Витамин Е для кожи — полезные свойства, правила использования в домашних условиях, эффект от применения

Биоактивные вещества – витамины – очень важны для организма, потому что являются основой многих биохимических процессов. Они могут действовать местно, поэтому часто используются в косметологии. Чрезвычайно популярен витамин Е для кожи лица и тела. Он помогает справиться с воспалениями, морщинами, сухостью и пигментными пятнами.

Что такое витамин Е

Токоферол, или витамин Е – жирорастворимое биологически активное вещество, выполняющее ряд полезных функций в организме. Он составляет основу липидных мембран клеточных стенок, контролирует синтез нуклеиновых кислот. При местном применении органическое соединение оказывает омолаживающий эффект, при внутреннем – регулирует репродуктивную систему, выводит токсины. Токоферол можно использовать в неразбавленном виде или добавлять к косметическим средствам для улучшения состояния дермы.

Где содержится

Токоферолом богаты многие пищевые продукты, которые полезно включать в свой рацион. В список входят:

  • бобы сои, фасоли, гороха;
  • цельное зерно;
  • рисовые отруби;
  • семечки подсолнечника, тыквы, миндаль, арахис, фундук, грецкий орех, фисташки;
  • листья салата, белокочанная капуста, брокколи, шпинат;
  • огурцы, редис, морковь, репчатый и зеленый лук, картофель;
  • нерафинированные растительные масла – соевое, оливковое, кукурузное, кедровое, хлопковое, подсолнечное, кунжутное, арбузных косточек, шиповника, косточек черной смородины, зародышей злаковых;
  • черешня, рябина, облепиха, калина;
  • овсяная, льняная каша;
  • сливочное масло, яйца, молоко, творог;
  • тунец, кальмары, печень трески.

Из непищевых продуктов витамин Е для кожи содержат масло ржи, ячменя, риса, кокосовое, пальмовое, масло какао. При нанесении на дерму они накапливаются в эпидермисе, проникают в глубокие подкожные слои. Маслами обогащаются кремы для лица, маски, сыворотки, декоративная косметика. Благодаря специальной технологии инкапсулированное вещество можно доставить туда, где оно нужно, распределить его в структуре тканей и улучшить их функционирование.

Польза для кожи

Свойства биоактивного вещества токоферола чрезвычайно разнообразны и широки. Вот лишь некоторые полезные свойства витамина Е для кожи:

  1. Естественный увлажнитель – при обезвоженной коже проявляет функции восстановления, увлажнения, подходит сухому поврежденному типу. При жирной коже применение токоферола может вызвать воспаления.
  2. Замедлитель старения кожи – омоложение и замедление старения проявляется в выработке коллагена клетками, который предотвращает появление морщин, дряблости.
  3. Лекарь солнечных ожогов – токоферол богат антиоксидантами, нейтрализующими действие свободных злокачественных радикалов. Их появление обусловлено облучением ультрафиолетом (солнцем), воздействием активного кислорода.
  4. Способствование осветлению кожи – устраняет темные пятна, вызванные гиперпигментацией кожи под воздействием свободных радикалов. Антиоксиданты уменьшают повреждения кожи, обеспечивают ее питание, возвращают естественную увлажненность, цвет.
  5. Лечение растяжек – токоферол полезен в послеродовой период, сокращает стрии при выполняемом мягкими растирающими движениями массаже со средством. Масла восстанавливают упругость кожи, осветляют кожу, делают растяжки незаметными и тонкими.
  6. Ускорение выработки эластиновых волокон и коллагена – компонент действует как активатор синтеза данных веществ, что делает кожу моложе.
  7. Сохранение водного баланса – вещество устраняет воспаления, акне, зуд, жжение, аллергические реакции, связанные с нехваткой влаги.
  8. Обеспечение и восстановление мягкости губ – масло избавляет от сухости после простуды или зимой, при пересушенном воздухе, нормализует водно-жировой баланс нежной ткани.

