12 натуральных методов лечения мигрени

Автор: Эрик Мадрид (Eric Madrid), врач

Мигрень, часто проявляющаяся в виде мучительной, пульсирующей головной боли, иногда вызывающая тошноту и светочувствительность, наблюдается у 1 млрд человек во всем мире. Некоторые исследования показывают, что в какой-то момент своей жизни каждый седьмой человек испытывает эту сильную головную боль — почти каждая пятая женщина и каждый пятнадцатый мужчина. В Соединенных Штатах Америки лечение мигрени обходится системе здравоохранения в 78 млрд долларов в год.

Мигрень — главная причина, по которой пациенты посещают своих лечащих врачей и отделения неотложной помощи, где часто подвергаются облучению, неизбежному при проведении компьютерной томографии головы. Однако иногда компьютерная томография необходима, чтобы убедиться в отсутствии крови в головном мозге, являющейся редкой причиной сильной головной боли.

Причина мигрени

Очевидно, мигрень вызвана «перебоями в работе» нервов и кровеносных сосудов в головном мозге, которые связаны с некорректной активацией тригемино-цервикальной системы. Несмотря на сложность с научной точки зрения, понимание того, как начинается мигрень, позволяет врачам успешно предотвращать и лечить ее. Кроме того, по-видимому, существует генетический компонент мигрени, поскольку это заболевание часто поражает матерей и дочерей.

Симптомы мигреневой головной боли:

Когда у человека диагностируется мигрень, важно попытаться найти вызывающие ее факторы, чтобы исключить их из рациона и предотвратить приступ мигрени.

Некоторые общепризнанные факторы, вызывающие мигрень:

Медикаментозное лечение острых головных болей

В число лекарственных препаратов, часто используемых для лечения мигреневых головных болей, входят следующие лекарства:

Другие препараты, используемые во время острой мигрени, включают средства от тошноты, такие как хлорпромазин, ондансетрон и прометазин. Антагонисты рецепторов CGRP изучаются и, возможно, будут более распространены в будущем. Кроме того, иногда используются алкалоиды спорыньи, такие как эрготамин. В некоторых случаях помогает кофеин.

Фармацевтические препараты для профилактики мигрени

Лекарства, отпускаемые по рецепту, также иногда используются для предотвращения мигреневых головных болей. По оценкам, 38 процентов людей, страдающих мигренью, являются кандидатами на профилактическую терапию, но только от 3 до 13 процентов принимают лекарства для профилактики мигрени. К таким лекарствам относятся пропранолол, амитриптилин (элавил), вальпроевая кислота и топирамат (топамакс). Эффективность этих препаратов варьируется от человека к человеку.

Естественные подходы к профилактике мигрени

Профилактика — действительно лучшее лекарство, а попытка не дать приступу мигрени начаться — действительно лучшая стратегия. Обычно, прежде чем назначать фармацевтические препараты для профилактики мигрени, я рекомендую своим пациентам в качестве первой меры изменить рацион питания и образ жизни, а также попробовать натуральные добавки. В большинстве случаев этот подход является эффективным.

Проведите детоксикацию организма

За последние 100 лет компании создали и выбросили в источники воды, воздух и даже в домашнюю среду тысячи химических веществ. При этом мы по-прежнему почти ничего не знаем о том, как большинство этих химических веществ влияет на нас. Однако мы знаем наверняка, что многие из них имеют негативные последствия для здоровья, включая мигреневые головные боли. В организме каждого человека накапливаются токсичные химикаты, и полностью избежать этого невозможно. Но можно попытаться свести к минимуму долгосрочные последствия их воздействия. Детоксикация организма имеет решающее значение для его исцеления. Узнайте больше о детоксикации организма и устранении проблемы повышенной кишечной проницаемости.

