Солнечный ожог: какой должна быть первая помощь

Солнечный ожог: какой должна быть первая помощь

Забудьте о сметане, вазелине и кокосовом масле.

Эффективная первая помощь при солнечном ожоге с точки зрения доказательной медицины сводитсяFirst aid. Sunburn всего к четырём пунктам.

    Охладить.
    Увлажнить.
    Обезболить и снять воспаление (при необходимости).
    Ждать, пока заживёт.

Эти пункты просты и интуитивно понятны. Тем не менее, пытаясь как можно быстрее помочь пострадавшей от ультрафиолета коже, люди часто используют совершенно неподходящие средства. Те же бабушкины рецепты, которые не только не помогают, но даже вредят.

Лайфхакер собрал только проверенные, однозначно одобренные дерматологамиSunscreen FAQs. How do I treat a sunburn? способы помочь коже при солнечном ожоге. И попутно расписал, что не сработает и почему.

1. Охладите кожу

Первый шаг — как можно быстрее уйдите из-под прямых солнечных лучей. Можно просто в тень, но идеально — в прохладное помещение.

Второй — используйте компрессы, чтобы успокоить обожжённую кожу. Для этого на 5–10 минут приложите к пострадавшим участкам смоченное в холодной воде (пресной, не морской!) полотенце. При необходимости повторите. Вариант: примите прохладную ванну или душ.

Чего делать нельзя

Не добавляйте в воду для компрессов или ванну посторонние вещества. Соль (даже если на банке написано «успокаивающая»), этанол, моча, уксус раздражаютFirst Aid for Sunburn и без того повреждённую кожу и могут усугубить отёк и дискомфорт.

2. Увлажните кожу

Это делается опять же в два шага. Во-первых, увлажните снаружи. Для этого, выйдя из ванны или сняв прохладный компресс, промокните кожу мягким сухим полотенцем, но оставьте её слегка мокрой. Затем аккуратными движениями нанесите увлажняющее средство. Эксперты исследовательской организации Mayo Clinic особенно рекомендуют гель с соком алоэ и каламин-лосьон, специалисты авторитетного медицинского издания WebMDSunburn — кремы с камфорой или ментолом (в этом случае помимо увлажнения вы получите дополнительный охлаждающий эффект).

Во-вторых, увлажните изнутри. После ожога пейте больше воды, чтобы предотвратить обезвоживание.

Чего делать нельзя

В первые сутки нельзя наносить на кожу любые жирные5 Ways to Treat a Sunburn и создающие плёнку средства. Для эффективного восстановления кожа должна дышать. Под запретом:

жирные питательные кремы;
масла, включая кокосовое;
любые жиры — свиной, барсучий, гусиный;
сметана, кефир и другие кисломолочные продукты;
вазелин;
мёд;
яичный желток.

Существует популярная версия, что обожжённую кожу стоит обработать препаратом, содержащим декспантенол. Однако в международных медицинских рекомендациях, касающихся первой помощи при солнечных ожогах, это средство не упоминается.

3. Снимите боль и воспаление

Примите обезболивающее на основе парацетамола или ибупрофена. Такие препараты не только снижают неприятные ощущения, но и помогают уменьшить отёк и покраснения.

Чтобы усилить эффект, можно нанести на кожу безрецептурный крем с гидрокортизоном.

Чего делать нельзя

Не применяйте наружные средства с лидокаином и бензокаином.

4. Подождите

Пока кожа восстанавливается, не выходите на солнце. Если от этого не отвертеться, надевайте свободную одежду с длинными рукавами и широкополую шляпу. Продолжайте увлажнять пострадавшие участки.

На коже могут появиться волдыри. Дерматологи полагают, что они помогают эпидермису зажить и защититься от инфекций. Не прокалывайте их.

Если пузырь лопнет сам, аккуратно промойте его мыльной водой, нанесите антисептик — средство на неспиртовой основе (например, хлоргексидин) или водорастворимую мазь — и прикройте рану марлевой повязкой.

Чего делать нельзя

Не медлите и как можно быстрее загляните к терапевту или дерматологу (а при выраженных симптомах вызывайте скорую), если:

На коже образовались пузыри диаметром 1,5 см и больше. Вероятнее всего, они лопнут и станут очагами инфекции. Поэтому их лучше вскрыть и обработать с помощью специалиста.
Волдыри покрывают обширную область — например, всю спину. Логика та же, что и в пункте выше.
На месте лопнувшего пузыря кожа воспалилась, покраснела, пошла сыпью.
Боль от ожога со временем не утихает, а усиливается.
Присутствуют головная боль, головокружение, спутанность сознания, тошнота, лихорадка, озноб. Эти симптомы могут быть признаками опасного для здоровья и жизни теплового удара.
Появились признаки инфицирования — волдыри с гноем или красные полосы под кожей в поражённой области. Инфекция может привести к заражению крови, важно вовремя её остановить.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.