Как использовать

Применение витамина Е разнообразно. Токоферол можно употреблять внутрь (в виде пищевых продуктов или витаминных добавок) либо наносить местно. Последний способ применяют для кожи лица. Токоферол наносится точечно, в виде маски, добавляется в питательный крем или используется в чистом виде (при сильной стянутости и сухости эпидермиса). Лучше всего при долгосрочном использовании выбирать грамотно подобранный крем для лица и шеи. В состав такого продукта входят масла, вода, полезные активные компоненты (подбираются с учетом возраста).

Крем с витамином Е для лица

Так как в креме уже есть витамин Е, то можно дополнительно не обогащать его масляным экстрактом альфа-токоферола ацетата. Популярные продукты для кожи:

  1. Redermic C10 Vichy – эффективное средство от морщин на основе 10%-ной концентрации аскорбиновой кислоты, токоферола, гиалуроновой кислоты и термальной воды. Комплекс компонентов повышает упругость покровов, разглаживает морщины, купирует покраснения, придает эпидермису нежность и мягкость. Наносится дважды в день.
  2. Nutritic Intense Riche Vichy – питательный крем для восстановления очень сухой кожи. Состав продукта богатый: липиды, глицериды сои, токоферол, масла карите, ниацинамид, термальная вода. Ниацинамид снимает воспаления, масло карите увлажняет эпидермис, смягчает, купирует раздражения. Крем приятно пахнет, наносится на лицо дважды в сутки.
  3. Idealia Vichy – средство для устранения мешков и кругов под глазами, следов усталости. Крем для глаз содержит кофеин, термальную воду, специальный комплекс для сияния, токоферол. Крем отличает нежная и плотная текстура, нейтральный запах. Наносить его надо легкими движениями по периорбитальной области.
  4. Slow agе Vichy – запатентованное средство для борьбы с морщинами. Эффективно устраняет признаки старения, содержит антиоксиданты, витамины С, Е, термальную воду. От солнца спасает большая степень защиты – SPF 25. Наносится средство каждый день после утреннего умывания. Оно приятно пахнет, не оставляет липкой пленки.
  5. Либридерм – крем с витамином Е для сухой дряблой кожи. Он увлажняет эпидермис, содержит лецитин, комплекс витаминов, пчелиный воск. Средство подходит чувствительной дерме, отличается легкой текстурой и быстрым впитыванием. Наносится дважды в день.

Витамин Е для кожи - полезные свойства, правила использования в домашних условиях, эффект от применения

Жидкий витамин Е

Токоферола ацетат для лица представлен в аптечных препаратах, которые выпускаются в ампулах, капсулах и в формате маслянистого раствора (с 50%-ной концентрацией активного вещества). Ампулы продаются объемом по 10 мл, поштучно, они удобны в применении. Капсулы – это плотные желатиновые оболочки, внутри которых маслянистая жидкость. Для нанесения на лицо дозы желатинку прокалывают иглой или разламывают пополам, содержимое используют по назначению.

Концентрированный раствор, как и чистый токоферол, нельзя наносить в неразбавленном виде на все лицо – только точечно под глаза, воспаленные и шелушащиеся области. Чаще такой формат применяется для обогащения масок и кремов. Средство продается во флаконах, откуда его удобно извлекать. Применять любые формы витамина Е запрещено при индивидуальной непереносимости, заболеваниях эпидермиса, кровеносной системы.

Перед использованием токоферола в домашних условиях надо сделать тест на чувствительность. Для этого нужно смазать маслянистой жидкостью небольшой участок эпидермиса на запястье и оставить на 15 минут. Если не появится раздражения, покраснения или зуда, непереносимости компонента нет. Можно смело пользоваться им в косметических целях.

