Транс: «магия» бессознательного

Психология — наука рациональная: она помогает навести порядок «в чертогах разума», подкрутить в голове «настройки» и жить долго и счастливо. Однако и у нее есть грани, которые до сих пор кажутся нам загадочными. Одна из них — транс. Что это за состояние и как оно позволяет перекинуть «мостик» между двумя мирами: сознанием и бессознательным?

Транс: «магия» бессознательного

Психику можно разделить на два больших пласта: сознание и бессознательное. Считается, что у бессознательного есть все необходимые инструменты для изменения личности и доступ к нашим ресурсам. Сознание же выступает в роли логического конструктора, который позволяет взаимодействовать с окружающим миром и находить объяснение всему, что происходит.

Как эти пласты сообщаются между собой? «Мостиком» между сознанием и бессознательным выступает состояние транса. Мы испытываем это состояние много раз в день: когда начинаем просыпаться или засыпать, концентрируем внимание на определенной мысли, действии или предмете или когда совершенно расслаблены.

Транс, какой бы глубины он ни был, полезен для психики: он позволяет поступающей информации лучше усваиваться. Но это далеко не единственная его «суперсила».

Транс — измененное состояние сознания. Когда мы входим в него, сознание перестает довольствоваться только логикой и легко допускает нелогичное развитие событий. Бессознательное же вообще не делит информацию на плохую и хорошую, логичную и иррациональную. При этом именно оно запускает выполнение поступающих в него команд. А значит, в момент транса можно максимально эффективно задать команду для бессознательного.

Отправляясь на консультацию к психотерапевту, мы, как правило, испытываем к нему доверие. Оно, в свою очередь, позволяет сознанию снизить контроль и перекинуть мостик в бессознательное. По этому мостику в нас поступают команды специалиста, которые запускают процессы улучшения здоровья и гармонизации личности.

Мифы о гипнозе

Психотерапевты, практикующие гипнотерапию, позволяют погрузиться на самую глубину транса — в состояние гипноза. Многие считают, что в таком состоянии мы способны воспринять любую команду, включая ту, которая нам сильно навредит. Это не более чем миф.

Состояние гипноза само по себе полезно, поскольку позволяет гармонизировать нашу личность и работу всего организма

Бессознательное работает нам во благо. Все команды, с которыми у нас нет внутреннего согласия, оно будет отвергать и сразу же выведет нас из транса. По словам психиатра Милтона Эриксона, «как бы глубок ни был гипноз, любая попытка внушить гипнотику действия, несовместимые с его личными установками, приводит к тому, что попытка эта решительно отвергается».

При этом состояние гипноза само по себе полезно, поскольку позволяет гармонизировать нашу личность и работу всего организма.

Еще одно ошибочное мнение в том, что люди делятся на поддающихся гипнозу и «не гипнабельных». Однако ключевой момент в процессе погружения в транс — доверие к специалисту. Если общество этого человека по какой-то причине доставляет дискомфорт, то сознание просто не даст вам расслабиться. Потому не стоит бояться глубокого транса.

Польза

Измененное состояние сознания естественно и обыденно: мы испытываем его десятки раз за день. Помимо того, что оно автоматически запускает полезные для психики и организма процессы, можно самостоятельно «добавить» некоторые команды.

Лучшая глубина естественного транса достигается, когда мы начинаем засыпать или просыпаться. В эти моменты можно попросить бессознательное сделать предстоящий день удачным или начать глубокое оздоровление организма.

Используйте свои внутренние ресурсы более эффективно и приготовьтесь к изменению своей жизни.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.