже.

Что такое отпуск по уходу за ребенком

Это время, определяемое Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) как предоставляемое работающему гражданину для отдыха от исполняемых ими обязанностей, чтобы тот имел возможность ухаживать за ребенком. Не стоит путать это понятие с декретом. Так государство определяет отпуск по беременности и родам. Он подлежит оформлению только самой роженицей, а предоставляется на родных и усыновленных детей, возраст которых составляет менее 3 месяцев.

Логичным здесь является вопрос, со скольки недель идут в декретный отпуск. На законном основании женщина может уйти отдыхать на 30 неделе, чтобы подготовиться к родам. Для этого требуется декретный больничный от врача. В этом документе указываются основания предоставления отдыха с датами начала и окончания. Уход в декретный отпуск положен:

  • с 27 недель – при проживании будущей мамы на определенных территориях;
  • со дня родов – при преждевременных родах между 22 и 3- неделей;
  • с 28 недель – в случае если беременность многоплодная.

В законодательстве не существует понятия «Декрет». Это народное название, которое просто вошло в обиход. По этой причине термин «федеральный закон о декретном отпуске» тоже не имеет места быть. Согласно ТК РФ есть другое понятие. Оно звучит, как «отпуск по беременности и родам» (БиР), который и означает декрет. Отдых по уходу за малышом начинается уже после этого периода. Формально это декретный отпуск до 3 лет.

Отпуск до 1.5 лет

Начинается сразу по окончании декрета. Продолжается до момента исполнения малышу 1,5 лет. Длительность же определяется по-разному для каждой женщины в зависимости от того, какое количество дней было предоставлено в послеродовом периоде на декрет. Согласно статье 255 ТК РФ, на основании заявления матери и листка, подтверждающего нетрудоспособность, ей предоставляют отпуск по беременности и родам в размере следующего количества календарных дней:

  • до родов — 70 дням (84 при многоплодной беременности);
  • в послеродовом периоде — 70 (84 при осложнениях, 110 при рождении 2 и более детей).

Кому положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет - как оформляется и оплачивается

Декрет до 3 лет

Впечатление, что отпускные периоды до 1,5 лет и с 1,5 до 3 лет являются разными, ошибочно. В трудовых отношениях между сотрудницей и работодателем это один период. Заявление на него матерью или другими родственниками подается один раз. Разница лишь в том, что после 1,5 лет прекращаются социальные денежные выплаты. Затем матери предоставляется лишь небольшая компенсация, которую выплачивает работодатель в размере 50 рублей. По этой причине многие женщины просто не используют предоставляемый им отдых до конца и выходят на работу.

Кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком

Согласно ст. 256 ТК РФ уход за ребенком могут осуществлять частично или полностью не только мать, но и другие трудящиеся родственники. В их число входят:

  • дедушка или бабушка;
  • другие члены семьи;
  • отец ребенка;
  • опекун.

Продолжительность отпуска

Длительность отпуска по уходу за ребенком составляет не ровно 3 года. Она меньше на 2-4 месяца из-за декрета, равного 70, 84 или 110 дням после родов. Это важно при назначении пособий. Как оплачивается отпуск по беременности и родам? На этом этапе мать получает пособие, равное 100% зарплаты за каждый из полных месяцев по декретному больничному. Затем указанная сумма уменьшается до 40%. Ее перестают платить после исполнения малышу 1,5 лет. То же касается ситуации с усыновлением. Если грудничку на момент, когда вступило в силу решение суда, менее 3 месяцев, то матери положен декрет.

Как оформить декретный отпуск

Чтобы воспользоваться законным правом на отдых, новоиспеченной маме необходимо обратиться на свое предприятие с заявлением и рядом документов, причем не позднее последнего дня декрета. Вместо нее это может сделать и другой родитель или родственник. Отдых предоставляется только одному из них. При работе сразу на нескольких предприятиях заявление нужно подать в каждом из них, но пособие только одним руководителем будет выплачиваться пособие.

Кому положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет - как оформляется и оплачивается

Какие документы нужны

Отделу кадров предприятия требуется предъявить справку, которую выдают по месту второго родителя, о том, что ему не предоставлен отдых для ухода за малышом и сопутствующие этому выплаты. Вместе с ней нужно приложить детское свидетельство о рождении и заявление о предоставлении отпускного периода. В бухгалтерию нужно обращаться с просьбой о назначении социального пособия и компенсации. Здесь тоже потребуется свидетельство о рождении. Общий список необходимых документов согласно правовым нормам:

  • отдельные заявления о предоставлении отдыха, пособия и компенсации;
  • справку, подтверждающую, что другому родителю не предоставлен отпуск;
  • свидетельство о рождении малыша.

Заявление на отпуск по уходу за ребенком

Единой формы заявления нет. Документ пишут произвольно. Помимо заявления на отпускной период нужно отдельно написать еще пару заявлений. Сюда относятся просьбы на получение пособия государственного социального страхования и компенсацию в 50 рублей. Если посмотреть на образец заявления, то в оригинальном документе должно указываться:

  • кому – наименование предприятия, а затем ФИО руководителя;
  • от кого – ФИО пишущего заявление с указанием должности;
  • заявление – название документа;
  • объяснение сути вопроса – просьба о предоставлении отдыха с конкретной даты до достижения малышом трехлетия, при этом должны быть указаны его ФИО и дата рождения;
  • дополнительные обстоятельства – просьбы о назначении пособий;
  • перечисление прилагаемых документов;
  • дата;
  • роспись и фамилия заявителя.

