«Всю свою свободу я отдала ребенку». Но детям не нужно столько «мамы»

Они должны познавать мир на своих ошибках

Священник Дионисий Костомаров

26 ноября, 2019

«Вместо своего «я» появляется «мы». «Мы заболели», «мы получили двойку». Да нет же! Заболел пусть любимый и родной, но другой человек». Священник Дионисий Костомаров рассуждает о том, почему матери нельзя без остатка отдавать себя детям — это ведет к созависимым отношениям в будущем.

Прошел день матери. В интернете я прочел сразу несколько очень трогательных статей и постов о том, как с рождением ребенка меняется жизнь женщины:

«Я перестала принадлежать себе».

«У меня появилась целая вселенная, целый мир».

«Всю свою свободу я отдала ребенку».

И рефрен: мама не может отойти от ребенка, она должна всегда быть рядом, мама его безопасность и защита. А дальше несколько, казалось бы, очень сильных иллюстраций в духе: «Я так мечтала о свободном дне, о неделе отдыха, а когда муж сидел с ребенком, то уже через полчаса я закрывала книгу и бежала проверить, почему мой малыш плачет». «Я не могла спокойно отдыхать, когда рядом нет моего малыша». 

Что же тут не так?

Начну с того, что, я уверен, все это писали отличные, замечательные жены и мамы. Которые любят своих детей, заботятся и переживают о них. Но, как кажется, совершенно незаметно для себя воруют у ребенка очень важное, — маму. 

Парадокс? Как же так? Ведь все внимание их направлено на малыша, разве нет?  Но именно тут я и вижу проблему: ребенку не нужно столько «мамы». 

Погружаясь в мир малыша, женщина невольно выключается из своего, взрослого мира. Вместо своего «я» появляется «мы». «Мы заболели», «мы получили двойку». Да нет же! Заболел пусть любимый и родной, но другой человек. 

Если нет разделения миров мамы и ребенка (родителя и ребенка), то у последнего неосознанно воруется очень важное: способность как можно раньше осознать себя независимым собой и начать по-своему, на своих синяках и ошибках познавать мир.

Как показывает мой собственный опыт, рядом с собой ребенку очень нужен взрослый, который будет его любить, но будет четко разделять их миры. Нет никаких: «мы намусорили», «мы не выучили урок». Нет, мой дорогой и любимый, это сделал ты, а не я. И последствия твои. Я, конечно, помогу, если ты не справишься, но сначала давай-ка сам. 

А что со временем и личным пространством? Больная тема. Говорят, сегодня около 10% пар в России приняли решение не рожать детей. И их главный страх, — потеря личного пространства. А ведь это не только не обязательно (я не говорю о совсем грудничках, с ними, конечно, другая история), но и очень вредно. 

Да, с ребенком надо проводить время, надо его учить. Но учить читать можно и нужно разными способами: вот я учу алфавит с дочерью. А вот она видит меня с книгой. И, я точно знаю, второй способ отлично дополняет первый. Потому что когда-то ребенок поймет, что раз это интересно взрослому, значит классно, а дальше уже последует просьба: «Мам (пап), а почитай мне!»

Почему же маме так тяжело отделить себя от ребенка? Ведь, казалось бы, когда младенец подрастает и начинает проявлять все больше самостоятельности, то с этим совершенно естественно должны появиться и свободное время родителей. 

«Всю свою свободу я отдала ребенку». Но детям не нужно столько «мамы»

«Папа сказал: “Нет”, значит встали и вышли». Почему говорить о правах детей непристойно

Подробнее

Но включается психология. Слишком легко привыкнуть к тому, что кто-то не может без тебя. И любовь с заботой незаметно превращаются созависимые отношения, вредные для всех участников.  

Иначе говоря, я только о том, что когда глаза застилает любовь, важнее всего оставаться трезвым. Уметь держать дистанцию даже с самыми близкими и родными. Не растворять себя в них, чтобы однажды оказаться ненужными и неинтересными ни им, ни себе.

Как-то так. И да, все это индивидуально и спорно, я пишу исключительно о личном взгляде и частном опыте, ничего не обобщая.

Отдельная (и очень грустная тема) – в том, насколько часто, к сожалению, от таких растворений в детях рушится мир мужчины и женщины, любящих друг друга.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.