26 способов саморазвития и самосовершенствования

Любите развиваться? Постоянно ищите способы самосовершенствования? Стремление к личностному росту – очень важная черта характера, которая должна доминировать над многими другими. Именно благодаря умению расти и улучшать себя, люди получают максимальную отдачу от жизни.

Человеческий потенциал – безграничен, поэтому дорога к самосовершенствованию не заканчивается никогда. Чем больше человек растет, тем больше он понимает, что ему еще есть куда развиваться.

Не хотите останавливаться на достигнутом? Собранные в статье способы саморазвития помогут двигаться дальше.

Читайте книги каждый день

Книги – концентрированные источники мудрости. Чем больше читаете, тем больше обретаете. Уделяя внимание чтению книг каждый день, человек питает мозг большим количеством знаний, расширяет словарный запас и обогащает внутренний мир.

Учите языки

Изучение языка – совершенно новый навык, а процесс знакомства с ним – совершенно новый опыт и возможность узнать культуру и традиции народа.

Найдите новое хобби

26 способов саморазвития и самосовершенствования

Есть ли что-то новое, что может заинтересовать, помимо обычных любимых увлечений? Какой-нибудь вид спорта или развлекательные интересы, такие как танцы, дегустация вин, кулинария и т.д.? Возможно, есть желание записаться на курсы? Изучение чего-то нового развивает в различных аспектах: физически, умственно или эмоционально.

Создайте вдохновляющую комнату

Окружение задает настроение и ритм. Если живете во вдохновляющей среде, заряжаетесь вдохновением каждый день. Сделайте ремонт в комнате и обставьте так, чтобы она мотивировала на новые свершения.

Преодолейте страхи

У всех есть свои страхи. Страх неуверенности, страх публичных выступлений, страх риска… Они удерживают людей в одном положении и мешают им развиваться. Признайте, что страхи отображают области, в которых можно расти. Они выступают в качестве компаса для личностного роста. Если испытываете страх, тогда еще есть куда развиваться. Преодолейте его и станете на ступеньку выше.

Прокачайте навыки

Если играли когда-нибудь в видеоигры, особенно РПГ, тогда точно знаете концепцию. Совершенствование навыков требует опыта, который поможет стать лучше и сильнее. Хотите «прокачать» ораторские способности или стиль письма? Составьте список своих навыков и займитесь их улучшением.

Просыпайтесь рано

Раннее пробуждение (скажем, в 5-6 утра) улучшает продуктивность и качество жизни. Это объясняется тем, что сознание настраивается на продолжение активности в течение дня и пробуждает движущую силу.

Придерживайтесь еженедельного плана тренировок

26 способов саморазвития и самосовершенствования

Лучшее начало для самосовершенствования – поддержание хорошей физической формы. Попробуйте бегать трусцой не реже 3 раз в неделю по 30 минут. Для разнообразия можете разбавить бег плаванием или уроками физкультуры.

Начните писать Руководство по жизненному пути

Руководство по жизненному пути – идея, которая может стать решающей для дальнейшего прогресса. Фактически, это – книга, содержащая основные сведения о том, как можно прожить жизнь полноценно. В ней описываются цели, принципы и ценности.

Напишите письмо своему будущему Я

Каким видите себя через 5 лет? Будете ли таким же, как сейчас? Каким человеком станете?
Напишите письмо будущему себе и запечатайте его. Для начала попробуйте взять период 1 год. Отметьте в календаре дату открытия. Затем начните работать, чтобы стать человеком, который должен прочитать это письмо.

Покиньте зону комфорта

Настоящий рост приходит через тяжелую работу. Комфорт не помогает развиваться. Он заставляет останавливаться на половине пути.

Какова ваша зона комфорта? Боитесь выйти из нее в большинстве случаев? Держитесь в пределах личного пространства в присутствии других людей? Встряхнитесь. Сделайте что-нибудь другое.

Открывая себя новой ситуации, человек буквально растет по мере того, как учится действовать в новых обстоятельствах.

Бросьте кому-нибудь вызов

Конкуренция – один из лучших способов личностного роста. Поставьте задачу (похудение, физические упражнения, увеличение прибыли и др.) и соперничайте с заинтересованным другом, чтобы увидеть, кто достигнет цели первым. Благодаря этому оба участника добиваются большего, чем если бы они отправились по выбранной дороге в одиночку.

