В каких странах опасно пользоваться банкоматами?

9 Июля 2019, 12:57

Эксперты Сбербанка рассказали, в каких странах опасно пользоваться банкоматами из-за высокого риска стать жертвой скимминга (кражи данных при помощи считывающего устройства). Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

В каких странах опасно пользоваться банкоматами?

Эксперты советуют клиентам брать карту в зарубежные поездки (: nypost.com)

Специалисты рекомендуют соблюдать простые правила кибербезопасности независимо от страны пребывания. Карту надо держать в надежном месте, отдельно от пин-кода, прикрывать клавиатуру рукой во время его ввода, убедиться в отсутствии подозрительных лиц рядом с банкоматом и не пользоваться устройствами, которые вызывают сомнения.

«Последний совет особенно актуален для туристов, отправляющихся в Индонезию, Индию, Великобританию, США или Канаду — в этих странах риск стать жертвой скимминга, то есть снятия пин-кода с клавиатуры банкомата и данных с магнитной полосы карты с последующим изготовлением ее полной копии, наиболее высок», — отмечает пресс-служба Сбербанка.

В банке отметили, что количество хищений с банковских карт в период летних отпусков снижается, однако карты чаще теряются. Тем не менее, эксперты советуют клиентам брать карту в зарубежные поездки, поскольку в случае ее утери турист не останется без денег. Карту можно заблокировать и получить деньги с помощью услуги экстренной выдачи наличных.

Оплата картой за границей: проблемы и решения

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.