Ваш биологический возраст

Ваш биологический возраст

Для того чтобы узнать, сколько вам лет на самом деле, необязательно заглядывать в паспорт. О возрасте лучше всего расскажет… ваше тело. Ученые уже давно задумывались над механизмами старения. Почему одни в 45 лет выглядят как старики, а другие остаются юными? Как оказалось, все дело в биологическом возрасте — степени изношенности организма.

Причины старения

По мнению ученых, человеческое тело рассчитано более чем на 100 лет работы. Но почему же тогда средний возраст жизни в России среди мужчин составляет 67 лет, а у женщин — 76 лет? И почему многие из нас выглядят гораздо старше возраста, указанного в паспорте?

Все дело во множестве факторов, начиная от питания, депрессий и заканчивая малоподвижным образом жизни. В погоне за красотой мы ложимся под нож пластического хирурга, тратим время и большие деньги на косметологов и шопинг. Однако ни модная прическа, ни красивая одежда или обновленный контур губ не могут замедлить процесс старения.

Секрет молодости

Ритм большого города, стрессы, плохая экология, неправильное питание и недостаток сна серьезно прибавляют нам биологических лет. Но не нужно отчаиваться. Если следовать нехитрым правилам, то можно долго оставаться молодой и здоровой.

Физические нагрузки. По мнению врачей, заниматься спортом необходимо ежедневно. Достаточно делать утреннюю гимнастику и дважды в неделю ходить в спортзал. Если не любите тренажеры, запишитесь на танцы. Хорошей альтернативой фитнесу станут прогулки. Ежедневная ходьба пешком (30–60 минут) улучшает обмен веществ и циркуляцию крови, нормализует давление, укрепляет мышцы и помогает избавиться от стрессов. Правда, целительный эффект наступит только через три-четыре месяца регулярных прогулок (не менее трех раз в неделю).

Посещение психолога. В народе не зря говорят — «почернел от горя». Стрессы и проблемы могут подорвать здоровье. Не стоит переживать все трудности в себе — невысказанное горе часто становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов и гастрита. Да и подружки, которым мы изливаем душу, скорее всего, не смогут облегчить боль. Лучше всего обратиться к психологу — врач поможет справиться с проблемами и научит радоваться жизни.

Регулярный секс. Многие воспринимают интимную жизнь как скучное исполнение супружеских обязанностей или метод манипулирования супругом. Совершенно напрасно! Регулярный секс избавляет от стрессов и плохого настроения, повышает иммунитет, улучшает работу сердечной мышцы и помогает бороться с бессонницей. Кроме того, во время занятия любовью вырабатываются адреналин, дофамин и норадреналин, замедляющие процесс старения.

Любовь… к себе. Это одно из главных условий сохранения молодости. Научитесь принимать себя такой, какая есть. Полюбите свое тело: балуйте его массажами, не забывайте про профилактические осмотры врачей и правильное питание. Наш организм рассчитан на 120 лет жизни, и в наших силах долгое время оставаться красивыми и здоровыми.

Как узнать свой возраст?

Для того чтобы узнать, сколько вам лет на самом деле, нужно сдать электрокардиограмму, сделать несколько лабораторных анализов, провести ряд ментальных тестов. На подобное исследование придется потратить довольно много времени и денег. Однако выяснить ваш приблизительный биологический возраст можно и самостоятельно — достаточно пройти наш тест.

Формула старения

Именно БВ (биологический возраст) информирует о степени старения организма и указывает на его реальный возраст! Как же его определить? Для проведения теста необходимы тонометр (аппарат для измерения артериального давления), секундомер и напольные весы. А также формула, по которой и определяется БВ с учетом основных показателей организма:

БВ женщины = –1,463 + (0,415 × АДП) – (0,141 × СБ) + + (0,248 × МТ) + (0,694 × СОЗ).

При этом:

АДП — артериальное давление пульсовое. Рассчитывается как разница между систолическим (АДС, верхним) и диастоли­ческим (АДД, нижним).

МТ — масса тела в килограммах (в легкой одежде, без обуви, натощак). Учитывается только в женской формуле.

СБ — статическая балансировка. Определяется в секундах при стоянии на левой ноге (без обуви, глаза закрыты, руки опущены вдоль туловища) до тех пор, пока правая не коснется пола. Измеряется трижды с помощью секундомера с интервалом в 5 минут. Учитывается наилучший результат.