Определите слепые пятна

С научной точки зрения, слепые пятна относятся к областям, которые глаза не способны видеть. С точки зрения личностного развития, слепые пятна – что-то о себе, о чем человек не знает. Обнаружение слепых зон помогает определить области для совершенствования.

Попробуйте идентифицировать вещи/события/людей, которые вызывают раздражительность/обиду/сомнения. Они и будут слепыми пятнами. После этого продумайте шаги по их устранению.

Попросите об обратной связи

26 способов саморазвития и самосовершенствования

Как бы человек не старался совершенствоваться, у него всегда будут слепые пятна. Обращение за отзывом дает дополнительную точку зрения и перспективу развития. Можно попросить об этом семью, друзей, коллег или даже простых знакомых. Это должны быть люди, у которых не будет предвзятого отношения, и они смогут дать объективную оценку.

Сосредоточьтесь на списке дел

Начинайте день со списка задач, которые хотите выполнить. Это помогает сосредоточиться и провести время с пользой.

Установите большие и смелые цели

Такие цели заставляют выйти за пределы нормальных способностей. Так как они большие и смелые и для их реализации требуются нестандартные подходы. Подумайте о том, что могло бы заставить чувствовать себя на вершине мира. Решили? Приступайте к выполнению задуманного. Чтобы достичь успеха в жизни, научитесь устанавливать SMART-цели.

Признайте свои недостатки

У всех есть недостатки. Самое главное: понять их, признать и начать работать над ними. Как считаете, какие они? Над какими недостатками можно начать работу прямо сейчас? Какой подход выбрать?

Действуйте

Лучший способ учиться и совершенствоваться – действовать. Что собираетесь делать? Какие меры можете принять немедленно? Ожидание ничего не дает. Действия дают моментальные результаты, на которых можно учиться.

Откажитесь от дурной привычки

26 способов саморазвития и самосовершенствования

Есть ли вредные привычки, от которых можно отказаться? Любите много спать? Не тренируетесь? Опаздываете? Сутулитесь? Кусаете ногти? Курите?

Выработайте новую привычку

Некоторые хорошие новые привычки включают чтение книг, раннее пробуждение, физические упражнения, чтение статей о личностном росте и медитацию. Есть ли еще какая-то привычка, которую можете выработать, чтобы улучшить себя?

Избегайте негативных людей

Как говорит известный американский автор многочисленных книг по психологии, посвященных личностному развитию и достижению успеха в бизнесе и жизни Джим Рон: «Вы – это «среднее арифметическое» тех пяти человек, с которыми вы проводите большую часть своего времени». Куда бы вы ни пошли, всегда найдутся негативные люди. Не проводите слишком много времени рядом с ними, если чувствуете, что они тянут вниз.

Учитесь иметь дело с трудными людьми

Иногда общения с трудными людьми нельзя избежать. Например, на работе, или если человек является частью внутреннего круга контактов. Найдите способы справляться с ними.

Учитесь у своих друзей

26 способов саморазвития и самосовершенствования

У каждого есть удивительные качества. Попробуйте подумать о хорошем друге. Какое у него есть качество, которое хотелось бы перенять? Какие методы можно использовать, чтобы научиться у него? При необходимости обсудите с ним этот вопрос.

Не тратьте время на чаты

Все приложения с чатами приводят к потере времени, которое можно потратить на другие виды деятельности, приносящие больше пользы. Отключите автоматический запуск и включайте их только тогда, когда действительно есть свободное время на них.

Перестаньте смотреть телевизор

Большинство программ и рекламных объявлений на телевидении обычно снижают уровень сознания и не помогают расширять возможности. Если перестать смотреть телевизор, появившееся свободное время можно использовать с пользой. Например, общаться с близкими друзьями, медитировать, учиться стратегическим играм, таким как шахматы, и пр.

Отпустите прошлое

Есть ли какое-то разочарование или несчастье из прошлого, за которое держитесь? Если это так, пришло время отпустить его. Оно препятствует дальнейшему движению и развитию. Оторвитесь от прошлого, простите себя и идите вперед.

Помните: если хотите заниматься личностным ростом, нужно действовать. Ответственность за собственное развитие несет только сам человек. Не нужно перекладывать вину за «неблагоприятные условия» на кого-то другого. Выбирайте один или несколько из перечисленных советов и действуйте!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.