10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Многие не замечают мелких расходов, считая, что они мало влияют на бюджет. Но за месяц небольшие траты складываются в приличную сумму, выброшенную на ветер. Чтобы не терять деньги, нужно отказаться от необдуманных покупок и мелочей, увеличивающих расходы.

Покупки без списка

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Приходя в магазин без списка, вы часто приобретаете совсем не то, что запланировали. После бесцельных блужданий по супермаркету тележка наполняется ненужными товарами. Придя домой, вы обнаруживаете, что забыли что-то купить и снова возвращаетесь в магазин, тратя свое время и деньги.

Перед походом за покупками составляйте перечень необходимых товаров. Со списком необдуманные траты уменьшатся, потому что вы сразу направитесь к нужной полке и возьмете только то, что необходимо. Перечень можно составить в специальном приложении для смартфона или записать на бумаге.

Шопинг на голодный желудок

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Один из способов бездумно потратить деньги – покупать продукты голодным. Человек, который хочет есть, приобретает больше еды, чем планировал. Неосознанно он нагружает корзину продуктами, часть из которых, скорее всего, окажется выброшенной. Желание быстро насытиться затмевает рассудок. Делайте покупки после обеда или перекусите перед тем, как зайти в магазин. Сытого человека сложнее соблазнить снеками или выпечкой, поэтому его траты обдуманны.

Траты на кофе

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Любители ароматного напитка ежедневно теряют приличную сумму, часто не осознавая этого. Они пьют эспрессо или латте в кофейне, берут кофе с собой, значительно переплачивая за напитки. Пересмотрите свои привычки: отказ от ежедневного посещения кафе – эффективный способ перестать тратить деньги впустую. Купите кофемашину или кофеварку, пробуйте новые рецепты приготовления напитка, чтобы не отказывать себе в удовольствии и одновременно экономить.

Покупка бутилированной воды

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Траты на покупку питьевой воды кажутся разумными. Но и здесь есть место для экономии: установите очистительный фильтр. Затраты окупятся, ведь не придется тратиться на приобретение и доставку бутилированной воды. Отправляясь гулять, берите с собой бутылку с водой, чтобы не покупать напитки по завышенным ценам. В автоматах по продаже питьевой воды можно наполнить пустую емкость, не тратя деньги на новую тару.

Распродажи

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Импульсивные покупки акционных товаров – настоящее расточительство. Чтобы не тратить деньги на лишние вещи, приучите себя делать паузу перед тем, как заплатить. Поразмыслите, можно ли обойтись без еще одного платья или шарфика. Не покупайте много продуктов «про запас», даже если цены очень привлекательны. Еда испортится, и вместо экономии вы получите убытки.

Траты на книги

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Ценители литературы теряют много денег, покупая книги в бумажном варианте. Часто ними движет страсть приобрести издание модного автора, чтобы похвастаться в кругу знакомых. Чтение и покупка книги – это не одно и то же. Хороший способ экономить деньги: скачивать электронные версии произведений, посещать библиотеки. Книжные новинки будут доходить до вас позже, но чтение не ударит по кошельку.

Неорганизованность

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Люди теряют деньги из-за собственной лени и несобранности. Вовремя вставайте, чтобы не пришлось брать такси вместо проезда на городском транспорте. Спланируйте свое утро так, чтобы успеть позавтракать дома, а не покупать перекус. Готовьтесь к следующему дню с вечера: возьмите с собой домашний обед и сэкономьте на походе в кафе.

Излишки продуктов

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Если периодически приходится выбрасывать в мусор недоеденную пищу, вы неосознанно лишаетесь денег. Испортившаяся еда говорит о нерациональных покупках или неправильном питании. В следующий раз купите меньше продуктов ради чистоты окружающей среды и сохранения собственных финансов.

Товары плохого качества

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

В попытках сэкономить многие люди покупают дешевые товары более низкого качества. Но такая тактика часто ведет к еще большим расходам. Питаясь некачественными продуктами, вы вредите здоровью. В будущем это может обернуться тратами на лечение. Некачественные чистящие средства быстро расходуются. Вещи сомнительных производителей теряют вид через несколько стирок. В погоне за низкой ценой обращайте внимание и на качество.

Подражание другим

10 способов потерять деньги, не осознавая этого

Если покупка сделана под влиянием зависти или стремления походить на кого-то, вас ожидает потеря денег и собственного вкуса. Попытка перещеголять кого-то неразумна, ведь какие-то вещи могут быть вам не по карману. Тратьте деньги на то, что делает вас счастливым. Осознавая свои потребности, легче проанализировать и сократить расходы.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.