В чём причины и что делать, если дети не хотят общаться с отцом или матерью после развода.

В чём причины и что делать, если дети не хотят общаться с отцом или матерью  после развода.

Уже получены документы, гласящие о расторжении брака, решён вопрос проживания ребёнка и назначены дни и время его встреч с одним из родителей (в основном это отец), утрясены моменты раздела имущества и, казалось бы — все основные  тяготы развода уже позади. Но совсем неожиданно возникает ситуация, когда ребёнок наотрез отказывается видеться со своим родителем, свидания с которым, назначил суд.

 Мать в растерянности и не знает, что думать и как себя вести в такой ситуации. В таком случае может быть несколько мотивов, которые подталкивают ребёнка к отказу от свиданий.

— Возможно, такими действиями, ребёнком делаются попытки поддержать своего отца, который был брошен мамой. Особенно, если ребёнку кажется, что развод родителей привёл к страданиям отца, близкого и родного ему человека.

— Так же причиной отказа от свиданий с родителем, может быть боязнь оставаться наедине с «придурком, дебилом и пр.». Когда ушедший родитель открыто, награждается всеми самыми нелестными эпитетами и представляется в виде монстра, ребёнку сложно определиться и понять где правда.

— 11-13 –летний подросток может считать «предательством» приятные для него свидания с человеком, который предал маму и его. Особенно, если мама сильно страдает от пережитого развода.

— Причиной может быть поведение мачехи, которая отвергает свидания близких людей и настраивает отца против ребёнка.  Возможно виной всему её ревность.

— Возможно, отец после развода сильно изменился и стал особенно требователен к своему ребёнку, что препятствует их встречам.

— Может быть, у ребёнка есть опыт небезопасного общения с одним из его родителей. Поэтому он страшится назначенных свиданий, при которых возникает ситуация общения «тет-а-тет». Для исключения ситуаций связанных с насилием, инцестов, необходимо проявлять особую бдительность и внимательно выслушивать своего ребёнка, анализировать его слова. 

 Необходимо посоветоваться с близкими людьми, чтобы убедиться в реальности угроз и при необходимости, нужно создать все условия для обеспечения безопасности ребёнку.  

Бывают ситуации, когда некоторые подростки прибегают к манипуляциям своих  разведённых родителей, для достижения каких-то своих интересов.

 В случае, когда характер одного из родителей отличается жёсткостью, ребёнок «горит желанием» уйти жить к другому родителю, с которым ему проще договариваться по всем вопросам и который может позволить большее. Для этого он придумывает всевозможные истории и аргументирует их словами – «Как можно с ней жить, у неё все плохие, она меня запилила своими недовольствами», «Я ему совсем не нужен, его не интересует моя жизнь!».

 В случае отказа ребёнка от свиданий с кем-то из родителей возникают сложности не только у ребёнка, но и затрагивается пласт с личными переживаниями взрослых, находящихся в разорванных отношениях. Обиженная разводом мама, скорее всего, удовлетворённо  воспринимает отказы дитя от свиданий с отцом. И зачастую, бессознательными действиями будет оказывать поддержку решению ребёнка.

 Но ребёнок понимает и чувствует, что является продолжением двух своих родителей – мамы и папы. И если запретить ему встречаться и любить кого-то из них, к нему может прийти ощущение «расколотости» пополам.

 Каждому ребёнку необходимы позитивные представления о двух его родителях. Ведь сложно расти с мыслью, что ты сын или дочь, которую родила «дура» или растил «предатель» и при этом, достичь хороших жизненных результатов. 

 В детском мире и сознании после родительского развода наступили серьёзные изменения, и отвечать за них должны два родителя  – отец и мать. Найти причину отказа от свиданий, её мотивацию – необходимо совместными усилиями близких людей.  Нужно продумать все варианты сохранения хороших связей с ребёнком.  Если у родителей возникают сложности в общении  друг с другом, необходимо призвать на помощь опытного психолога.

      

В чём причины и что делать, если дети не хотят общаться с отцом или матерью  после развода. 
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.