Выведение вшей у взрослых яблочным и столовым уксусом

Избавиться от паразитов при помощи одного уксуса невозможно. Необходимо после каждой обработки кожи и волос вычёсывать насекомых специальным гребнем. Состав помогает ликвидировать только взрослых особей. Небольшой концентрации раствора будет достаточно, чтобы вызывать недееспособность вшей. Уксус попадёт на хитиновый слой насекомого, проникнет в ротовую полость и дыхательные пути, начнёт медленно убивать паразитов.

Выведение вшей у взрослых яблочным и столовым уксусом

Помимо воздействия уксусом требуется вычесывать вшей

Уксус для избавления от вшей

Уксусная эссенция не подойдёт, необходимо использовать 9% продукт. Даже у взрослых неразведённый состав может привести к химическим ожогам. Для лечения детей с 3 до 10 лет применяют разбавленный водой уксусный раствор (1:1), их волосы и кожу после обработки ополаскивают отваром ромашки. Растение успокаивает покровы, уменьшает раздражение.

Применение столового уксуса

Средство разводят с чистой водой, наносят на кожу и волосы при помощи ватного тампона. Надевают шапочку из целлофана или обычный полиэтиленовый пакет, обматывают голову полотенцем. Держат 1 час. Промывают локоны. Приступают к вычёсыванию.

Описанный способ выведения вшей уксусом положительно влияет на кожу, волосы:

  • приводит в норму уровень pH;
  • уменьшает зуд;
  • устраняет перхоть;
  • придаёт прядям блеск, мягкость;
  • уменьшает выделение кожного сала, жирность локонов;
  • укрепляет волосяные луковицы.

Раствор отлично справляется с задачами обычного кондиционера для волос. Дополнительно он оберегает причёску от негативного влияния окружающей среды.

Выведение вшей у взрослых яблочным и столовым уксусом

Справиться со вшами у взрослых поможет столовый или яблочный уксус

В маски от паразитов добавляют компоненты, усиливающие лечебный эффект. Можно воспользоваться такими рецептами:

  1. Рецепт № 1. Специальный состав готовится из 250 мл основного вещества, 3 яиц и 2 ст. л. горчичного порошка. Для укрепления волос добавляют ампулу витамина Е. Смесь перемешивают, наносят на кожу и пряди по всей длине. Оборачивают пищевой плёнкой, ждут 3 часа, смывают под проточной тёплой водой. Приступают к вычёсыванию.
  2. Рецепт № 2. Маска с растительным маслом обволакивает кожу, волосы, замедляя передвижение паразитов. Насекомым становится трудно дышать, питаться. Через 8 часов они погибают. Необходимо смешать по 1 стакану уксуса и масла. Полученный раствор втереть в поражённые участки, растереть по всей длине локонов. Обернуть голову целлофаном. Выдержать маску 8 часов. Тщательно промыть пряди. Вычесать вшей и гнид.

Избавиться от гнид с помощью уксуса, вывести взрослых вшей можно за 3 дня, если ежедневно использовать указанные маски.

Для профилактики педикулёза лечебные смеси наносят на пряди и кожу 1 раз в неделю.

Удаление вшей яблочным уксусом

При педикулёзе следует выбирать пастеризованную и нефильтрованную форму раствора. Яблочный уксус богат витаминами (А, С, В1, В2, В6, Е), содержит ферменты, минералы и органические кислоты. Он восстанавливает ломкие и тонкие волосы, делает их послушными, придаёт мягкость и силу локонам.

Рецепты с уксусом против вшей и гнид помогут легко избавиться от паразитов в домашних условиях:

  1. С маслом чайного дерева. Компонент добавляют в обычный шампунь, промывают им пряди. Ополаскивают уксусом локоны. Вычёсывают паразитов. Повторно наносят масло. Ждут 30 минут, смывают водой.
  2. С солью. Для приготовления примочки берут 250 мл основного вещества, 40 г соли, перемешивают, добавляют 5 г медицинского спирта. Пропитывают марлю в растворе, прикладывают к вымытой и высушенного коже. Держат на протяжении всего дня, меняя при необходимости. Средство потравит вшей, уменьшит зуд и успокоит раздражённый эпидермис.

Перечисленные способы можно применять в профилактических целях. Однако время выдержки следует сократить до 15 минут. Подробнее о способах избавления смотрите в видео:

Это интересно: как избавиться от вшей на голове

Меры предосторожности

Перед началом процедуры рекомендуется провести тест на чувствительность. Необходимо обработать кожу внутренней части локтевого сгиба небольшим количеством жидкости. Подождать 10 минут. При отсутствии признаков раздражения приступить к лечению.

Выведение вшей у взрослых яблочным и столовым уксусом

Выводя вшей уксусом нужно соблюдать меры предосторожности

Выводить вшей и гнид уксусом противопоказано беременным, кормящим, малышам до 3 лет и при следующих заболеваниях:

  • бронхиальной астме;
  • лёгочной недостаточности;
  • кожных высыпаниях.

Чтобы не допустить подобных эффектов, необходимо грамотно подбирать дозировку средства, следить за временем ношения масок, примочек. Проводить обработку уксусом от вшей следует в хорошо проветриваемом помещении либо на улице: пары кислоты могут вызвать отравление.

Советы специалиста для борьбы со вшами в видео:

При лечении педикулёза у взрослых и детей используют повязку из хлопчатобумажной ткани, чтобы жидкость не попала в глаза.

Вычёсывают паразитов только с помощью специального гребешка. Бытовая расчёска с редкими зубьями не сможет помочь. У вшей плоское тело, поэтому насекомое легко проскользнёт между зубцами.

Чаще возникают следующие побочные явления:

  • головокружение;
  • осветление локонов;
  • волосы становятся ломкими.

Избавиться уксусом от вшей за 1 день не получится.

Обязательно понадобится повторение процедур по обработке кожи и волос, вычёсыванию.

О причинах и способах лечения вшей смотрите в видео:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.