Счастливые пары фокусируются на достоинствах

У каждого есть представления о том, каким должен быть идеальный партнер. И мы то и дело критикуем избранника, пытаясь подогнать его под свои стандарты. Нам кажется, что мы действуем из лучших побуждений. Клинический психолог Тодд Кашдан считает, что такое поведение лишь разрушает отношения.

Счастливые пары фокусируются на достоинствах

Еще Оскар Уайльд когда-то отметил: «Красота в глазах смотрящего». Ученые, похоже, готовы с ним согласиться. По крайней мере, в том, что касается романтических отношений. Более того, наше мнение о партнере и взгляд на отношения серьезно сказываются на том, как они будут развиваться.

Психологи из Университета Джорджа Мейсона в США решили выяснить, как оценка достоинств партнера влияет на отношения в долгосрочной перспективе. Они пригласили 159 гетеросексуальных пар и разделили их на две группы: в первой оказались студенты, во второй — взрослые пары. Руководил исследованием профессор клинической психологии Тодд Кашдан.

Достоинства и недостатки

Участников попросили выбрать по три самые сильные стороны в характере партнера и назвать негативные «побочные эффекты» этих качеств. Например, вы в восторге от творческих идей мужа, но его организаторские способности оставляют желать лучшего.

Затем обе группы ответили на вопросы о степени эмоциональной близости в паре, сексуальной удовлетворенности и оценили, насколько счастливы они в этих отношениях.

Те, кто больше ценит сильные стороны партнера, более удовлетворены отношениями и сексуальной жизнью. Они чаще чувствуют, что партнер поддерживает их желания и цели и помогает их личностному росту.

Люди, которые больше внимания уделяют недостаткам партнера, реже чувствуют поддержку с его стороны

К тому же те, кто высоко ценят достоинства другого, более преданны, чувствуют психологическую близость в паре и больше сил вкладывают в общее благополучие. Умение ценить сильные стороны супруга помогает установить здоровые отношения. Такие партнеры больше ценят и собственные положительные качества.

Другой вопрос: как на благополучии пары сказывается отношение партнеров к побочным сторонам достоинств супруга. Ведь, например, творческой девушке трудно поддерживать порядок в комнате, а добрый и щедрый муж постоянно оказывается на мели.

Оказалось, что люди, которые больше внимания уделяют недостаткам партнера, реже чувствуют поддержку с его стороны. Студенты, принявшие участие в исследовании, признавались, что не очень довольны отношениями и поведением партнера, который слишком редко выражает любовь или слишком часто их критикует. Участники жаловались на недостаток эмоциональной близости и низкую удовлетворенность сексуальной жизнью.

Сила мнения

Еще один вывод исследователей: мнение одного партнера об отношениях сказывается на основании суждения второго. Когда первый больше ценит сильные стороны другого или меньше переживает из-за его недостатков, второй чаще замечает поддержку любимого человека.

«Представления партнеров друг о друге формируют их общую реальность в отношениях, — поясняет руководитель исследования Тодд Кашдан. — Люди меняют поведение в зависимости от того, что ценится и признается в отношениях, а что — нет. Два человека в романтическом союзе создают собственные сценарии: как нужно себя вести, как не нужно и что идеально для пары».

Умение ценить друг друга — залог хороших отношений. Когда мы ценим достоинства партнера, сообщаем ему об этом и позволяем использовать эти сильные стороны, мы помогаем близкому человеку реализовать его потенциал. Это помогает нам становиться лучше и вместе развиваться. Мы верим, что сможем справиться с проблемами и переменами в жизни.

Об эксперте: Тодд Кашдан — клинический психолог из Университета Джорджа Мейсона.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.