Учительница носила одно платье 100 дней ради детей. Эксперимент из США, который напоминает жизнь в России

Учительница носила одно платье 100 дней ради детей. Эксперимент из США, который напоминает жизнь в России

Преподавательница из США настолько увлеклась своей работой, что ради важного урока ученикам сто дней проходила в одном и том же летнем платье. Всё это время учительница стойко терпела неловкие вопросы от детей, вопросительные взгляды коллег и суровый зимний холод. Зато показала, как модная и разнообразная одежда влияет на нашу жизнь. Спойлер: почти никак.

Учительница средних классов из Нью-Джерси Джулия Муни решила преподать школьникам жизненный урок, но сделала это нетрадиционным способом. История преподавательницы началась 5 ноября 2018 когда, когда она пришла на занятия, одетая в простое серое платье с пуговицами.

Это был первый день эксперимента под названием OneOutfit100Days («Один наряд на 100 дней»), придуманного Джулией. Цель проекта была благородной: на личном примере учительница решила показать ученикам способы борьбы с «культурой переизбытка» в Америке и объяснить, что бренды одежды не определяют личность человека.

Мне надоело ходить по магазинам и тратить все деньги на одежду, для того чтобы нравиться другим людям. Нет правил, которые запрещают мне носить одно и то же каждый день, поэтому я подумала, почему бы нет. Я просто сделаю это, а потом поговорю с учениками о том, влияет ли наша одежда на нашу жизнь, — рассказала Джулия в интервью Good Morning America.

С тех пор Муни убрала все свои наряды в дальний ящик и сконцентрировалась на том, чтобы сохранить единственное платье. Для чистоты эксперимента преподавательница не стала рассказывать ученикам и коллегам о своём выборе.

Это был мой первый день работы в новой школе с людьми, которых я вообще не знала, и я решила посмотреть, сколько времени им понадобится, чтобы заметить.

Дети обратили внимание на наряд Муни уже на второй день эксперимента. Любопытные ученики прямо спросили, почему Джулия ходит в одной и той же одежде. В конце концов два школьника решили присоединиться к преподавательнице, а остальные наблюдали, удастся ли ей закончить эксперимент.

По постам Джулии в инстаграме можно понять, что сто дней её жизни были не самым лёгким опытом. Эксперимент проходил зимой, поэтому Муни пришлось дополнять образ свитерами и мёрзнуть в тонкой юбке.

Учительница стирала одежду по мере необходимости, но всё равно чувствовала на себе удивлённые взгляды коллег.

Через несколько дней после начала эксперимента мне уже было неловко идти по коридорам школы и здороваться с людьми, которые, вероятно, замечали, что я ношу одно и то же каждый день. Они ни о чём меня не спрашивали, наверное, не желая быть грубыми.

За сто дней платье несколько раз рвалось, и Джулия исправно чинила ткань при помощи швейной машины. Благодаря этому даже на 92-й день оно выглядело не так уж плохо.

Однажды учительнице всё же пришлось купить себе второе серое платье (идентичное первому), но она почти сразу отдала его нуждающейся девушке, которую встретила во время путешествия по Африке.

За неделю до завершения опыта Джулия второй раз решилась отойти от плана. Учительница вооружилась вязальным крючком и украсила юбку платья цветочным узором. На общем внешнем виде одежды это не сказалось.

Опыт завершился 13 февраля 2019 года — ровно через сто дней после его начала. В честь своего рекорда Джулия опубликовала особый пост в инстаграме.

Если вы думаете, что уже на следующий день учительница пришла в школу при полном параде, отбросьте надежды. Джулии так понравился эксперимент, что она лишь немного усовершенствовала наряд и сделала из одного платья два.

К концу эксперимента инстаграм Муни собрал три с половиной тысячи подписчиков, а о самой учительнице написали многие американские СМИ.

Единственная причина, по которой мы так живём, сводится к тщеславию. В конечном итоге мы преднамеренно погружаемся в культуру быстрой моды, которая не приносит пользы ни планете, ни нашему самочувствию.

В конце концов Джулии удалось доказать, что каждый из нас может жить, не нанося вреда экологии разнообразным гардеробом и доказывая свою состоятельность реальными поступками, а не внешним видом.

Какими бы возвышенными ни были цели Джулии, стоит признать, что сегодня одежда может повлиять на то, каким вас воспринимают окружающие. Блогеры из Англии придумали целый лайфхак, как за один день стать знаменитостью с помощью наряда. Нужен лишь упоротый костюм и уверенность в собственном превосходстве.

В свою очередь настоящие знаменитости могут носить самую странную одежду, и это сойдёт им с рук. Таким преимуществом воспользовался Джуд Лоу, когда пришёл на премьеру «Капитана Марвел» в костюме главного русского мема. Косплей, какого вы от него точно не ожидали.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.