Как оплачивается декретный отпуск

Законодательно за женщиной закреплено право не только отдыха после родов, но и получения определенных социальных выплат. Они составляют определенный размер, рассчитываемый на основе средней заработной платы за прошедшие года. Ежемесячно женщине предоставляется материальная поддержка в виде:

  • пособия социального страхования, равного 40% от размера средней зарплаты – до 1,5 лет;
  • компенсации от работодателя, определенной как 50 рублей за месяц – вплоть до 3 лет.

Кому положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет - как оформляется и оплачивается

Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет

До наступления 1,5-летнего возраста малыша женщине выплачивает пособие Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Ежемесячно оно составляет 40% от среднего дохода. Методика, как рассчитать эту величину, основана на использовании данных о заработной плате. Ее берут за определенный период – последние 2 года. Пособие выплачивается с момента окончания декрета вплоть до 1,5-летия малыша. Оно имеет определенные рамки максимума и минимума:

  • минимальное – 3065,69 рублей на первого и 6131,37 р. на второго и последующих детей;
  • максимальное – 23089,04 р. с учетом имеющихся у страховой базы средств и 12262,74 для уволенных во время декрета.

Компенсация на ребенка до 3 лет

ФСС РФ перестает выплачивать пособие с момента исполнения малышу 3 лет. По заявлению матери ей предоставляется ежемесячная компенсация от работодателя. На основании Указа Президента № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» она составляет 50 р. При работе сразу в нескольких местах женщина может подать заявление на оплату в каждом. Причиной отмены компенсации выступает окончание периода отпуска или досрочный выход из него, увольнение матери по собственному желанию или начисление пособия при ликвидации предприятия.

До скольки лет оплачивается декретный отпуск

При выходе в декрет с 30 недели женщине выплачивают 100% заработной платы за каждый полный месяц этого периода. Заканчивается он через 70, 84 или 110 дней, как было указано выше. Далее начинается период, предназначенный для ухода за малышом. До его 1,5 лет женщине полагается выплачивать пособие, размер которого составляет 40% от величины средней заработной платы за последние 2 года или же минимальную сумму, если родитель официально не трудоустроен. Как только малышу исполнилось 1,5 года, эта сумма перестает начисляться. Остается лишь компенсация 50 р. за счет работодателя.

Можно ли работать в отпуске по уходу за ребенком

Женщина может осуществлять работу в отпуске на дому или выбрать вариант с неполным рабочим днем. Тогда ее не лишают права на выплату социального пособия до 1,5 лет. Остается за женщиной и компенсация в размере 50 рублей от предприятия. При желании работать удаленно или на условиях неполной занятости требуется подать заявление на имя руководителя, предварительно согласовав с ним этот момент. На основании статей 93 и 256 ТК РФ начальник не может не пойти на встречу. В такой ситуации женщине предоставляется право и на оплачиваемый больничный в отпуске.

Выход на работу после декретного отпуска

Согласно трудовому законодательству, день выхода женщиной на работу считается следующий за тем, в которому малышу исполняется 3 года. Хотя по желанию она может это сделать гораздо раньше. Это регламентируется статьей 256 ТК РФ. В ней говорится, что женщина в праве использовать предоставленный ей период отдыха полностью или частями. Предполагается даже разрыв срока так, что пару месяцев сотрудница работает, а потом снова уходит, и так до момента взросления малыша до 3 лет.

Кому положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет - как оформляется и оплачивается

Досрочный выход

Чтобы издать приказ о досрочном выходе женщины на работу, требуется ее заявление. При этом работодатель должен заранее обговорить условия, ведь возможен вариант с сокращенным днем. Никакого дополнительного приказа не требуется. Все происходит так, как было бы при выходе из ежегодного отпуска. Желательно, чтобы приказ был издан за день до начала женщиной работы, ведь на ее месте может находиться уже другой сотрудник, принятый на время. Выход из отпуска становится основанием для прекращения выплаты пособий. Оставшуюся часть отдыха может использовать другой родственник.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

Отпускной период по уходу за малышом учитывается при расчете общего трудового стажа. Его учитывают и в непрерывном стаже и рассчитываемом по специальности, но только не в случае назначения страховой пенсии по старости досрочно. Отпускной период по уходу за малышом делится на 2 части: до 1,5 лет и с 1,5 до 3 лет. Женщина получает денежные выплаты в первый период, поэтому только он включается в страховой стаж, который учитывают при исчислении пенсии. Вторая половина сюда не входит. Получается, что отпускной период по уходу за малышом:

  • входит в стаж по специальности;
  • является частью непрерывного и общего стажа;
  • входит в страховой стаж, нужный для получения пенсии, но только в виде периода до 1,5 лет.

Увольнение по ликвидации предприятия в декрете

Увольнение работника возможно лишь при ликвидации организации. Это крайние меры, если не получается предоставить декретнику другую должность или даже работу взамен потерянной. По статье 256 ТК РФ работодатель не имеет права это сделать только при реорганизации, отсутствии работы или сокращении. Ликвидация же предприятия может быть основанием для увольнения. В этом случае декрет считается оконченным, а ежемесячное пособие будет выплачивать ФСС РФ.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.