ТОП-3 рецепта средств из лаврового листа против прыщей

Угревая сыпь – самое распространенное дерматологическое заболевание на данный момент. Патология чаще всего встречается в подростковом возрасте. Более 75% молодых людей, возрастом до 18 лет, регулярно сталкиваются с проблемой прыщей на лице. Примечательно, что сыпь может развиваться до 25 лет. И только к 35 годам полностью исчезает.

При условии, что пациент правильно ухаживает за кожей, исчезновение образований может исчезнуть. Но бывают и такие случаи, когда даже после 35 лет заболевание усиливается. Поэтому нужно найти подходящие способы лечения. Альтернативные варианты, подразумевающие натуральные продукты, сегодня пользуются большим спросом. Например, лавровый лист от прыщей – очень популярное средство среди современных женщин.

Мы рассматриваем способы лечения лавровым листом именно угревой сыпи и других видов прыщей, связанных с незначительными нарушениями в организме. Важно не перепутать такую сыпь с серьезной болезнью. Во втором случае нужно внимательно отнестись к лечению. Возможно, придется использовать профессиональные лекарства. Точно определить способы лечения может только профессиональный специалист.

Основные этапы развития угревой сыпи

ТОП-3 рецепта средств из лаврового листа против прыщей

Лавровый лист поможет вам только на определенных этапах. Развитие патологии проходит по такому порядку:

  • Расширение сальных каналов. Под воздействием внешних или внутренних факторов поры увеличиваются в размерах. Внешне это незаметно, но можно сделать выводы по состоянию кожного покрова.
  • Активизация сальных желез. Ввиду расширения каналов, железы начинают выделять намного больше секрета для увлажнения кожного покрова.
  • Повышение уровня жирности кожи. Изначально кожное сало активно проникает через широкие каналы, вследствие чего дерма становится жирной и грязной. Это также связано с пылью, которая оседает на защитной гидролипидной пленке.
  • Закупоривание сальных каналов. Постепенно пыль и ороговевшие клетки начинают проникать в воспаленные поры. Жир не может проникать наружу, из-за чего канал воспаляется. Образуются так называемые комедоны. В народе более известны как черные точки.
  • Воспалительный процесс. Это происходит из-за развития вредоносных микроорганизмов в порах.
  • Гнойные высыпания. Со временем организм начинает бороться с микробами, из-за чего обычные черные точки превращаются в гнойные прыщи.

Как и на каком этапе помогает лавровый лист против прыщей

Преимущество средства заключается в его доступности. Практически на каждой кухне можно найти упаковку данной пряности. Но далеко не все женщины знают, что данное растение является еще и сильнодействующим лекарством. Несмотря на низкую стоимость и распространенность. К слову, большинство натуральных продуктов, которые используются в дерматологии, всегда имеют невысокую цену.

Какие эффекты лавровый лист оказывает на кожный покров:

  • Нормализация сальных каналов. В первую очередь при лечении угревой сыпи необходимо воздействовать на воспаленные поры. Вещества, содержащиеся в составе лавра, провоцируют сужение воспаленных пор.
  • Повышение эластичности. Угревая сыпь способствует тому, что дерма теряет свою здоровую форму. Кожа становится рыхлой, из-за чего нарушается контур лица и образуются мелкие мимические морщины.
  • Актибактериальный эффект. Учитывая, что вредоносные микроорганизмы, попавшие в поры, провоцируют гнойное воспаление, можно сделать вывод, что истреблять их нужно незамедлительно. Целебные свойства лаврового листа проникают даже в закупоренные каналы и нивелируют микробы.
  • Улучшение обмена веществ в коже. Речь идет о транспортировке полезных веществ и обмене между клетками самой дермы. Кожа насыщается кислородом и полезными веществами, благодаря чему начинает постепенно восстанавливаться самостоятельно.
  • Оптимизация работы сальных желез. Лавровый лист тонизирует кожу. Полезные компоненты проникают сквозь поры в сальные железы и сокращают количество выделяемого жира до нормального уровня. Благодаря этому, суженные поры не забиваются, и все кожное сало проникает наружу, активно увлажняя дерму.

Нужно учитывать, что конкретное воздействие лаврового листа на кожу варьируется, в зависимости от того, какие дополнительные компоненты присутствуют в рецепте применения. Вы можете выбрать наиболее подходящее средство из списка самых популярных вариантов и приготовить его самостоятельно.

ТОП-3 рецепта средств из лаврового листа против прыщей

Угревая сыпь – патология, которая может поразить буквально любой тип кожи (жирный, сухой или комбинированный). Учитывая особенности вашей дермы, выберите рецепт, который не только избавит вас от прыщей, но и улучшит общее состояние покрова. Для этого внимательно изучите каждый из предложенных вариантов.

Рецепты применения лавра для кожи

1. Настойка из лаврового листа от прыщей

Важно следить за концентрацией средства. Поэтому готовьте четко по указанной инструкции:

  1. Измельчите листья на кусочки средних размеров (около одного сантиметра).
  2. Засыпьте их в емкость на 250-500 миллилитров доверху.
  3. Залейте горячей водой. Жидкость не должна быть кипятком. Достаточно 70-80 градусов.
  4. Оставьте емкость в темном прохладном месте на 3-4 часа.
  5. Процедите получившийся настой.

Протирайте лицо настойкой лавра несколько раз в день. Такой тоник помогает убрать излишки ножного сала с поверхности и внутри пор. Идеальное средство в качестве профилактики. Но часто используется и как самостоятельный препарат.

2. Противовоспалительное средство из лавровых листов

Суть та же, что и в предыдущем варианте, но конкретно для этих целей необходимо использовать жидкость меньшей концентрации. Следуйте инструкции:

  1. Вскипятите воду и залейте в стакан на 250 миллилитров.
  2. Добавьте две столовые ложки заранее приготовленной настойки на лавровом листе.
  3. Дайте жидкости остыть хотя бы до комнатной температуры.

Препарат поможет остановить воспалительный процесс в коже, если патология уже поразила организм. Например, угревая сыпь. Протирать лицо нужно не часто, но регулярно. Достаточно обрабатывать дерму один раз в день – утром после сна или вечером перед сном. Вместо обычной настойки в качестве дополнителя можно использовать вариант на водке.

3. Настойка из лаврового листа на водке

Сильнодействующее средство. Помогает устранить уже имеющиеся воспаления и эффективно подсушить кожный покров. Этапы приготовления:

  1. Емкость на 500 миллилитров заполните лавровыми листьями примерно на 25%.
  2. Залейте их обычной водкой.
  3. Через несколько дней процедите средство.

Обрабатывать получившимся тоником всю площадь лица не рекомендуется. Лучше наносите его точечно на воспаления или разводите с водой, как указано в предыдущем варианте.

Лавровые листья могут стать активным веществом в полноценном многокомпонентном средстве для лечения кожи. Например, в лосьоне. Полный рецепт приготовления такого препарата смотрите в ролике ниже:

Иногда, чтобы эффективно ухаживать за кожей, не нужно спешить в косметические салоны или закупать массу специализированных препаратов. Достаточно обратить внимание на продукты, имеющиеся на вашей кухне, и правильно использовать их. Например, лавровый лист от прыщей справляется не хуже, чем некоторые аптечные средства.

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.