11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Следить за зубами важно и нужно, но оздоровье десен тоже забывать не следует. При их воспалении развивается гингивит, приводящий затем к пародонтозу, разрушению, выпадению зубов. Уход за полостью рта должен быть комплексный – регулярная чистка, использование ополаскивателей, зубной нити, правильное питание и образ жизни. Некоторые пищевые продукты положительно влияют на состояние десен, а другие наносят вред.

Газированные напитки

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Газировка вредит состоянию десен из-за высокого содержания кислот и сахара. Кислые соединения размягчают зубную эмаль. Из-за этого размножаются болезнетворные бактерии, начинается гниение и разрушение зуба. Сахар не лучше: бактериям он нравится. Они преобразовывают его в кислоты, сильнее вредя здоровью ротовой полости.

Спортивные напитки

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Наздоровье зубов и десенони влияют так же плохо как газировка. Исследования показывают, что спортивные напитки снижают прочность зубной эмали из-за содержащихся кислотных соединений и сахара.

Фруктовые соки

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Эти полезные напитки содержат много витаминов, но для поддержания здоровья десен они не подходят. В соках много сахара, который с удовольствием поглощают бактерии ротовой полости, превращая его в кислоту. Кроме того многие популярные виды фруктовых соков сами обладают высокой кислотностью. Особенно это касается цитрусовых, клубничных или томатных фрешей. Чтобы снизить вред для зубов, отдавайте предпочтение яблокам, моркови или персикам.

Конфеты

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Вредные продукты для десен включают конфеты: в них очень много сахара, вредящего ротовой полости. Особенно вредными стоматологи считают карамельки и желатиновые конфеты (наподобие мармеладных мишек). Их липкие фрагменты приклеиваются к зубам, создавая идеальные условия для роста бактерий. Леденцы нежелательны по схожей причине: при употреблении человек держит их во рту довольно долго. Так у бактерий больше времени для размножения.

  • 10 очень вредных продуктов, которые таковыми не являются
  • 20 советов по сохранению белизны зубов после 40 лет
  • Удивительно, но эти 15 вещей забирают у вас энергию и лишают жизненных сил

Дантисты советуют свести употребление конфет к минимуму. Если все-таки хочется, ешьте те, которые ненадолго задерживаются во рту. После употребления желательно выпить воды или прополоскать рот.

Сухофрукты

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Этот бесспорно полезный продукт богат витаминами и антиоксидантами, но в сухофруктах содержится сахар, к тому же они имеют клейкую текстуру. Это не значит, что нужно полностью отказаться от вкусного и полезного удовольствия. Желательно полоскать рот или чистить зубы после каждого употребления.

Цитрусы

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Вкусные апельсины, мандарины, лайм, грейпфруты или лимоны очень богаты кислотами. Соединения разъедают эмаль, приводя к кариесу и болезням десен.

Помидоры

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Этот продукт тоже довольно кислотный, так что ротовой полости пользы не принесет. Грамотное решение – делать кислые или сладкие блюда частью основной трапезы. После этого рот желательно прополоскать. Чего точно не следует делать – это попивать томатный сок или лимонную воду днями напролет. Так час за часом на зубную эмаль и десны будет губительно действовать кислота.

Крахмал

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Белый хлеб, макаронные изделия, картофельные чипсы и другие крахмалистые сложные углеводы – вредные продукты для зубов и десен. Они быстро преобразуются в сахар, губительный для здоровья ротовой полости. Эти продукты при пережевывании сильно приклеиваются к зубам и застревают между ними, давая микроорганизмам все шансы успешно размножаться.

  • Вредные привычки и их влияние на здоровье
  • Что произойдет с вашим телом, если вы перестанете принимать душ
  • Топ-10 самых опасных вещей для детей

Попкорн

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Воздушная кукуруза, как и многие вкусные блюда, не очень полезна. Крошечные чешуйки и зернышки забиваются в промежутки между зубами, под десны. Обычно вычистить их не сложно с помощью зубной щетки или нити, но в тяжелых случаях попкорн приводит к абсцессу – болезненному инфицированию. Десна опухает, в ней скапливается гной. Если не лечить, абсцесс может привести даже к потере зуба.

Алкоголь

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Большинство популярных спиртных напитков или коктейлей – очень сладкие или кислотные. Алкоголь сильно высушивает полость рта, уменьшая выработку слюны. В ней содержатся белки и минералы, создающие естественную защитную оболочку. При пересыхании слизистой рта вредным микроорганизмам легче проникнуть через барьер. Результат – кариес, разрушение зубов, болезни десен.

Кофе и другие напитки с кофеином

11 продуктов, которые наносят вред вашим деснам

Как и алкоголь, кофеин замедляет выработку слюны. В результате слизистая пересыхает, создавая рай для бактерий. Газированные энергетики многократно повышают опасность для десен.

Полезные советы

То, что определенные продукты попали в список, не значит, что нужно выбросить их из рациона. Некоторые из них – сухофрукты, соки, помидоры и цитрусы – несут пользу, компенсирующую возможный риск. Важно знать, как они влияют на состояние полости рта, как снизить вред.

Рекомендации стоматологов:

  • Придерживайтесь грамотно сбалансированной диеты.
  • Следите за гигиеной: чистите зубы не реже двух раз в сутки.
  • Минимум раз в день используйте зубную нить для удаления фрагментов пищи.
  • После употребления перечисленных продуктов чистите зубы дополнительно. Исключение – кислотные блюда, например, цитрусы. В этом случае прополощите простой водой, подождите полчаса, а затем можно чистить. Кислота размягчает эмаль, поэтому слишком поспешная чистка принесет больше вреда, чем пользы.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.