Влияние табака на пищеварительную, нервную и другие системы органов человека.

Влияние табака на пищеварительную, нервную и другие системы органов человека.

Утро рабочего дня. Остановка общественного транспорта. Человек 15–20 ожидают автобус. И вот один из них достаёт из кармана пачку со зловещим чёрным «Курение убивает», написанным крупным жирным шрифтом, достаёт сигарету, тут слышится роковой щелчок зажигалки, и тот, кто «в любой момент может бросить, просто пока не хочет», начинает отравлять себя и ещё полтора-два десятка людей вокруг себя. И если курильщик травит себя ядом, потому что это отчасти его выбор (а отчасти и навязанный рекламными методиками по воздействию на сознание), то стоящие рядом люди такого выбора не имеют, они вынуждены дышать ядом просто потому, что такой вид наркомании в обществе считается приемлемым.

По статистике, в России ежедневно 80 миллионов человек подвергаются принудительному курению. А каждый год в нашей стране умирает около 400 000 человек от заболеваний, спровоцированных курением. И в этой цифре тоже далеко не все те, кто сами курят, высок процент и тех, кто вынужден дышать дымом. Эти статистические данные были озвучены в фильме проекта «Общее дело» о вреде табакокурения и методиках подсаживания на этот легальный наркотик.

Но данные проекта «Общее дело», возможно, даже несколько занижены. По данным, предоставленным Николаем Герасименко, замглавой комитета госдумы РФ по охране здоровья, в России ежегодно умирают 500 000 человек от заболеваний, связанных с курением. По данным ВОЗ, в среднем каждые шесть секунд в мире умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а каждый год во всём мире — около 5 миллионов человек. И после озвучивания этих страшных цифр на всю страну так называемые «правозащитники» продолжают цинично и бессовестно рассуждать о правах курильщиков. Впрочем, призывать к совести людей, хорошо профинансированных табачными корпорациями, — бессмысленное занятие.

Табачные корпорации прикладывают максимум усилий для того, чтобы оболванивать население и скрывать реальный вред, который приносит курение. С этой целью финансируются различные «исследования», а чаще всего никаких исследований и не проводится, просто осуществляется так называемый информационный «вброс» в сеть Интернет о том, что «британские учёные» в очередной раз сделали какое-то сенсационное открытие в пользу табачных корпораций, например о том, что вред табака «сильно преувеличен».

Влияние табака на пищеварительную, нервную и другие системы органов человека.

Табачные корпорации не жалеют средств для финансирования лжи на глобальном уровне, потому что все свои убытки они возмещают в многократном размере продажей табачных изделий одураченным потребителям этого легального наркотика. О том, что табак является наркотическим веществом, можно прочитать в четырнадцатом томе «Большой медицинской энциклопедии».

В статье под названием «Курение табака» чётко сказано о том, что это «один из наиболее распространённых видов наркомании». Может ли в цивилизованном обществе наркомания считаться нормой? Если это в интересах транснациональных корпораций — вполне. Типичное Окно Овертона — методика, с помощью которой совершенно неприемлемое явление постепенно продвигается в обществе как вполне допустимое.

Вред табака

Что же такое «табачные изделия» и действительно ли они так вредны? А может, и правда, их вред «несколько преувеличен» и это безобидное развлечение и способ «расслабиться»? Это — не более чем проплаченная и тщательно продвигаемая ложь. И ложь табачных корпораций повсюду, начиная от самого состава этого так называемого продукта. В составе сигарет вы не найдёте реального описания этого продукта. Всё содержимое сигарет описано коротким словом «смола». И что же такое эта «загадочная смола»? Под этим словом скрыто более четырёх тысяч токсичных, крайне вредных для здоровья компонентов, среди которых присутствуют мышьяк, бензол, полоний, формальдегид, аммиак, сероводород, угарный газ, диоксины, а также радиоактивные изотопы калия, свинца и радия. Можно ли после этого говорить о том, что курение — это безобидный способ «расслабиться»? И беда в том, что курильщик травит не только себя, но и всё своё окружение. В том числе и своих детей.

Влияние табака на пищеварительную, нервную и другие системы органов человека.

