В Анталье исчезает популярный пляж

26 Ноября 2019, 12:15

Знаменитый турецкий пляж Коньяалты в Анталье оказался под угрозой исчезновения: за 10 месяцев территория уменьшилась на 10 тыс. квадратных метров из-за эрозии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Daily Sabah.

В Анталье исчезает популярный пляж

Пляж Коньяалты (: itinari.com)

«Пляж Коньяалты в Анталье, отмеченный голубым флагом, за последние 10 месяцев потерял 10 тыс. квадратных метров территории из-за эрозии. Согласно исследованию, проведенному учеными в области геотехники университета Акдениз, из-за активной промышленной деятельности исчез почти гектар пляжной зоны, а береговая линия отступила примерно на 19 метров, в то время как с 1934 года по 2016 она сократилась на 50 метров», — пишет газета.

По словам ученого, стремительные темпы эрозии связаны с разработками каменоломен и песчаных карьеров недалеко от пляжа. Кроме того, неблагоприятное воздействие на пляж Коньяалты оказывает проект по созданию зоны отдыха Богачай с искусственным водоемом вдоль побережья.

Как отмечает Daily Sabah, береговая эрозия пляжа Коньяалты приведет к «драматическим последствиям через несколько лет, если не будут предприняты меры предосторожности», поэтому необходимо снизить туристическую нагрузку на берег. В то же время решение проблемы нанесет ущерб экономике Антальи.

Общественный пляж Коньяалты длиной 7,5 км расположен в западной части города Анталья и очень популярен среди туристов. Вдоль побережья простирается парк с турецкими соснами и кустарниками гибискуса, также пляж окружен барами, кафе, ночными клубами и отелями.

Почему в Анталье гибнут туристы?

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.