Приведите в порядок свой рацион

Для пациентов, страдающих мигренью, важно избегать продуктов с высокой степенью переработки. Переработанные продукты содержат химические вещества, которые являются чужеродными для человеческого организма (ксенобиотики) и оказывают негативное влияние на нашу физиологию. К таким веществам относятся пищевые консерванты и пищевые красители. Многие люди, страдающие мигренью, хорошо себя чувствуют, когда избегают молочных продуктов и зерновых культур, включая клейковину. Другие пациенты с мигренью чувствительны к кукурузе и сое.

Хорошим началом является переход на рацион с высоким содержанием фруктов и овощей. Если возможно, следует покупать не содержащие пестицидов (органические) фрукты и овощи. Ознакомьтесь со списком «чистых тринадцати» продуктов, которые безопаснее есть в традиционном варианте, и «грязной дюжиной» — списком фруктов, которые следует покупать только в органическом варианте. Кроме того, если вы потребляете мясо, покупайте мясо животных, выкормленных на подножном корме, без антибиотиков и гормонов. Несмотря на то, что такое мясо будет более дорогостоящим, существует вероятность экономии средств, если оно поможет предотвратить хронические заболевания и улучшить качество жизни.

Помимо нормализации рациона, адекватного поглощения жидкости, ежедневных занятий спортом и оптимизации сна, существует несколько естественных методов лечения, которые, как показали научные исследования, эффективны в предотвращении мигреневых головных болей.

Пищевые добавки

За последние несколько десятилетий исследования доказали, что многие БАДы полезны для профилактики головных болей при мигрени. Поскольку все больше людей ищут немедикаментозные подходы, добавки  становятся популярной альтернативой.

Рибофлавин — также известен как витамин B2. Доказано, что этот витамин эффективно предотвращает головные боли при мигрени. Исследование, проведенное в 2017 году журналом Journal of Clinical Pharmacy and Therapeutics, в котором оценивались результаты одиннадцати исследований, пришло к следующему выводу: «Рибофлавин хорошо переносится, недорог и демонстрирует эффективность при снижении частоты головной боли у больного взрослого пациента». Исследование, результаты которого были опубликованы в 2014 году в альманахе Canadian Family Physician, также продемонстрировало целесообразность применения рибофлавина при лечении детей с мигреневыми головными болями. Рекомендуемая доза: Взрослые — 400 мг рибофлавина в день. Педиатрия — 100-400 мг рибофлавина в день.

Магний — вот уже более десяти лет я рекомендую магний пациентам, страдающим мигренями. По моему опыту, он помогает предотвратить головные боли у четырех из пяти человек. Научные исследования поддерживают мой врачебный опыт. Исследование 2017 года, результаты которого были опубликованы в журнале The Journal of Head and Face Pain, показало, что мигреневые головные боли могут быть предотвращены с помощью магния. Другие исследования показывают похожие результаты. Рекомендуемая доза: хелат магния — 125-500 мг ежедневно, чтобы помочь предотвратить мигрень. Начните с небольшой дозы и увеличивайте ее по мере необходимости.

Имбирь — препятствует возникновению тошноты, но также полезен при лечении мигрени. Он используется в аюрведической медицине. Исследование 1990 года продемонстрировало знание эффективности имбиря при лечении мигрени, а исследование 2014 года доказало, что имбирь столь же эффективен при лечении мигрени, как и фармацевтический препарат суматриптан. Кроме того, имбирный чай способствует уменьшению симптомов тошноты. Рекомендуемая доза: 250-500 мг имбиря один-два раза в день.

Рыбий жир омега-3 — исследование, результаты которого были опубликованы в 2017 году в журнале Nutritional Neuroscience, показало, что рыбий жир омега-3 помогает уменьшить продолжительность головных болей при мигрени. В исследовании 2012 года сравнивались результаты употребление рыбьего жира в сочетании с вальпроевой кислотой и вальпроевой кислоты самой по себе для профилактики мигрени. Сочетание рыбьего жира и вальпроевой кислоты оказалось более эффективным при предотвращении головных болей. Наконец, исследование 2017 года, в ходе которого исследуемые принимали рыбий жир и куркумин (куркуму), продемонстрировало уменьшение мигреней. Рекомендуемая доза: 2000-4000 мг рыбьего жира омега-3 в день. Следует разделить дневную дозу на два приема.

