Стивена Кинга уличили в оправдании белого доминирования на «Оскаре 2020»

Сюжет: Оскар 2020| Все сюжеты

Стивена Кинга уличили в оправдании белого доминирования на "Оскаре 2020"

Знаменитый американский писатель Стивен Кинг подвергся резкой критике за фактическое оправдание доминирования белых кинематографистов в списках претендентов на премию «Оскар 2020». Свои разъяснения автор бестселлеров опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter.

«Как писатель и сценарист я имею право выдвигать номинантов в трех категориях: «лучший фильм», «лучший оригинальный сценарий» и «лучший адаптированный сценарий». Для меня вопрос «разнообразия», во всяком случае, применительно к отдельным актерам и режиссерам, не был актуален. Я никогда не учитывал бы понятие «разнообразие» в вопросах искусства. Только качество. Мне кажется, что поступить иначе было бы неправильно», — написал он.

В ответ многие подписчики писателя раскритиковали его позицию. «Приятно осознавать, что только белые мужчины делают что-то качественное в этих категориях», — отметила одна из них. «Срочные новости: представители различных меньшинств тоже пишут! Шокирует!! У них тоже есть интересные истории», — добавила другая.

Отметим, что после опубликования списка номинантов в социальных сетях вновь стал набирать популярность хэштег #OscarSoWhite, который был в трендах несколько лет назад.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.