СОЗ — субъективная оценка здоровья. Определяется СОЗ посредством анкетирования (на 28 вопросов ответы только «да» и «нет», на 29-й — по выбору).

  • 1. Беспокоят ли вас головные боли?

  • 2. Можно ли сказать, что вы легко просыпаетесь от любого шума?

  • 3. Беспокоят ли вас боли в области сердца?

  • 4. Считаете ли вы, что в последние годы у вас ухудшилось зрение?

  • 5. Считаете ли вы, что в последние годы у вас ухудшился слух?

  • 6. Стараетесь ли вы пить только кипяченую воду?

  • 7. Уступают ли вам место в городском транспорте?

  • 8. Беспокоят ли вас боли в суставах?

  • 9. Бываете ли вы на пляже?

  • 10. Влияет ли на ваше самочувствие перемена погоды?

  • 11. Бывают ли у вас такие периоды, когда из-за волнения вы теряете сон?

  • 12. Беспокоят ли вас запоры?

  • 13. Считаете ли вы, что сейчас так же работоспособны, как прежде?

  • 14. Беспокоят ли вас боли в области печени?

  • 15. Бывают ли у вас головокружения?

  • 16. Считаете ли вы, что сосредоточиться сейчас вам стало труднее, чем в предыдущие годы?

  • 17. Беспокоят ли вас ослабление памяти, забывчивость?

  • 18. Ощущаете ли вы в разных частях тела жжение, покалывание, ползанье «мурашек»?

  • 19. Бывают ли у вас такие периоды, когда вы чувствуете себя радостно возбужденным, счастливым?

  • 20. Беспокоит ли вас звон или шум в ушах?

  • 21. Держите ли вы для себя в домашней аптечке один из следующих медикаментов: валидол, нитроглицерин, сердечные капли?

  • 22. Бывают ли у вас отеки на ногах?

  • 23. Приходится ли вам отказываться от некоторых блюд?

  • 24. Бывает ли у вас одышка при быстрой ходьбе?

  • 25. Беспокоят ли вас боли в области поясницы?

  • 26. Приходится ли вам в лечебных целях принимать какую-либо минеральную воду?

  • 27. Беспокоит ли вас неприятный вкус во рту?

  • 28. Можно ли сказать, что вы стали легко плакать?

  • 29. Как вы оцениваете свое здоровье — хорошее, удовлетворительное, плохое, очень плохое?

Результат. Неблагоприятными считаются ответы «да» на вопросы № 1–8, 10–12, 14–18, 20–28 и ответы «нет» на вопросы № 9, 13, 19. На вопрос № 29 неблагоприятными считаются два последних варианта ответа. Подсчитайте общее число неблагоприятных ответов (оно может колебаться от 0 до 29) и подставьте его в свою формулу.

Рассчитанный биологический возраст сопоставьте с показателем должного биологического возраста (ДБВ). Это позволит судить, в какой мере степень вашего старения соответствует вашему возрасту по паспорту: отняв из значения БВ значение ДБВ, можно узнать, на сколько лет вы опережаете сверстников (или отстаете от них) по выраженности старения.

Должный биологический возраст вычисляется по формуле:

ДБВ женщины = (0,58 × возраст по паспорту) + 17,24.

Если разница между показателями БВ и ДБВ превышает 5 лет, это свидетельствует об ускоренном старении. Человеку с таким показателем желательно обратиться за консультацией к врачу-геронтологу, чтобы понять причины процесса.

Пример. Рассчитываем биологический возраст женщины, хронологический (паспортный) возраст которой 38 лет. Ее параметры:

АДС — 130

АДД — 80

СБ — 51

МТ — 62 кг

СОЗ — 18 неблагоприятных ответов.

Подставляем данные в формулу:

БВ = –1,463 + (0,415 × 50) – (0,141 × 51) + (0,248 × 62) + + (0,694 × 18).

В результате получаем биологический возраст женщины — 39,9 года.

Посчитаем по формуле ее ДБВ: (0,58 × 38) + 17,24 = = 39,28 года.

Биологический возраст испытуемой (39,9) практически аналогичен должному биологическому возрасту (39,28) для ее сверстниц. Это можно считать нормой.

Татьяна Арбузова, врач

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.