Табак — полноценный наркотик. Большинство курильщиков знают или догадываются о том, какие последствия может принести курение. Статистическое исследование, проведённое в 2009 году в Чили, показывает, что 38 % курящих осведомлены о том, что курение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, однако это не мешает им продолжать курить. Сегодня практически на каждой пачке сигарет можно видеть устрашающую надпись с красочным рисунком рака лёгких или ещё чего-нибудь подобного. Вытаскивая пачку из кармана, человек каждый раз видит возможные будущие последствия своей зависимости, но это не останавливает практически никого, из чего можно сделать вывод, что наркотическая зависимость от табака сильнее здравого смысла.

Всемирная организация здравоохранения уже давно предпринимает попытки борьбы с табакокурением. Соответствующая конвенция была принята ещё в 2005 году. Но, к сожалению, реальных рычагов воздействия на сложившуюся ситуацию у ВОЗ гораздо меньше, чем у табачных корпораций. И правда о вреде табакокурения по-прежнему выглядит тускло на фоне яркой пропаганды курения не только в форме явной, но и в форме скрытой рекламы — в фильмах, сериалах, музыке и так далее. Правда же о вреде табакокурения в том, что не существует ни одного органа и ни одной системы в теле человека, которой бы процесс курения не наносил страшный вред.

Влияние табака на сердечно-сосудистую систему

После одной сигареты у человека повышается давление и ускоряется пульс вплоть до 200 ударов в минуту. Такая регулярная сверхнаргузка на сердце не проходит бесследно — у заядлого курильщика нагрузка на сердце повышается в два раза. И это приводит к уменьшению продолжительности жизни в среднем на 20 лет. Мышьяк, содержащийся в сигаретах, оказывает крайне негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Результаты исследований, опубликованные в журнале European Journal of Preventive Cardiology, показывают, что каждый десяток сигарет, выкуренных за сутки, повышает вероятность развития аритмии на 14 %. Помимо этого, все, кто подвержен этой вредной привычке, имеют повышенный риск развития аритмии в среднем на 32 % выше, чем у некурящих людей.

Влияние табака на пищеварительную, нервную и другие системы органов человека.

Влияние табака на дыхательную систему

В дыме сигареты содержится более четырёх тысяч токсичных компонентов, которые, попадая в лёгкие, оседают там навсегда, либо же разносятся кровью по всему организму. Мышьяк, содержащийся в дыме сигареты, — яд, на основе которого создавались боевые отравляющие вещества, активно применявшиеся для газовых атак во время Первой Мировой. Бензол, содержащийся в дыме сигареты, активно способствует развитию раковых опухолей. Статистические данные показывают, что курение является причиной рака лёгкого более чем в 90 % случаев. Микрочастицы полония, которые содержатся в дыме сигареты, радиоактивны и, оседая в лёгких, будут всю оставшуюся жизнь облучать организм, также способствуя развитию раковых опухолей. Аммиак, содержащийся в дыме сигареты, вызывает отёк легких, а используется в изготовлении сигарет для того, чтобы наркотик, содержащийся в сигаретах (никотин), мог более активно всасываться в кровь и вызывать более сильную зависимость.

Влияние табака на кровеносную систему

Курение уменьшает содержание кислорода в крови, что способствует образованию атеросклеротических бляшек. Помимо этого, курение увеличивает свёртываемость крови, что ведёт к образованию тромбов. Анализы крови заядлых курильщиков показывают, что около 10 % эритроцитов в крови курильщика склеены в пары. Такие данные обычно показывает анализ крови людей, которые перенесли инфаркт миокарда. Также анализ крови показывает, что и тромбоциты в крови курильщика также склеены между собой, это также повышает риск развития инфаркта миокарда.