На лицо в чистом виде

Витамин Е в капсулах для лица можно применять в чистом виде. Существует целая процедура нанесения активного компонента. Ее этапы:

  1. Распаривание кожных покровов при помощи ванночек – заварить в 4 л кипятка 60 г сухой травы шалфея, коры березы, 20 г травы тысячелистника. Смесь настаивается полчаса, слегка подогревается. Для распаривания нужно поставить емкость с отваром на уровень груди, сесть рядом, наклониться за 40 см и накрыть голову полотенцем. После создания парового эффекта процедура распаривания длится до 10 минут.
  2. Очищение протоков сальных желез – для лучшего усвоения токоферола поры нужно очистить. Необходимо смешать кофейную гущу с кремом для лица в пропорции 2:1, нанести смесь на лицо и выждать до частичного подсыхания. После этого лицо массируется легкими плавными движениями, не затрагивая области губ и глаз. Особенно тщательно нужно помассировать (но не переусердствовать) крылья носа, межбровную область, подбородок, виски. Смывается домашний скраб сначала теплой, а потом холодной водой.
  3. Нанесение токоферола – его следует использовать на влажную кожу. Ампула или флакон тщательно встряхиваются, из них извлекается небольшое количество содержимого. Подушечками пальцев нужно осторожно и аккуратно вбить смесь в кожу, пройтись по массажным движениям от центра к периферии, уделить внимание области глаз. Нельзя допускать попадания витамина Е на слизистые оболочки. Компонент выдерживается на лице 20 минут, во время процедуры нужно максимально расслабиться.
  4. Удаление активного вещества – нужно умыться теплой водой, ополоснуть лицо теплым ромашковым настоем (на стакан кипятка – 15 г цветков), нанести сыворотку и крем с эффектом увлажнения. Не рекомендуется использовать жирный крем, чтобы не вызвать воспаления.
  5. Повторять процедуру можно дважды в неделю курсом 2 месяца.

Маски для лица с витамином E

Витамин Е в косметике встречается часто, но если его нет в выбранных продуктах, можно устроить домашний уход, применяя ампулы или капсулы самостоятельно. Для быстрого эффекта тонизирования, увлажнения и питания помогут маски для лица. По результату они не хуже покупных, стоят дешевле, но готовить их нужно на один раз. Это связано с нестабильностью токоферола – он распадается под действием солнца и тепла.

Перед использованием маски нужно смыть с лица косметику, умыться, нанести средство по массажным линиям. Желательно во время процедуры прилечь, чтобы не растягивать эпидермис нанесенным составом, обойтись без преждевременных морщин. После выдерживания маски на лице 20–30 минут остатки ополаскиваются теплой водой, можно с косметическим спонжем, дерма тонизируется и увлажняется дневным кремом либо сывороткой.

От морщин

Масляный раствор витамина Е для лица обладает омолаживающим эффектом, который помогает справиться с морщинами. Популярные рецепты масок:

  1. Растопите столовую ложку масла какао на водяной бане, остудите, смешайте с таким же количеством жидкого токоферола и облепихового масла. Нанесите толстый слой смеси на лицо, накройте пергаментной бумагой с прорезями для рта и носа, выдержите 15 минут, ополосните теплой водой. Желательно повторять процедуру пару раз в неделю, делать на ночь – за 2-3 часа до сна.
  2. Соедините 3 мл глицерина с содержимым одной капсулы токоферола. Нанесите на очищенное лицо, выдержите полчаса, удалите остатки ватным диском. Смывать состав необязательно. За счет глицерина дерма увлажняется, заполняются мелкие морщинки, признаки старения сокращаются. Тандем компонентов образует тонкую пленочку, которая не дает влаге испаряться, ускоряет заживление ранок и снимает воспаление.
  3. Соедините 5 мл касторового масла, 25 мл глицерина, 10 мл токоферола, 100 мл настоя цветков ромашки, календулы, зверобоя. Эмульсия наносится ватным диском за час до сна, может не смываться – оставьте ее на ночь. Помимо увлажнения и разглаживания морщин она обладает бактерицидным, противовоспалительным свойствами.

