Санаторно-курортное лечение при планировании беременности

Отпуск — это самое подходящее время для того, чтобы уделить внимание себе и заняться своим здоровьем. Многие пары, которые долгое время не могут зачать ребенка, прекрасно понимают это, и, вместо того, чтобы проводить время в каком-нибудь иностранном ресторане с бокалом вина и сигаретой в руке, отправляются во время отпуска на курорт. Как бы ни развивались современные медицинские технологии, но силы природы, которыми люди учились пользоваться на протяжении многих сотен лет, нередко оказывают гораздо более сильное и эффективное влияние на человека. Давайте узнаем, в каких случаях лечение природными факторами сможет помочь при безуспешном планировании беременности.

В чем польза лечения на курортах и в санаториях?

Основные виды терапии, применяемые для лечения бесплодия — это климат (климатотерапия), целебные грязи и минеральные воды (бальнеолечение). Все они обладают уникальным системным действием на организм, налаживают регуляторные механизмы и способствуют скорейшему восстановлению здоровья, в том числе и репродуктивного.

Комплексное лечение различных заболеваний с использованием природных факторов:

нормализует психический и вегетативный статус человека налаживает механизмы нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы улучшает работу желез внутренней секреции усиливает обмен веществ и позволяет ускорить выведение шлаков улучшает кровообращение и насыщает ткани кислородом повышает иммунитет восполняет недостаток полезных микро- и макроэлементов

Кому показано санаторно-курортное лечение?

Посещение санатория или курорта хотя бы один раз в год полезно каждому из нас. Однако составляющие лечения подбираются индивидуально: разные его виды имеют свои показания и противопоказания. Давайте поговорим подробнее о каждом из них.

Грязелечение

Грязи действуют на организм с помощью термических, механических и химических факторов.Они обладают хорошим противовоспалительным и тонизирующим эффектом, улучшают кровоток в органах малого таза, помогают избавиться от гормональных и иммунных нарушений.

Санаторно-курортное лечение при планировании беременности

Грязелечение эффективно при:

— хронических воспалительных заболеваниях труб, матки, придатков, влагалища — восстановлении после оперативных вмешательств — недоразвитии половых органов — невынашивании беременности — гипофункции яичников и гормональном бесплодии — нарушении менструальной функции — спаечных процессах в органах малого таза — бактериальном вагинозе и кольпитах — заболеваниях мужской половой сферы (орхите, простатите, гормональных нарушениях, импотенции, бесплодии)

Противопоказано лечение при:

острых воспалительных и инфекционных процессах обострении хронических заболеваний активном туберкулезе доброкачественных и злокачественных опухолях серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы гипертиреозе болезнях крови полипах шейки матки эндометриозе маточных кровотечениях

Грязелечение проводят с использованием аппаратов для физиотерапии, в виде влагалищных или ректальных тампонов, ванночек, компрессов, аппликаций по типу «трусов» или в комбинации этих видов. Больший эффект от применения грязей достигается при их сочетании с гинекологическим массажем (или массажем простаты), бальнеолечением, лечебной физкультурой, гомеопатией, иглорефлексотерапией.

Бальнеотерапия

Лечение с помощью естественных или искусственно приготовленных минеральных вод помогает организму очиститься и быстро восполнить свои силы. Минеральные воды обладают противовоспалительным, рассасывающим, заживляющим действием и помогают восстановить функции органов малого таза.

Санаторно-курортное лечение при планировании беременности

Для лечения заболеваний репродуктивной системы воду используют в виде ванн и гинекологических орошений.

Показаниями для проведения орошений являются:

хронические и недавно перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза спаечные процессы дисфункция яичников нарушения менструации и предменструальный синдром недоразвитие и неправильное положение матки эрозии бесплодие

Противопоказаны орошения при:

острых и обострившихся хронических заболеваниях половой сферы миоме матки (более 12 недель) дисплазии шейки матки эндометриозе яичников менструации

Ванны оказывают общее положительное действие на весь организм, они почти не имеют противопоказаний и назначаются в качестве одной из важнейших составляющих комплексного лечения как женщин, так и мужчин. После проведения курса бальнеотерапии практически во всех случаях отмечается полное излечение заболеваний или заметное улучшение состояния.

Климатотерапия

Климат каждого курорта — это универсальный фактор для лечения многих болезней. Особенности ландшафта, влажность, атмосферное давление, разница температур, интенсивность солнечного излучения создают определенный фон, на котором другие способы терапии действуют наиболее эффективно. Смена климата стимулирует организм, тренирует его адаптационные механизмы, нормализует нарушенные функции, насыщает клетки кислородом и способствует более благоприятному течению многих патологических процессов. К методам климатолечения относят аэротерапию, гелиотерапию (лечение солнечным светом), спелеотерапию (лечение в соляных шахтах) и талассотерапию (лечение силами моря). Их применяют как в привычном для пациентов климате, так и на климатических курортах.

При бесплодии, связанном с нервно-психическими «зажимами», этот метод санаторно-курортного лечения можно использовать в качестве основного. Но в подавляющем большинстве случаев он хорош в составе комплексной терапии как дополнительный фактор, позволяющий повысить эффективность других процедур.

Климатотерапия противопоказана при всех заболеваниях в острой стадии и при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Лучше всего посещать санатории или курорты вместе с супругом, даже если у одного из вас нет к этому особых показаний: достаточно часто пары возвращаются домой с уже поселившимся в животике малышом. Поэтому проводите свой отпуск правильно и пусть силы природы помогут вам поскорее достичь самой заветной цели!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.