Влияние табака на нервную систему

Никотин, как и любой другой наркотик, оказывает резкое возбуждающее воздействие на нервную систему. Это приводит к неврозам, вспыльчивости, агрессивности, бессоннице, головным болям, снижению аппетита, и, как следствие, к депрессиям и истощению организма. Постоянное отравление организма никотином приводит к атеросклерозу сосудов головного мозга, вследствие чего его деятельность становится менее эффективной. При поступлении никотина в кровь человек испытывает чувство эйфории, так как никотин воздействует на рецепторы, и те вырабатывают дофамин, но уже максимум через полчаса концентрация дофамина в плазме крови резко падает, и начинается типичная для любого наркотика «ломка», которая проявляется нервозностью, агрессивностью, депрессией и желанием снова закурить.

Влияние табака на пищеварительную, нервную и другие системы органов человека.

О пагубном влиянии на мозг и нервную систему человека красочно говорят результаты исследований Грацкого университета. По результатам исследований, учёные пришли к выводу, что курение сказывается на выработке нейротрансмиттера GABA, от которого напрямую зависит интеллект, внимание, мышление, память и способность к обучению. Для исследования работы мозга был применён аппарат МРТ, который показал, что в случае если курильщик в течение суток воздерживается от курения, его мозг в отсутствие привычного наркотика начинает давать сбой.

Влияние табака на пищеварительную систему

В первую очередь от курения страдают зубы. Воздействие высокой температуры сигаретного дыма (60–80 градусов) приводит к разрушению зубной эмали, образованию трещин и, как следствие, к появлению болевых ощущений, реакции на холодное и горячее, а в последствии и к полному разрушению зубов. Также под воздействием сигаретного дыма увеличивается выработка слюны, что приводит к раздражению дёсен, их ослабеванию и выпадению зубов. Регулярное курение в течение дня приводит к хроническому отсутствию аппетита, так как никотин замедляет работу желудка. Также никотин способствует повышению кислотности желудка, что впоследствии приводит к язвам и гастриту. Статистика ВОЗ неутешительна — среди курящих количество умерших от раковых заболеваний органов ЖКТ в четыре раза выше, чем среди некурящих. Также, по данным ВОЗ, 69 % случаев возникновения язвы желудка и кишечника связано с табакокурением.

Влияние табака на репродуктивную систему

Ядовитые вещества, содержащиеся в дыме сигареты, разносятся по всему организму и в числе прочего наносят удар по репродуктивной системе человека. Особенно плачевная ситуация складывается в случае с женским организмом. Все половые клетки женщины формируются от рождения и в первые три года жизни. И этот запас больше не обновляется и не восполняется. В случае если большинство половых клеток женщины повреждено токсинами вследствие курения, рассчитывать на здоровое потомство не приходится. Это своего рода русская рулетка — чем больше женщина курила до зачатия, тем выше шанс того, что оплодотворена будет именно повреждённая яйцеклетка.

Влияние табака на пищеварительную, нервную и другие системы органов человека.

Однако с мужскими половыми клетками тоже получается дело скверное. Несмотря на то, что они создаются и обновляются в процессе жизни, если организм в принципе отравлен токсинами вследствие курения, то здоровые клетки в отравленном организме появиться не могут. И чтобы курильщику зачать здоровое потомство, понадобятся годы на восстановление и очищение организма, и даже в этом случае сохраняется вероятность, что ребёнок родится больным.

Даже печально известный Адольф Гитлер понимал пагубность курения и его воздействие на генофонд нации, поэтому в Третьем Рейхе шла ожесточённая борьба с курением, но самое интересное, что табачные заводы Третьего Рейха при этом работали на полную мощность, сбывая свою продукцию… на завоёванные территории, преимущественно славянам. Политика Гитлера относительно завоёванных территорий кратко отражена в одной из его директив 1942 года: «Необходимо свести славян до языка жестов. Никакой гигиены. Только водка и табак».

И война против нашего народа не закончилась, она просто перешла в другую плоскость — она стала невидимой. Заветы Гитлера успешно исполняются табачными корпорациями, 97 % которых являются иностранными, то есть 97 % прибыли от уничтожения россиян получают заграничные компании. И могут ли рассуждать о патриотизме и любви к Родине те, кто каждый день покупкой новой пачки спонсирует уничтожение своего народа? Каждый курильщик не просто убивает себя, он убивает в среднем 10–15 человек своего окружения и каждый день спонсирует геноцид своего народа.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.