Витамин Е для кожи - полезные свойства, правила использования в домашних условиях, эффект от применения

Маска с тонизирующим эффектом

Для тонизации кожных покровов тоже существуют свои маски на основе витамина Е. Помимо основного ингредиента, в них входят овощи, фрукты, масла. Популярные рецепты:

  1. Измельчите небольшой свежий огурец в кашицу на блендере или терке (предварительно снимите кожицу), смешайте с двумя капсулами токоферола. Нанесите смесь на очищенное лицо, прилягте на 20 минут. Умойтесь, нанесите разглаживающий крем.
  2. Для сухой кожи необходимо тонизирование, увлажнение и устранение шелушений. Для этого выдавите сок из пары стеблей алоэ, соедините его с 20 мл витамина Е и 15 мл глицерина. Взболтайте смесь во флаконе, нанесите на очищенную распаренную дерму, смойте через 15 минут. Состав храните в холодильнике.
  3. Половину зрелого банана измельчите в пюре, смешайте с 25 мл густых сливок повышенной жирности, 1 ампулой чистого токоферола. Взбейте смесь в блендере, при необходимости загустите текстуру картофельным или кукурузным крахмалом. Нанесите маску на лицо, ополосните теплой водой через полчаса.

Омолаживающая

Для кожи любого типа подойдут омолаживающие маски с витамином Е. воспользуйтесь одним из рецептов:

  1. Крепко заварите зеленый чай, профильтруйте жидкость, залейте ей 45 г голубой глины, оставьте на 20 минут. Добавьте к смеси 5 мл витамина Е, нанесите на дерму, оставьте на 20 минут. Умойтесь теплой водой, увлажните дерму кремом.
  2. Соедините 10 мл витамина А, 30 мл миндального масла, 15 мл токоферола. Слейте смесь в темный флакон, оставьте настаиваться на 6 часов. Протрите смоченным в полученной жидкости ватным диском кожу, оставьте средство, не смывая, на 20 минут. Умойтесь отваром ромашки, подпитайте кожу кремом.
  3. Разведите столовую ложку белой глины водой, чтобы получилась масса, напоминающая сметану. Внесите в нее столовую ложку свежевыжатого огуречного сока, 5 капель витамина Е. Нанесите смесь на очищенное лицо, через 15 минут умойтесь, увлажните кожные покровы кремом.

Витамин Е для кожи - полезные свойства, правила использования в домашних условиях, эффект от применения

От прыщей

Витамин Е от прыщей используется обладательницами жирной кожи, склонной к воспалениям. Для избавления от акне применяйте маски:

  1. Смешайте 30 г натурального жирного йогурта с 20 г меда, 15 г желатина. Оставьте смесь на полчаса, чтобы та загустела. Влейте в нее 10 мл витамина Е, нанесите на кожный покров, прикройте бинтом или пленкой, ополосните через 15 минут. Если йогурта нет, его можно заменить 20%-ной сметаной.
  2. 60 г жирного натурального творога соедините с 25 мл оливкового масла, взбейте блендером. Добавьте к смеси 10 мл токоферола, нанесите на кожу, прикройте марлей. Через полчаса удалите остатки, используйте успокаивающий крем.
  3. Взбейте миксером два куриных желтка, перемешайте с белком, 7 мл токоферола, 10 г желатина. Оставьте смесь набухать, нанесите на проблемные участки дермы. Выждите, пока маска застынет, удалите остатки ватным диском, умойтесь теплой водой.

Видео

Отзывы

Марина, 45 летВитамин Е для лица я использую регулярно, особенно зимой, когда кожа сохнет и шелушится. Я покупаю ампулы (они стоят очень дешево), наношу на лицо каждый вечер на протяжении семи дней. Кожа успевает восстановиться, на ней уходят воспаления, шелушения, сухость и раздражения. Повторяю курс каждый месяц, замечаю изменения и ее благодарность за уход.

Ангелина, 61 годУ меня дряблая сухая кожа, которая с возрастом покрывается сеткой морщин и пигментными пятнами. Я знаю, что старение не остановить, но применяю масло с витамином Е, чтобы отсрочить его. Я капаю пару капель специального косметического средства с маслом жожоба в ночной крем, наношу массажными движениями. Замечаю, что кожа становится не такой сухой.

Елизавета, 39 летЯ обожаю домашние маски для лица. Считаю их лучше покупных, потому что в них только натуральные компоненты, проверенные лично. Плюс на домашние маски никогда не бывает аллергии, по крайне мере, у меня. Я люблю смешивать токоферол с соком алоэ и глицерином, наносить на полчаса. После этого личико мягкое, увлажненное, сухие участки напитаны.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.