Зимняя травма: лечим средствами китайской медицины

Кто из нас хоть раз в жизни не подворачивал ногу? Гололед, каблук, неаккуратное движение — и неделя в постели с ноющей и распухшей лодыжкой. Многим знакома стандартная рекомендация врачей: сразу после травмы приложить лед и снять отек. Однако, согласно китайской медицине, лечение должно быть направлено не на «заморозку» травмы, а на восстановление тока энергии в пострадавшей конечности.

Зимняя травма: лечим средствами китайской медицины

Однажды я очень сильно подвернула ногу: буквально «сорвалась» на каблуках с бордюра. А на следующий день мне надо было лететь в Европу с огромными чемоданами, и я понимала: завтра я не то что с тяжестями — вообще ходить не смогу. И что делать в такой ситуации?

Восток или Запад? 

Западный медицинский подход заключается в том, чтобы получить от лечения максимально быстрый эффект: охладить лодыжку, снять отек, снизить болевые ощущения. Однако в китайской медицине, приоритет которой — планирование долгосрочных результатов и стремление к долголетию, охлаждение пострадавшего места считается дополнительной травмой.

Мышцы травмированного голеностопа спазмируются, защищая сустав от дальнейших воздействий. В результате спазма ограничивается течение энергии (ци) в пострадавшей области. А дополнительный холод «запечатывает» травму, еще больше ограничивая течение энергии.

Чтобы усилить течение ци в пострадавшем голеностопе, сразу после травмы его необходимо прогреть

Именно поэтому те травмы, которые охлаждали, заживают дольше и впоследствии при любом удобном случае дают о себе знать. Если у вас есть пожилые родственники, вы, скорее всего, многое знаете об их травмированных коленях и голеностопных суставах: «запечатывание» травмы позволяет человеку более-менее комфортно жить с ней, но не вылечит ее до конца.

В моей ситуации было необходимо максимально быстрое (западное?) решение. Но после этого неделями маяться с хронической болью в лодыжке я была не готова. Поэтому я выбрала традиционный восточный подход: прогрев пострадавшего места.

Технология лечения 

Чтобы усилить течение ци в пострадавшем голеностопе, сразу после травмы его необходимо прогреть. Идеальным решением будет активное сухое тепло. Китайская медицина предлагает для таких случаев бездымные моксы: палочки, изготовленные из спрессованной полыни. Надо поджечь такую палочку и водить тлеющим кончиком на небольшом расстоянии от пострадавшего места, обеспечивая ему глубокий прогрев.

Но что делать, если такого средства под рукой нет? Хорошей заменой станет горячая ванночка. Погрузите ногу в горячую воду и держите до тех пор, пока стопа не покраснеет.

Эфирные масла для заживления

Чтобы обезболить травмированное место, добавьте в воду для прогревания эфирные масла мяты, апельсина и иланг-иланга. Достаточно пяти капель эфирного «коктейля» на тазик горячей воды.

Еще более глубокое расслабление мышц стопы и голеностопного сустава обеспечат эфирные масла ромашки, лаванды и бессмертника. Добавьте пять капель смеси на таз.

Усилить эффект прогревающей ванны можно щадящим массажем с кунжутным маслом. После ванночки мягкими втирающими движениями нанесите масло на пострадавшую лодыжку: в процессе массажа не должно быть острых болевых ощущений.

Чего нельзя делать с лодыжкой 

После травмы ни в коем случае нельзя разрабатывать лодыжку. Все движения через боль только усиливают спазм, поэтому на следующий день после травмы воспользуйтесь эластичной повязкой. Она не должна быть слишком тугой: цель фиксации — ограничить подвижность сустава, сохранив при этом активный приток крови.

Зимняя травма: лечим средствами китайской медицины

Упражнение для подвижности 

Чтобы лодыжка восстанавливалась быстрее, на следующий день после травмы можно выполнять простое упражнение. Главное условие: ни в какой момент движения вам не должно быть больно.

Сядьте на стол или любую другую поверхность — так, чтобы голеностоп расслабленно повис. Делайте круговые движения стопой: большой палец ноги описывает небольшой круг. Движение должно быть дискретным. Если стопа описывает ровный круг, значит, голеностоп недостаточно расслаблен, а именно глубокое расслабление области сустава — цель этого упражнения.

Сосредоточьте внимание на голеностопе, стремитесь к не очень правильному прерывистому движению стопы, описывающей окружность. Дробное движение будет говорить о том, что мышцы лодыжки расслабляются, обеспечивая дополнительный приток целебной энергии.

Ожидаемый результат 

Надо быть готовым к тому, что традиционный китайский подход к лечению связочных травм — прогрев и усиление течения ци — сразу после травмы приводит к увеличению отека и гематомы. С точки зрения восточного врача, это хороший знак: в проблемную область притекает кровь и запускается процесс исцеления.

Проведя вечер у тазика с горячей водой, на следующий день я встала, надела удобные кроссовки, взяла чемоданы — и поехала в аэропорт. Лодыжка слегка напоминала о себе, однако я могла ходить, при необходимости — носить тяжести, много гулять и жить активной жизнью. Главный же плюс рекомендуемого мной лечения заключается в том, что хорошо прогретая после травмы лодыжка вновь становится здоровой — раз и навсегда.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.