Влияние табака на беременность и плод. Что важно знать

Влияние табака на беременность и плод. Что важно знать

Влияние табака на беременность и плод

Курение в современном обществе стало настоящей пандемией наркомании. Развитие популярности курения началось примерно в 50-х годах прошлого века. Именно тогда началось активное наполнение фильмов сценами с курением. Видя, как любимые актеры, которыми восхищаются миллионы, курят, а между перекурами спасают мир, люди подсознательно стали перенимать эту модель поведения как норму и даже, более того, как признак успешного человека.

Именно в середине прошлого века началась активная пропаганда курения как привычки успешного человека. Разумеется, табакокурение существовало и до этого, но активно не насаждалось. И именно с развитием кинематографа и различных маркетинговых технологий началось повальное приобщение к этой вредной привычке.

Одним из пионеров продвижения курения как привычки успешного человека стала одна из крупнейших табачных корпораций Philip Morris International. Эта корпорация одной из первых реализовала эту идею и запустила рекламу с ковбоем Мальборо. Все три исполнителя роли ковбоя Мальборо — Дэвид Миллар, Дэвид Маклин и Уэйн МакЛарен — скончались от рака лёгких, не дожив до старости. И если говорить об «успешности» этих людей, то единственный успех, которого они достигли, — это успешное самоубийство табаком.

Цинизм табачных корпораций не знает границ, и чтобы привлечь новую аудиторию — женщин и девушек — в 90-х годах прошлого века началась активная рекламно-маркетинговая компания, ориентированная именно на женскую психику.

Начался выпуск новых марок табачных изделий — с красивым дизайном пачек, тонкими сигаретами, разделением сигарет на «лёгкие» и «сверхлёгкие». Но это очередная циничная ложь табачных корпораций. Какими бы «лёгкими», «тонкими» и так далее не были бы сигареты, они содержат опасный наркотический яд — никотин — и ещё четыре тысячи (!) ядовитых веществ, которые отправляют не только сам организм женщины, но и наносят смертельный удар по её репродуктивной системе. А потом мы видим призывы благотворительных организаций о пожертвовании средств на лечение очередному больному ребёнку. В то время как жертвовать надо на лечение от табачной наркомании. Потому что, чтобы устранить следствие, надо устранить причину. А причина — втягивание в потребление табака девушек и женщин. При чём чем дальше, тем больше молодеет возраст курильщиц.

Влияние табака на беременность и плод. Что важно знать

Влияние табака на эмбриональное развитие

Курение во время беременности — это фактически убийство собственного ребёнка. Как уже сказано выше, в дыме сигареты содержится около 4 000 вредных веществ, в том числе такие тяжелые яды, как мышьяк, бензол, угарный газ, формальдегид, аммиак и радиоактивные частицы радия, свинца и калия. Можно ли при таком списке отравляющих веществ говорить о том, что ребёнок вырастит здоровым? При том, что ребёнок, развиваясь, потребляет всё, что потребляет его мама и, следовательно, большую часть ядов он принимает в свой растущий организм. В первую очередь страдает сердце. Регулярно отравляемый ядовитыми веществами организм женщины создаёт условия для развития врождённого порока сердца и у ребёнка, риск развития которого повышается до 70 %. Можно сказать, что гарантия получить порок сердца практически абсолютная.

Следующим органом ребёнка, который пострадает в случае курения матери при беременности будет головной мозг. Вдыхание матерью табачного дыма неизбежно приведёт к дефициту кислорода в крови, который в свою очередь не позволит полноценно развиваться мозгу ребёнка. Помимо этого низкий уровень кислорода в крови матери не позволит полноценно развиться нервной системе ребёнка. В том, что такой ребёнок будет истеричным и станет постоянным пациентом психиатра или невропатолога, нет практически никаких сомнений.

Также, вполне может быть так, что ребёнок курящей во время беременности матери сразу же после рождения будет нуждаться в пересадке костного мозга, так как при отравлении никотином и другими ядами, содержащимися в дыме сигареты, клетки костного мозга не могут развиться полноценно. Поэтому сразу же после рождения, скорее всего, понадобится его пересадка, а если подходящего донора не будет, ребёнок просто погибнет. Также стоит отметить, что ребёнок курящей матери, скорее всего, родится преждевременно, а значит, получит недоразвитие лёгких, что только усугубит его и так слабое здоровье.

Нехватка кислорода, которую неизбежно будет ощущать ребёнок во время беременности, будет уже до рождения закладывать в его подсознание негативные психологические установки. Невозможность полноценно дышать будет формировать комплекс неполноценности и дефицит внимания и любви со стороны матери. Учитывая, что ребёнок, как уже сказано выше, скорее всего, родится с дефектами мозга и нервной системы, о полноценном психическом развитии говорить не приходится.

Влияние табака на беременность и плод. Что важно знать

В том, что ребёнок у курящей матери родится психически неполноценным, убедились учёные университета Эмори в Атланте. Учёные собрали статистику о четырёх тысячах детей, которые родились за десять лет в Копенгагене. И выяснилось, что к 34 годам те мужчины, чьи матери курили во время беременности, в два раза чаще оказывались в местах лишения свободы.

Также курение во время беременности повышает риск развития физических дефектов. В 2003 году профессор Питер Мосси провёл исследование, согласно которому установил прочную связь между формированием заячьей губы у детей и курением женщины во время беременности. Он пришёл к выводу, что курение на 6–8 неделе беременности в большинстве случаев приводит к формированию волчьей пасти или заячьей губы ребёнка. Статистика неутешительна — более 40 % женщин, которые курили во время беременности, родили детей с подобными дефектами.

Также различные исследования в этой области показывают, что дети, рождённые у курящих матерей, в три раза чаще уже в подростковом возрасте получают такие болезни, как диабет и ожирение. А мальчики, рождённые от таких матерей, часто имеют проблемы с репродуктивной системой. И самое главное, дети, которые во время беременности подвергались отравлению табачным дымом, с высокой долей вероятности также начнут курить уже в раннем возрасте, так как уже до рождения сформировали предрасположенность к зависимости от никотина.

Обнаружена связь между курением матери и заболеванием астмой у детей. Результаты исследований Оксфордского Университета, опубликованные в 2018 году в журнале International Journal of Epidemiology, показали, что не только курение матери во время беременности, но также склонность к этой привычке у отца и бабушки с дедушкой влияет на развитие астмы у будущего ребёнка.

Таким образом, вероятность для курящей во время беременности матери родить здорового ребёнка стремится к нулю. Отравленный ядами организм женщины не способен полноценно выносить здорового ребёнка. Отклонения в развитии внутренних органов — это только вершина айсберга. Подвергаясь постоянному стрессу с первых дней жизни ещё в утробе матери, такой ребёнок обречён родиться психически неполноценным.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.