Засолка скумбрии в домашних условиях

Соленая скумбрия — доступная по деньгам, вкусная и питательная рыба, обитающая практически во всех магазинах. К сожалению, не всегда купленный продукт оправдывает ожидания.

Засолка скумбрии в домашних условиях

Мы в «Со Вкусом» уверены: нужно солить рыбу в домашних условиях! Предлагаем на выбор 2 проверенных рецепта. Первый подразумевает классический подход с луковым пряным рассолом, второй нестандартный: с приготовлением пикантного томатно-чесночного соуса.

Скумбрия домашнего посола

Скумбрия в луковом маринаде

Засолка скумбрии в домашних условиях

Ингредиенты

400–500 г свежемороженой скумбрии
500 мл воды
30 г соли
15 г сахара
1 лавровый лист
2–3 гвоздики
2–3 горошины душистого перца
2 луковицы

Приготовление

    Лук нарежьте полукольцами, сложите в сотейник, залейте водой. Добавьте соль, сахар, пряности. Поставьте на огонь, доведите до кипения, затем снимите и остудите.
    Рыбу разморозьте, удалите голову, плавники, внутренности и черную пленку в брюхе. Тщательно вымойте, высушите и нарежьте порционными кусочками.
    Переложите кусочки в контейнер, залейте рыбу маринадом с луком. Рыба будет готова через 24–30 часов.
    Готовую рыбу, чтобы она не продолжала засаливаться дальше, извлеките из маринада и переложите в отдельный контейнер, полейте подсолнечным маслом.

Скумбрия в пикантном соусе

Засолка скумбрии в домашних условиях

Ингредиенты

400–500 г свежемороженой скумбрии
300 г помидоров
1 зуб. чеснока
30 г соли
15 г сахара
0,5 пуч. укропа
1 луковица

Приготовление

    С помидоров снимите кожицу, мякоть пюрируйте. Добавьте нарезанные чеснок, лук, веточки укропа, соль и сахар. Перебейте всё блендером до однородности.
    Скумбрию разморозьте, затем филируйте. Кожицу можете не снимать. Филе нарежьте на порционные кусочки.
    Выложите рыбу в контейнер слоями, каждый слой обильно полейте соусом. Не забудьте налить немного соуса на дно емкости. Рыба готова на следующий день.

Необычайно яркие и с виду, и на вкус рыбные холодные закуски порадуют родных и гостей. Желаете приготовить скумбрию на горячее? Обратите внимание на рецепт запеченной маринованной скумбрии. Прекрасный вариант для ужина.

Не забудьте поделиться новыми рецептами с друзьями!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.