В плену у моды: для кого мы на самом деле одеваемся?

Вы когда-нибудь задавались вопросом, на кого мы, женщины, хотим произвести впечатление, когда покупаем модные вещи, наряжаемся, колдуем над образом? На мужчин, на подруг, на коллег? Или делаем это исключительно для себя?

  В плену у моды: для кого мы на самом деле одеваемся?

О ком думаем в первую очередь, примеряя новое платье или ботильоны? Чье воображение хотим поразить, стоя в раздумьях перед ворохом вещей? Я вот задумалась. Итак…

Что говорят мужчины

  В плену у моды: для кого мы на самом деле одеваемся?

Да, я расспросила некоторых из них. Как и можно было предположить, они слишком самонадеянны и уверены, что женщины наряжаются и красятся только для того, чтобы привлечь к себе их, мужчин, драгоценное внимание. И даже приводят высказывание Стендаля по этому поводу:

Женщина, наряжаясь, предлагает себя мужчине.

Причем искренне недоумевают, почему женщина продолжает усердно трудиться над своим образом, уже будучи в статусе жены! «Зачем тебе новые сапоги? Ты старые еще не сносила!», «Что значит – нечего надеть? У нас шкаф не закрывается от твоих вещей!», «Куда ты так нарядилась? Что, на встречу с клиентами нельзя пойти просто в джинсах и свитере?» Вы тоже, как и я, периодически слышите такие фразы от своих мужей?

Кое-кто из мужчин, правда, подозревает, что мы наряжаемся, чтобы вызвать зависть подруг. И что-то в этом, конечно есть…

Что говорят женщины

  В плену у моды: для кого мы на самом деле одеваемся?

Безусловно, большинство девушек убеждают себя и окружающих, что одеваются только для себя любимых: чтобы поднять себе настроение, чувствовать себя комфортно и уверенно. И конечно же, немного лукавят.

Одна моя подруга так ответила на мой вопрос: «Конечно, для себя. Просто иногда мы пытаемся через вещи получить что-то другое: внимание коллег, мужчин, подруг. Или закрыть какие-то гештальты. Одежда может сказать о нашем внутреннем состоянии и мироощущении очень многое, даже больше, чем мы бы хотели. Я одеваюсь так, чтобы думать о себе каждый день «вау». Налицо жажда признания!» По-моему, очень искреннее и точное высказывание.

Само собой, мы думаем и о мужчинах и именно для них припасаем обтягивающие декольтированные платья и красивое белье. Но! Если бы мы одевались исключительно для мужчин, то вряд ли носили бы агрессивный маникюр, перманентный макияж и одежду оверсайз, которые они терпеть не могут…

А вот о том, что посредством одежды многие из нас хотят подчеркнуть свой высокий социальный статус (нередко мнимый) или заставить подруг зеленеть от зависти, мы говорим не так охотно. Тем не менее так бывает: девушка может наряжаться лишь из одной «любви к своей заклятой подруге». Для кого эти дизайнерские вещи, которые стоят как крыло самолета, для кого мало приспособленная для ходьбы обувь, для кого героические попытки запихнуть себя в «эску», для кого «случайно» забытые снаружи лейблы? Для того, кто сможет это оценить, прокалькулировать и… укусить себя за хвост от зависти, то есть для подруги, коллеги, конкурентки, соперницы. Что ж, есть мнение, что на зависти держится вся индустрия моды – важно просто отдавать себе в этом отчет.

Как считают эксперты

Я отобрала для вас мнения нескольких уважаемых мной людей на тему «как» и «для кого»:

В гардеробе любой женщины одежда делится на три типа — для себя, для подруг и для мужчин. Не стоит путать эти наряды. Эвелина Хромченко

Женщины не одеваются для мужчин. Они одеваются для себя и друг для друга. Если бы женщины одевались для мужчин, они бы просто все время ходили голыми.  Бетси Джонсон

Платье не имеет никакого смысла, если оно не вселяет в мужчин желание снять его с вас. Франсуаза Саган

Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит она была одета идеально. Коко Шанель

  В плену у моды: для кого мы на самом деле одеваемся?

Психолог Елена Шпундра так высказалась по поводу нашей «целевой аудитории»:

Женщина одевается для других женщин. Даже когда мы говорим «я одеваюсь для себя», это все равно так, потому что мы же женщины. Мужчины воспринимаю нас комплексно. Они видят картинку в целом, и если им нравится эта картинка, то не важно «на лабутенах» ли она или в чем-то более демократичном.

Есть ряд мужчин, которым очень важно, чтобы женщина рядом с ними была одета и выглядела шикарно, именно они с радостью дают деньги и на лабутены, и на пластику груди и губ. Но, на мой взгляд, таким образом, они компенсируют свое глубокое внутренне ощущение неполноценности. Ведь у мужчин возможностей усовершенствовать себя посредством пластической хирургии и одежды куда меньше.  Точнее самые важные мужские опции рост и размер члена – коррекции не поддаются. Поэтому они корректируют женщину.  Ну что ж, в любом случае эта пара находит друг друга и за счет друг друга же компенсируется.

А вот что думаю я

Я обожаю стильно и элегантно одетых женщин, мне нравятся все эти передачи типа «Модный приговор», «Снимите это немедленно», я преклоняюсь перед иконами стиля и могу бесконечно рассматривать кадры или фото с Одри Хепберн, Грейс Келли, Джеки Кеннеди, Джиджи Хадид. И для меня в итоге не так важно, для кого эти женщины продумывают свой образ, высчитывают длину юбки и подбирают перчатки к сумкам.

  В плену у моды: для кого мы на самом деле одеваемся?

Вообще я считаю, что одежда – это месседж, это наше послание миру о себе, о своем вкусе и мироощущении. И если этот месседж правильно составлен, то обязательно дойдет до всех адресатов: и мужчин, и женщин, и доброжелателей, и завистников. Но скажу честно, в моем окружении таких женщин не так много – в основном это те, кто занимается модой профессионально. Все-таки, чтобы в нашей стране выглядеть безупречно, нужно: а) время, б) деньги, а нередко и в) помощь стилиста. Если всего этого в обрез, то приходится идти на компромиссы.

Так, если я хочу по-настоящему понравиться кому-то, то надеваю платье, которому уже лет пять от роду, но в котором я чувствую себя богиней. А в магазине, рассматривая ультрамодные сапоги, я все-таки думаю о том, стоит ли отдать ползарплаты просто для того, чтобы вызвать чью-то зависть или даже сиюминутный восторг. В конце концов я и «старые еще не сносила» 🙂 И в итоге жду распродаж.

И еще я знаю один секрет. Когда одеваешься, важно, чтобы в образе присутствовала хотя бы одна дорогая или просто актуальная вещь, которая тебе очень нравится. Это может быть что угодно – пальто, сумка, туфли или даже колготки. Ее наверняка заметят и оценят подруги, а ты будешь чувствовать себя уверенно и достойно. И при этом тебе не нужно будет выложить за свой лук целое состояние! А в остальном тебя выручит вечная классика.

Хорошо одетый человек — это тот, на чью одежду не обращают внимания. На первый план выступает человек, его персоналия, его лицо. Именно в этом заключается роль классических базовых вещей. Эвелина Хромченко

А что думаете по этому поводу вы? Пишите в комментариях – ваши отзывы очень важны для нас!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.