Спортивная ходьба для того, чтобы похудеть и быть в хорошей форме: 10 советов

Спортивная ходьба для того, чтобы похудеть и быть в хорошей форме: 10 советов

Спортивная ходьба это младшая сестра бега, вид фитнеса, приносящий много пользы. Он не только делает нас счастливыми, но и уменьшает уровень плохого холестерола, снижает артериальное давление, уменьшает риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также позволяет держать под контролем вес. Это утверждает Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и советует, сколько шагов в день нужно делать, чтобы быть в хорошей физической форме.

Но, чтобы не ходить впустую, тратя время и энергию, вот 10 советов. Прочитайте их перед тем, как открыть дверь и заняться спортивной ходьбой.

Узнайте свою идеальную частоту пульса для тренировки

Каждый из нас имеет различные факторы, такие, как возраст, наследственность и степень подготовленности к тренировкам. В среднем идеальная частота пульса получится, если отнять свой возраст от цифры 220. Так мы получим максимально возможную для нас частоту сокращений сердечной мышцы, выдержать которую можно только несколько минут. Но эта цифра максимальная, тренироваться же можно с минимум 60% и максимум 90% частотой пульса, исходя из этой цифры. Если же у вас есть пульсометр, то это значительно упрощает дело.

Делайте маленькие шаги

Идти быстро означает сжечь больше калорий. Но быстро идти не значит шагать широко. Наоборот, шаги должны быть короткие и быстрые. В таком ритме можно пройти достаточную дистанцию, не уставая слишком сильно и получая удовольствие.

Делайте упор на пятку и перекатывайтесь на носок

Если во время бега мы делаем упор на всю стопу, то техника спортивной ходьбы это при соприкосновении с землей сначала вставать на пятку, делая упор на нее, затем переносить центр тяжести на носок. Эта техника подобна технике fitwalking. Для ее правильного выполнения надевайте специализированную обувь.

Меняйте маршруты и дороги

Один день по дороге, один день по тропе, один день подъемы и спуски, один день по ровной поверхности, один день неплохо и по беговой дорожке на тренажере. Таким образом, во-первых, вам не надоест заниматься ходьбой, а во-вторых, на разных поверхностях мышцы тренируются лучше. Используйте любую возможность походить босиком.

Ходите в компании

Очень хорошо, если есть кто-то, кто ходит быстрее. Это дает дополнительный стимул для того, чтобы и не пропускать тренировки, и пройти большее расстояние, и посоревноваться в скорости.

Изучите interval training – ходьбу с интервалами

Увеличьте нагрузку во время ходьбы так, чтобы частота пульса выросла до 60% от максимально возможной (как подсчитать, описано выше), затем прибавить скорость ещё, так, чтобы частота пульса достигла 90% от максимальной. Пройдите с такой скоростью несколько минут, затем постепенно снизьте скорость. Следующие несколько минут идите медленно. Такая ходьба с интервалами это одновременно и лучшая кардио-тренировка и лучший способ сжигания калорий. Как же узнать, когда переходить от одной скорости к другой? Можно пользоваться браслетом фитнес или smartwatch. Или банально отмечать определенные этапы ходьбы – до начала того магазина, до конца дорожки в парке и т.д.

Двигайте руками

Также, как при скандинавской ходьбе, двигайте руками поочередно вперед и назад. Так вы зададите ритм и равновесие, и заставите кровь быстрее течь по венам и артериям, наполняя ткани кислородом.

Ходите по лестницам

Если вы живете на равнине, трудно их найти, но если поблизости есть лестницы, используйте их в своем маршруте – они хорошо тренируют икры, ягодичные мышцы и бедра.

Ходите с удовольствием

Например, можно слушать любимую музыку, надев наушники. Это придаст хорошее настроение, дополнительный прилив энергии и даже уменьшит ощущение усталости.

Увеличивайте нагрузку

Через некоторое время ваш привычный путь войдет в привычку и не будет стимулировать, как раньше не физически не морально. Каждые две-три недели прибавляйте несколько сотню-другую метров. Так, ходьба никогда не превратится в рутину.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.