В России создают сервис для купающихся в Черном море

29 Июля 2019, 12:32

В России разработают сервис, позволяющий определить, безопасно ли купаться в Черном море, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора Отраслевого центра «Маринет» Александра Пинского.

В России создают сервис для купающихся в Черном море

Туристы часто не знают, чистая ли вода в море (: pxhere.com)

Идея создания сервиса принадлежит компании «Сканэкс», методику обнаружения загрязнений по спутниковым данным разработали участники проектной смены «Большие вызовы» образовательного центра для одаренных детей «Сириус», рассказал А. Пинский.

«Ежегодно побережье Черного моря посещают миллионы туристов, которые и не подозревают, где сбрасываются канализационные стоки городов-курортов и как они влияют на море. Проявления этих стоков становятся заметны из космоса, что позволяет заранее предупреждать людей о загрязнении. Планируется сделать общедоступный сервис, который позволит с учетом спутниковых снимков и метеоданных с высокой точностью прогнозировать, в каких местах будет загрязнение акватории Черного моря сточными канализационными водами», — поясняет гендиректор «Маринета».

По его словам, сервис позволит не только показывать текущую ситуацию, но и делать прогнозы.

Методика обнаружения загрязнений уже апробирована на черноморском побережье в районе Новороссийска и Анапы. Теперь ее планируется переложить на онлайн-платформу и после дальнейшей проработки создать сервис. Он будет интересен широкой общественности, а также представителям туристической отрасли, считает А. Пинский. Будет ли сервис платным, пока неизвестно.

Крым в августе: где самое доступное жилье?.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.