Стоит ли верить в обёртывания для похудения

Стоит ли верить в обёртывания для похудения

Это средство — как из сказки про Золушку. Вы моментально сбросите вес, но чудо быстро превратится в тыкву.

Когда дело доходит до потери веса, люди готовы использовать любые методы. Кто‑то садится на строгую диету. Другие покупают абонемент в спортзал. Третьи начинают гонять чаи для похудения и увлечённо гуглят продукты с отрицательной калорийностью.

Обёртывания ещё один популярный способ избавиться от ненавистных килограммов. Утверждается, что это помогает быстро уменьшить объёмы тела и сделать кожу более гладкой и упругой. Но, как часто бывает, правда где‑то посередине.

Что такое обёртывания и как они работают

Несколько десятилетий назад всё начиналось Body Wraps: What to expect с льняных простыней. Их пропитывали настоями душистых трав — эвкалипта, розмарина, лаванды, а затем плотно оборачивали вокруг тела. Это был прообраз современных спа‑процедур. По отзывам женщин, травяные обёртывания увлажняли и тонизировали кожу. А заодно успокаивали или бодрили — в зависимости от вида трав.

Позже льняные простыни уступили место полиэтиленовой плёнке или тонким термоодеялам. Сегодня процедура выглядит так: на кожу наносится та или иная смесь (увлажняющая, очищающая, антицеллюлитная — рецептов море), а сверху тело оборачивают плёнкой или тёплым одеялом. Кожа разогревается, её поры становятся шире, усиливается потоотделение.

В спа‑салонах уверяют, что благодаря этому из‑под кожи выводятся токсины, а внутрь неё поступают увлажняющие и иные полезные вещества. Заодно организм тратит дополнительные калории на разогрев, что якобы приводит к потере веса.

Доля правды в этом действительно есть. Но только доля.

Помогают ли обёртывания похудеть

На сегодня не существует научных доказательств, что обёртывания, какие бы сверхполезные ингредиенты ни входили в их состав, могут избавить кожу от токсинов. Но вот похудеть с их помощью всё-таки возможно.

Из‑за активного потоотделения, которое происходит под плёнкой, организм теряет влагу. Поэтому, прыгнув на весы сразу после процедуры, вы вполне можете обнаружить потерю нескольких сот граммов, а то и целого кило!

На первый взгляд, выглядит волшебно. Вы полежали под плёнкой 30–40 минут, отдохнули, расслабились — и при этом похудели, как если бы впахивали в спортзале. Но, как всякая магия, данный эффект краткосрочен. Да ещё и опасен.

Во‑первых, повышение температуры в некоторых случаях может привести к перегреву и тепловому удару. Во‑вторых, потеря влаги — верный путь к обезвоживанию, которое может серьёзно отразиться на здоровье.

Чтобы не допустить критической потери влаги, надо пить. Но как только вы восстановите количество жидкости в организме, сброшенный было вес вновь вернётся.

Потеря веса при обёртываниях — временное явление. Не надейтесь, что они заменят здоровую диету и физические упражнения.

Сандра Фрайхофер, доктор медицины, бывший президент Американского колледжа врачей

Что нужно знать до того, как делать обёртывания для похудения

Впрочем, бывают ситуации, когда устроит и временное похудение. Например, вы хотите срочно сбросить вес перед встречей одноклассников или фотосессией на пляже. В этом случае обёртывания — неплохой вариант.

Но прежде чем записываться на процедуру, постарайтесь снизить риск возможных проблем.

    Выясните, какие именно ингредиенты входят в состав смеси для обёртывания. Это особенно важно в том случае, если у вас чувствительная кожа. Иногда смеси включают в себя эфирные масла, горчицу, перец, на которые эпидермис может отреагировать раздражением. Самый грамотный вариант: попросите нанести немного смеси вам на руку, подержите несколько минут и оцените кожную реакцию.
    Обязательно проконсультируйтесь с вашим терапевтом, если принимаете какие‑либо лекарства. Вещества, которые входят в состав смесей для обёртывания, впитываются через кожу и могут повлиять на действие некоторых препаратов.
    Будьте готовы к дискомфорту. При обёртывании тело туго окутывают плёнкой. Вы можете чувствовать себя как спелёнатая мумия.
    Пейте достаточное количество жидкости. Это поможет не допустить обезвоживания.
    Помните: потеря веса в данном случае временное явление. Обёртывания не заменят здорового образа жизни. Единственный надёжный способ похудеть — это сочетание правильного питания, активного образа жизни и ежедневных физических упражнений.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.