Коэнзим Q10 (CoQ10) — исследования показывают, что CoQ10 может помочь предотвратить мигрень. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что «…CoQ10 способен уменьшить частоту головных болей, а также сделать их короче по продолжительности и менее тяжелыми, с благоприятным профилем безопасности». Еще одно исследование, проведенное в 2017 году, и исследование 2011 года также показали преимущества добавления CoQ10 для профилактики мигрени. Рекомендуемая доза: 100-300 мг коэнзима Q10 в день.

Альфа-липоевая кислота — исследование 2017 года, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Medicinal Food, что при приеме в дозе 400 мг два раза в день этот мощный антиоксидант помогает предотвратить частоту и продолжительность мигреневой головной боли. Исследование 2007 года продемонстрировало аналогичные результаты. Рекомендуемая доза: 600-800 мг альфа-липоевой кислоты в день для предотвращения мигрени; можно разделить дозу на несколько частей.

Мелатонин — доказано, что мелатонин, «витамин сна», эффективно предотвращает головные боли при мигрени. Исследование, проведенное в 2017 году, сравнило результаты употребления 3 мг мелатонина и отпускаемое по рецепту вальпроевой кислоты. Мелатонин продемонстрировал более высокую эффективность при полном отсутствии побочных эффектов. Другое исследование, проведенное в том же году, доказало роль мелатонина в снижении уровня CGRP и предотвращении мигрени. Наконец, еще одно исследование 2017 года, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Family Practice, показало, что эффективность мелатонина в профилактике мигрени аналогична отпускаемому по рецепту препарату амитриптилин. Рекомендуемая доза: 3-10 мг мелатонина каждый вечер за 1-2 часа до сна.

Пиретрум девичий — пиретрум девичий ( Tanacetum parthenium) — это многолетняя трава, хорошо известная своими лечебными свойствами. Она часто используется в качестве вспомогательного средства для предотвращения мигрени, и исследования показывают некоторую пользу этого растения. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что при приеме в сочетании с магнием и коэнзимом Q10 пиретрум эффективен для профилактики мигрени. Рекомендуемая доза: 250 мг пиретрума один-два раза в день.

Белокопытник — эта добавка также способствует предотвращению мигрени. Однако его следует принимать только в случае отсутствия пирролизидиновых алкалоидов (ПА), поскольку это вещество может вызывать проблемы с печенью. Рекомендуемая доза: 75 мг белокопытника от одного до трех раз в день.

Другие полезные меры профилактики

Избавление от мигрени возможно

Приступы головной боли при мигрени — главная причина, по которой люди пропускают работу и обращаются за медицинской помощью. По оценкам сильные головные боли наблюдаются у 1 млрд человек во всем мире. Помните, что здоровое питание может играть важную роль в предотвращении мигрени. Исключение факторов, инициирующих мигрень, также имеет решающее значение, и во многих случаях это касается молочных продуктов и клейковины. Фармацевтические препараты также могут быть очень эффективными, но опасения по поводу побочных эффектов заставляют людей искать альтернативы. К счастью, таковые существуют. В качестве первой меры многие люди начинают с рибофлавина. Следует также рассмотреть возможность добавления хелата магния и имбиря. Если этих трех добавок недостаточно, можно рассмотреть использование дополнительных добавок. Будьте терпеливы, нахождение правильной комбинации может занять несколько месяцев.

Ешьте здоровую пищу, мыслите здраво и будьте здоровы.

