10 суперфудов, которые стоит внести в свой рацион

10 суперфудов, которые стоит внести в свой рацион

"Суперпища" или "суперфуд" — популярное нынче понятие.

И нет, оно не означает, что какая-то еда обладает суперспособностями или считается лучше других продуктов. Сейчас суперфудом называют питательные и полезные для здоровья продукты. Нередко так называют дорогие, но действительно полезные продукты, например, ягоды годжи. 

В каком-то смысле это понятие стало маркетинговым ходом, но это ничуть не умаляет прелестей тех продуктов, которым повезло считаться суперфудом. Итак, рассказываем о 10 таких, которые будет не лишним ввести в свой рацион. 

1. Ягоды

Малина, ежевика, черника, клубника, клюква и другие. Прелесть ягод в том, что они обладают большим количеством витаминов, минералов и антиоксидантов. Уменьшают риск сердечных заболеваний, рака и других воспалительных состояний. Ягоды не только полезны, но еще и очень вкусные, поэтому не стоит отказываться от летних вкусных блюд с их участием.

2. Зеленый чай

Родом из Китая. Зеленый чай богат антиоксидантами и полифенольными соединениями, которые могут похвастаться сильным противовоспалительным действием. Тоже защищает от хронических заболеваний, включая сердечные заболевания, диабет и рак. А еще прелесть в том, что зеленый чай помогает сбрасывать вес.

3. Бобовые

Бобовые являются богатым источником витаминов группы В, различных минералов, белка и клетчатки. Исследования показывают, что они снижают артериальное давление и холестерин. Также помогают поддерживать здоровый вес, поэтому часто упоминаются в диетах. 

4. Орехи и зерновые

Миндаль, пекан, фисташки, грецкие орехи, кешью, бразильские орехи, орехи макадамии, семена подсолнечника, семена тыквы, семена чиа, семена льна. Богаты клетчаткой, здоровыми жирами и благоприятно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. 

5. Кефир и йогурт

Разумеется, речь идет о натуральных продуктах. Кефир содержит белки, кальций, витамины группы В, калий и пробиотики. Снижает уровень холестерина, кровяное давление, улучшает пищеварение и обладает противовоспалительным эффектом. 

6. Чеснок

Исследования показывают, что чеснок может быть эффективным для снижения уровня холестерина и артериального давления, а также для поддержания иммунной системы. Чеснок также помогает бороться с некоторыми видами рака.

7. Оливковое масло

Добавление оливкового масла в ваш рацион может уменьшить воспалительные процессы и риск определенных заболеваний, таких как болезни сердца и диабет. Оно также содержит антиоксиданты, такие как витамины Е и К. Для салатов лучше использовать именно это масло.

8. Имбирь

Имбирь может быть эффективным для лечения тошноты и уменьшения боли от острых и хронических воспалительных процессов. Имбирь доступен свежим, в виде масла, сока и сухой специи. Он универсален, поэтому его добавляют как в супы, соусы, так и в чаи.

9. Авокадо

Он богат многими питательными веществами, в том числе клетчаткой, витаминами, минералами и здоровыми жирами. Потребление авокадо может снизить риск сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Отлично чувствует себя в салате!

10. Сладкий картофель

Сладкий картофель — это корневой овощ, содержащий множество питательных веществ, включая калий, клетчатку и витамины А и С. Несмотря на сладкий вкус, картофель не значительно повышает уровень сахара в крови. Примечательно, что он помогает контролировать уровень сахара в крови у пациентов с диабетом второго типа. 

Прелесть в том, что все эти суперфуды абсолютно доступны, поэтому во время следующего похода в супермаркет вы можете лучше присмотреться к продуктам, которые вам действительно нужны. Учитывайте также и аллергию, поэтому если что-то запрещено, то в рацион это не стоит добавлять. 
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.