Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Все растения можно есть, но некоторые только один раз. Рассказываем, какие из них попадутся вам на черноморском побережье, в Турции, Индии, Египте и Юго-Восточной Азии. Внимательно рассмотрите фото, чтобы узнать их на отдыхе и держаться подальше!

Опасных растений в мире — сотни тысяч. Какие-то вызывают лишь аллергию и ожог, другие — смерть. В нашем материале вы узнаете о самых ядовитых из тех, что встречаются в местах, где россияне любят проводить отпуск.

Тис ягодный

Произрастание: Крым, Сочи, Юго-Западная Азия

Ядовиты: древесина, семена, хвоя, кора, корни

Последствия встречи: резкое раздражение слизистой ЖКТ, влияние на сердце, остановка дыхания

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, слабость, сонливость, судороги, удушье

Древние римляне называли тис деревом смерти. Растение содержит терпеноиды, стероиды, цианогенные соединения и другие органические яды. Опасно соприкосновение со всеми его частями — от корней до кончиков хвои. А вот красные ягоды тиса есть можно, только без косточек. Чем старше дерево, тем больше в нем токсинов, а ведь ягодные тисы — долгожители и могут расти до 4 тыс. лет! Раньше рощи этих красивых деревьев росли по всему горному Крыму и Северному Кавказу. Сейчас их меньше, зато тисом в городах Крыма и Сочи очень любят озеленять парки, поэтому будьте осторожны. Не стоит даже трогать растение, не говоря уже о том, чтобы пожевать хвоинку. Всего 150 г веток способны убить небольшую лошадь.

Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Олеандр

Произрастание: Крым, Сочи, Южный Китай, Тунис, Шри-Ланка, Турция

Ядовиты: все части растения

Последствия встречи: остановка сердца, потеря зрения

Симптомы: колики, рвота, диарея, раздражение кожи, остановка сердца

Невероятно красивое дерево, усыпанное нежными цветами, которым обожают декорировать сады и парки по всему черноморскому побережью. Много его и в Турции, и в Юго-Восточной Азии. Все части этого великолепного растения очень ядовиты, включая цветы, которые норовят сорвать туристы. Это можно делать только в плотных перчатках, иначе млечный сок попадет на кожу и вызовет сильное раздражение. Не вздумайте тереть глаза — можно потерять зрение! Но главное — не жуйте никакие части олеандра, это может привести к остановке сердца, так как дерево содержит токсины — сердечные гликозиды.

Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Тунг

Произрастание: Сочи, Юго-Восточная Азия, Индия

Ядовиты: листья, цветы, плоды

Последствия встречи: растворение кровяных телец (гемолиз), увеличение печени и селезенки

Симптомы: рвота, диарея, резкая боль в желудке, головокружение, учащение пульса, обморок, судороги, слабость, бледность, одышка

Родина тунга, или масляного дерева, — тропическая Азия, но оно выращивается и в нашей стране — например, в сочинском «Дендрарии». Весной оно очень ароматно и красиво цветет, а потом дает аппетитные круглые плоды, которые так и хочется сорвать. Делать этого нельзя — плоды ядовиты. Что там плоды, специалисты не советуют даже нюхать цветы тунга.

Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Клещевина

Произрастание: юг России, Индия, Китай, Египет

Ядовиты: все части растения

Последствия встречи: при вдыхании порошка — поражение легких, при употреблении внутрь — энтерит (воспаление тонкого кишечника), нарушение водно-электролитного баланса, разрушение белковых тканей, смерть через 5-7 дней

Симптомы: рвота, колики, кровотечение ЖКТ

Клещевина — декоративный молочай, который любят высаживать повсеместно на юге нашей страны вдоль заборов. На своей родине (в Африке) он достигает 10 м в высоту, в России не превышает 2-5 м. Привлекателен листьями, похожими на звезды. Вот только срывать его не рекомендуем — не все знают, что он включен в Книгу рекордов Гиннесса как самое ядовитое растение на Земле!    

Все в клещевине — от корней до цветов — содержит белок рицин (а заодно алколоид рицинин): чрезвычайно токсичное вещество, по отравляющей способности в шесть раз превосходящее цианистый калий. Одна доза концентрированного рицина, которая помещается на кончике иголки, может убить взрослого человека.

Само растение такой концентрации не содержит — смертельную дозу составляют несколько семян клещевины. Есть и те, кто выжил после их употребления. Но полностью восстановить здоровье после этой «встречи» уже невозможно.

Интересный факт: культивирование клещевины популярно у террористов — цех по ее переработке обнаружен на разгромленной базе Аль-Каиды. А еще из клещевины получают касторовое масло — оно безопасно, т. к. яды не выносят тепловой обработки.

Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Беладонна

Произрастание: Центральная и Южная Европа, Крым, Кавказ, Турция, Северная Африка

Ядовиты: все части растения

Последствия встречи: отеки лица, предплечий и голеней, паралич дыхания, сосудистая недостаточность

Симптомы: сухость и жжение во рту, сильное сердцебиение, хриплость, расширение зрачков, светобоязнь, покраснение кожи, возбуждение, возможны бред и галлюцинации (при легком отравлении); потеря ориентации, крайнее двигательное и психическое возбуждение, резкое повышение температуры, одышка, посинение слизистых оболочек, слабый пульс (при тяжелом отравлении)

В переводе с итальянского — «красивая женщина», а сердце красавицы, как известно, склонно к измене. Необычные цветы беладонны завораживают, а крупные черные ягоды сами просятся в рот. Но внешность обманчива, недаром это растение еще именуют сонной одурью и бешеной ягодой. Все части «красивой женщины» опасны: содержат растительный алколоид атропин и другие яды. Максимальная их концентрация приходится на фазу бутонизации и цветения, а также созревания семян. Если съесть беладонну, вовремя не принять противоядие (оно, к счастью, существует) и не промыть желудок — возможна смерть от остановки дыхания.

Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Рододендрон

Произрастание: Сочи, Юго-Восточная Азия

Ядовиты: все части растения

Последствия встречи: нарушение работы клеточных рецепторов

Симптомы: сильное возбуждение и учащенное сердцебиение, затем — угнетение, остановка дыхания и сердечной мышцы

Этот красивый цветок сажают в садах по всей России, но в лесах Сочи и Юго-Восточной Азии он растет сам по себе. Все виды рододендрона, встречающиеся там, так или иначе ядовиты. Самые токсичные — желтые (именно они растут не только в лесах Сочи, но и на побережье, и на территориях курортных комплексов). В них содержится органический яд андромедотоксин.

Сначала он вызывает возбуждение нервной системы, а затем — ее угнетение, вплоть до остановки дыхания и сердечной мышцы, а после — летального исхода. Неприятнее всего то, что рододендроны — медоносы, и мед с них ядовит. В Сочи его называют «пьяным». По вкусу он напоминает каштановый, но отличается темно-красным цветом. Как правило, пчеловоды учитывают период цветения рододендрона и не качают в это время мед (при сборе нектара травятся сами пчелы), но лучше быть внимательным при покупке сладости. Отравление длится до суток, после чего (в случае небольшого попадания в организм токсинов) человек приходит в норму.

Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Цербера

Произрастание: Юго-Восточная Азия, Сейшелы, Индия

Ядовиты: все части растения

Последствия встречи: блокировка электрических импульсов в организме (в том числе, сердечных ритмов)

Симптомы: сердечный приступ

Имя у этого дерева с симпатичными цветами совсем не симпатичное — в честь злобного пса Цербера из греческой мифологии, того самого, что охранял мир мертвых и не давал им вернуться в мир живых. Столкновение с этим деревом вызывает похожий эффект: вернуться в «мир живых» едва ли получится. Цербера — одно из самых ядовитых растений в мире. Все его части содержат церберин, который блокирует электрические импульсы в организме и в течение трех часов вызывает сердечный приступ. Для этого даже не надо есть плоды церберы или вдыхать ее дивный аромат — достаточно посидеть у костра из ее древесины.

Из-за того, что употребление церберы вызывает сердечный приступ и никаких других симптомов, отравление часто списывают на сбой в работе сердца.

Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Чилибуха

Произрастание: Юго-Восточная Азия, Индия

Ядовиты: плоды, семена

Последствия встречи: возбуждение центральной нервной системы, мышечный тонус, обострение восприятия

Симптомы: резь в глазах, головокружение, онемение языка, затруднение дыхания, напряжение затылочных и лицевых мышц, сильные мышечные судороги, вплоть до паралича и остановки дыхания

Чилибуху именуют также стрихниновым деревом или рвотным орехом. Именно из его плодов выделяют стрихнин (а также яд бруцин) — чрезвычайно токсичное вещество, используемое при производстве лекарств и пестицидов. Эти-то аппетитные оранжевые плоды и опаснее всего, точнее, их плоские семена. Правда, проглотить плоды чилибухи не так просто — они очень горькие. А если уж проглотили — последствия будут печальными: очень сильные мышечные спазмы, которые вызовут паралич дыхательной системы и летальный исход.

Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Борщевик Сосновского

Произрастание: Кавказ, Закавказье, Турция, Восточная и Северная Европа

Ядовиты: все части

Последствия встречи: ожоги, некроз тканей

Симптомы: покраснения на коже, волдыри, повышение температуры

В советские годы борщевик Сосновского культивировался у нас как силосная культура, так что сегодня его где только нет: вдоль дорог, на берегах, пустырях и т. д. Он быстро разрастается, обедняет почву, и борьба с ним кое-где стала проблемой регионального масштаба. Но для человека этот борщевик опасен тем, что вызывает ожоги, причем… солнечные. Его сок содержит фуранокумарины, которые повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. То есть если сок борщевика попал на вас в пасмурный день, вы можете ничего не заметить, а если при ярком солнце — кожа может моментально покрыться пузырями. В самых худших случаях (если поражено более 80% поверхности тела) возможна смерть, а если сок брызнул в глаза — не исключена слепота.

Страшная красота: 9 самых опасных растений на отдыхе

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.