Справочная информация:

  1. Epocrates drug database , accessed December 9, 2017
  2. Lipton RB, Bigal ME, Diamond M, et al; The American Migraine Prevalence and Prevention Advisory Group. Migraine prevalence, disease burden, and the need for preventive therapy. Neurology. 2007;68:343–349.
  3. Silberstein, S. D., Lipton, et. Al.  Efficacy and Safety of Topiramate for the Treatment of Chronic Migraine: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Trial. Headache: The Journal of Head and Face Pain, 47: 170–180. doi:10.1111/j.1526-4610.2006.00684.x
  4. Neurol Sci. 2017 May;38(Suppl 1):117-120. doi: 10.1007/s10072-017-2901-1.
  5. Thompson DF, Saluja HS. Prophylaxis of migraine headaches with riboflavin: A systematic review. J Clin Pharm Ther. 2017;42:394–403. https://doi.org/10.1111/jcpt.12548
  6. Sherwood M, Goldman RD. Effectiveness of riboflavin in pediatric migraine prevention. Canadian Family Physician. 2014;60(3):244-246.
  7. J Ethnopharmacol. 1990 Jul;29(3):267-73.
  8. Maghbooli, M., Golipour, F., Moghimi Esfandabadi, A. and Yousefi, M. (2014), Comparison Between the Efficacy of Ginger and Sumatriptan in the Ablative Treatment of the Common Migraine. Phytother. Res., 28: 412–415. doi:10.1002/ptr.4996
  9. Effects of omega-3 fatty acids on the frequency, severity, and duration of migraine attacks: A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials Leila Maghsoumi-Norouzabad, Anahita Mansoori, Reza Abed & Farideh Shishehbor Nutritional Neuroscience Vol. 0 , Iss. 0,0
  10. Tajmirriahi M, Sohelipour M, Basiri K, Shaygannejad V, Ghorbani A, Saadatnia M. The effects of sodium valproate with fish oil supplementation or alone in migraine prevention: A randomized single-blind clinical trial. Iranian Journal of Neurology. 2012;11(1):21-24.
  11. Immunogenetics. 2017 Jun;69(6):371-378. doi: 10.1007/s00251-017-0992-8. Epub 2017 May 6.
  12. Acta Neurol Belg. 2017 Mar;117(1):103-109. doi: 10.1007/s13760-016-0697-z. Epub 2016 Sep 26.
  13. Neurol Sci. 2017 May;38(Suppl 1):117-120. doi: 10.1007/s10072-017-2901-1.
  14. Cephalalgia. 2011 Jun;31(8):897-905. doi: 10.1177/0333102411406755. Epub 2011 May 17.
  15. Cavestro Cinzia, Bedogni Giorgio, Molinari Filippo, Mandrino Silvia, Rota Eugenia, and Frigeri Maria Cristina. Journal of Medicinal Food. October 2017, ahead of print. https://doi.org/10.1089/jmf.2017.0068
  16. Headache. 2007 Jan;47(1):52-7.  (Study showing alpha lipoic acid could help prevent migraines)
  17. Restor Neurol Neurosci. 2017;35(4):385-393. doi: 10.3233/RNN-160704. (Melatonin vs Valproic acid)
  18. Acta Neurol Belg. 2017 Sep;117(3):677-685. doi: 10.1007/s13760-017-0803-x. Epub 2017 Jun 5.
  19. Lyon C, Langner S, Stevermer JJ. PURLs: Consider melatonin for migraine prevention. The Journal of Family Practice. 2017;66(5):320-322.
  20. Cochrane Database Syst Rev. 2015 Apr 20;4:CD002286. [Epub ahead of print]
  21. BMC Complement Altern Med. 2017 Aug 30;17(1):433. doi: 10.1186/s12906-017-1933-7.
  22. Med Hypotheses. 2014 Nov;83(5):566-9. doi: 10.1016/j.mehy.2014.08.023. Epub 2014 Sep 6. (Chamomile essential oil and migraines)
  23. Eur Neurol. 2012;67(5):288-91. doi: 10.1159/000335249. Epub 2012 Apr 17. (Lavender essential oil for migraines)

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.