Триада священных звуков, которые пробуждают сознание

 Триада священных звуков, которые пробуждают сознание

Как йога несет в себе цель — единения тела, духа и энергии, так и мантры дают это ощущение — единства, любви и осознанности.

Эти 3 важные и мощные мантры — это тримурти священных слогов и звуков:

Ом — мантра, которая несёт в себе зерно просветления

Самая мощная мантра, её называют изначальной мантрой или звуком, давшим начало для рождения Вселенной.

Сам звук можно разбить на 3 — А, У, М, в каждом из которых заключен глубокий смысл.

Сделайте звук «Ом» частью вашей повседневной жизни. Например, вы можете трижды повторять мантру несколько раз в день: утром после пробуждения, перед приёмом пищи и перед тем, как лечь спать.

Дэва Премал

Можно выполнить следующую практику-медитацию на звук ОМ, чтобы почувствовать единство пространства и пробудить осознанность внутри:

  • Встаньте или сядьте в удобном и устойчивом положении с прямой спиной.
  • На вдохе поднимите руки вверх, раскройте их широко и активно тяните вверх, но не поднимайте плечи.
  • Сделайте глубокий вдох и начните произносить мантру со звука А, он должен зарождаться внизу вашего живота.
  • Почувствуйте, как звук поднимается вверх и плавно переходите к звуку У, сложив руки в намасте перед грудью.

Поднимайте звук еще выше, и смыкая губы переходите к звуку М. Разместите руки на животе, почувствуйте как вибрирует тело, а звук как будто выходит за его пределы. Мантра должна произносится на одном выдохе. На новом вдохе вновь поднимите руки вверх и начните новый цикл пропевания мантры.

Сделайте 7 циклов вдохов-выдохов, затем лягте на спину и отследите состояние в теле и уме, почувствуйте как ещё резонируют вибрации в теле.

Гаятри — мантра освобождения и очищения

Одна из самых древних и важных мантр индуизма, это мантра-прославление всего сущего — Земли, Неба, Бога. Она состоит из 24 слогов из гимна «Ригведы». Слово «гаятри» переводится как «песнь освобождения», она освобождает от страхов, очищает мысли, слова и поступки от дурного и открывает дорогу новому.

Гаятри-мантра — это луч света, проявленный в звуке.

Можно практиковать Гаятри с утра, приветствуя новый день и его возможности, а также вечером, на закате — как знак благодарности за то, что этот день принёс.

Лока Самаста Сукхино Бхаванту — мантра-любовь и пожелание счастья всем живым существам на Земле

Эту мантру можно назвать «песней безусловной любви». В её основе лежит принцип ненасилия — ахимса. Произнесение и пропевание этой мантры вслух или в мыслях очищает пространство и запускает целительные вибрации.

Произносите эту мантру в начале или в конце практики йоги, чтобы установить намерение на счастье и посвятить её на благо всем живым существам.

Это одна из самых красивых мантр, которая погружает в состояние счастья и гармонии.

Мантры освобождают и напоминают нам о том, о чем мы редко вспоминаем в обычной жизни: что в каждый миг нашего существования мы — свободные и большие, как Вселенная.

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.