Состаривающее приложение FaceApp может оказаться не таким уж безобидным. А всё дело в передаче данных

Состаривающее приложение FaceApp может оказаться не таким уж безобидным. А всё дело в передаче данных

Популярное приложение FaceApp, которое состаривает фотографии, не только обрабатывает снимки, но и собирает их в своё хранилище. Существуют опасения, что сервис может скапливать и другие данные пользователей, причём здесь не обошлось без русских программистов.

Приложению FaceApp уже два года, однако с недавних пор оно снова взлетело в топы мобильных маркетов, рассказывает издание Mashable. А всё потому, что знаменитости вдруг вспомнили, что в сервисе существует фильтр, который состаривает людей на фотографиях, а через некоторое время в Сети завирусился хештег #faceappchallenge, в котором пользователи соцсетей публиковали свои обработанные снимки.

В челлендже приняли участие и российские звёзды, а кто-то даже прогнал через фильтр фотографии Путина и западных знаменитостей.

Состаривающее приложение FaceApp может оказаться не таким уж безобидным. А всё дело в передаче данных

И многие западные издания задались вопросом, почему приложение появилось достаточно давно, а обрело дикую популярность только сейчас. По их мнению, всё это связано со сбором данных и расплывчатой политикой конфиденциальности. За СМИ эту мысль подхватили и некоторые пользователи соцсетей, которые всерьёз призвали людей прекратить пользоваться приложением.

И об этом в твиттере начали говорить ещё в 2017 году, но тогда, без такого старческого бума, информацию об утечке данных мало кто подхватил.

А кое-кто в соцсети заметил, что приложение принадлежит российской компании Wireless lab, которая базируется в Санкт-Петербурге.

И текст действительно выглядит не особо надёжным. Вместе с фотографиями приложение собирает информацию о местоположении и истории просмотров пользователя.

Эти инструменты скапливают данные, отправленные вашим устройством или нашим сервисом, включая веб-страницы, которые вы посещаете, рекламные объявления и подобную информацию, которая помогает нам улучшить работу сервиса.

В политике также напрямую не говорится о том, что разработчики будут передавать данные пользователя третьим лицам, но зато там есть слова про то, что некоторая информация предоставляется для «сторонних рекламных партнёров».

Состаривающее приложение FaceApp может оказаться не таким уж безобидным. А всё дело в передаче данных

Генеральный директор приложения Ярослав Гончаров отметил в комментарии изданию Mashable, что за утечку данных пользователей бояться не стоит. Сервис собирает в облако исключительно только те фотографии, которые загружаются для обработки, и обычно снимки удаляются после 48 часов с момента сбора.

Все функции FaceApp доступны без входа в систему. В результате 99 % пользователей не авторизируются, поэтому у нас нет доступа к данным, которые могли бы идентифицировать человека. И мы не продаём и не передаём данные третьим лицам.

И несмотря на всю серьёзность ситуации, пользователи твиттера не сдержались от парочки мемов.

И за подозрительным сбором данных ловили не только состаривающее приложение. Фейсбук из-за недавнего сбоя показал, что даже из обычной фотографии соцсеть может узнать много информации.

Но иногда приложения могут быть полезны в очень опасной ситуации. Так, американская пара попала в аварию на Бали, и телефон парня потерялся во время инцидента. Хорошо, что у него нашёлся запасной смартфон с фейсбуком, где была куча друзей.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.